«Правда репрессий или основная причина заключается в том, что до сих пор у нас не открыты все архивы, что должны быть доступны исследователям, а значит, что мы не знаем судьбу каждого осужденного или даже расстрелянного, как и реабилитированного человека в СССР»
Когда речь заходит про репрессии Сталинского времени, то в первую очередь, о чем начинают говорить различные эксперты и даже обыватели, это цифры - но именно этих цифр в полной мере подтвержденных историческими документами у нас просто нет, их не существует. Да, безусловно, есть целые исследования и архивные свидетельства, о которых уже было сказано и на нашем канале в отдельном материале по целой книге дипломированного историка, об этом можно будет почитать отдельно, но точной цифры у нас нет и быть не может, а все заявления, что было расстреляно 100 млн. человек, это просто обман и подлая ложь антисоветчиков.
Вместе с этим, почему никто не хочет обсудить тему - а почему возникли эти самые репрессии в стране? Что подтолкнуло высшее политическое руководство к началу борьбы внутри страны, к реальному поиску врагов народа, которые - вы удивитесь, но были и в приличном количестве, и это не говоря уже про натуральных шпионов, вредителей, и в конце концов, обычных уголовников, которых в 30-е годы было великое множество, учитывая то наследие, что досталось молодой советской республике от царского режима.
Мне сразу же вспоминается фраза Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя", а именно: "Вор, он должен сидеть в тюрьме! И людей не беспокоит, каким способом я его туда упрячу!", а это между прочим, крайне показательная фраза, которая служит одним из ответов на наш вопрос, ведь в 30-е годы по политической статье могли и что главное, вполне реально брали реальный уголовный элемент, ведь посадить за антисоветскую деятельность было куда проще, чем за кражу или грабеж, и кто этот фильм смотрел, тот видел методы, что использовал главный персонаж, и не нужно думать, что советские оперативные работники так не действовали, есть факты, что и такое имело место быть в нашем прошлом, а хорошо это или плохо, тут читайте цитату и делайте выводы самостоятельно.
Так же стоит отметить, что рассматривать всё Сталинское время и саму идею коммунизма или социализма только с точки зрения репрессий в 1937-38 годах, это в корне ошибочно, ведь с таким же успехом мы можем посмотреть на христианскую веру, особенно на католичество, где в определенный исторический момент - инквизиция делала такое и по таким обвинениям, и надо признать, без каких-либо причин на это, что становится страшно - а скромное количество "ведьм" и "колдунов" объясняется лишь тем, что и населения было сильно меньше в этот период, чем в 30-е годы ХХ века. Поэтому да, инквизиция была - но это же не означает, что в ней заключается вся суть христианства и веры? Так и в СССР, да были репрессии, и даже, о ужас, от них пострадали невинные люди, но это не сама цель советской власти и правления Сталина.
Более того, если обратиться к историческому контексту, то мы увидим, что в абсолютно каждой стране мира - подобное происходило, и начать можно с Германии, Испании, Италии, а затем плавно посмотреть на Францию, почти все Азиатские государства, и даже США, где действовали реальные концентрационные лагеря и полное неравенство в обществе, что относилось к японцам, коммунистам, чернокожим и даже женщинам, последние только
в 50-е годы ХХ века получили полноценные гражданские права в Америке.
А это значит лишь одно, что если государство или политический строй допускает внутри себя контрреволюционную деятельность, вне зависимости от того - хорошее это государство или плохое, то получается, что все достижения, что у них есть, как и все прошлые победы были зря, ведь этот строй снесут, и будьте уверены, это обязательно произойдет, это мы наглядно увидели в 1991 году. Так рассмотрим же, основные причины и факторы, что побудили на репрессии в 30-е годы прошлого века, как по мнению автора, так и различных исследователей в исторической науке.
Про цифры и реальные документы касательно темы репрессий есть отдельный материал на канале, рекомендую к прочтению: "Вся правда про "Сталинские репрессии", действительно ли было 110 млн репрессированных в СССР"
1. Политическое убийство Сергея Кирова
1 декабря 1934 года
В первую очередь, представьте себе такую картину - что вечером 1 декабря 1934 года С. М. Киров, шедший на заседание по коридору Смольного, где находились Ленинградский горком и обком ВКП (б), был убит выстрелом в затылок Леонидом Николаевым.
А это между прочим, Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) - руководитель областной организации КПСС в ключевом регионе нашей страны, в городе Ленинграде, где произошла революция. Тут важно отметить, что в те годы Ленинградский облисполком не обладал такой властью, как партийный орган, хоть и занимался насущными вопросами, поэтому фактически - это было преступление против высшей власти и самой партии, что вдвойне страшнее, ведь попробуйте представить нечто подобное сегодня в России или США, это же самое громкое дело, что только можно себе представить.
И это не говоря о том, что есть прямые воспоминания Вячеслава Молотова, 1977 год: "Киров слабый организатор. Он хороший массовик. И мы относились к нему хорошо. Сталин его любил. Я говорю, что он был самым любимым у Сталина"., что наглядно показывает отношение первого среди равных и основного руководителя в СССР к этой личности, что точно его задело и заставило крепко задуматься над ситуацией в стране.
Вот что Горький писал Сталину 24 марта 1935 года: "Чем ближе к войне – тем более усиленно будут мерзавцы всех мастей стараться убить Вас, дабы обезглавить Союз. Это – естественно, ибо враги хорошо видят: заменить Вас некем. Колоссальной и мудрой Вашей работой Вы внушали миллионам людей доверие и любовь к Вам, это – факт… Берегите себя".
Эта ситуация точно подтолкнула Сталина к реальной борьбе внутри страны, в 1935 году в своей речи «Кадры решают всё» Сталин говорил: "Некоторые товарищи угрожали поднятием восстания в партии против Центрального Комитета, а кое-кому и пулями", а при расследовании дела об убийстве Кирова, сам Сталин, вопреки возражениям НКВД, приказал разрабатывать «зиновьевский след», обвинив в убийстве главы Ленинграда - Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева.
И его можно понять, ведь он как никто был из старых большевиков и революционеров, и прекрасно знал на собственном опыте - чего стоят эти люди, ведь они делали две революции, жили в подполье, сидели в тюрьмах и активно противостояли царскому режиму, поэтому опыт и понимание опасности был у каждого, кто вступил в партию до 1917 года.
И сегодня, не нужно быть большим историком или политиком, чтобы осознать, как легко и быстро делаются революции, ведь подобное мы видели множество раз подряд, а я бы отметил два ярких примера, это события "Пражской весны" в 1968 году, когда противостояния в Чехословакии достигли такого ужаса, что на улицах не просто кричали: «Иван, уходи домой!» и «Твоя Наташа найдёт себе другого!», но и шли против всех, кто придерживался коммунистических взглядов, так и подобное мы увидели в 2014 году на Украине, и наглядно видим, что бывает - когда армия успевает вмешаться, и происходит нормализация ситуации, и когда она бездействует, но чтобы до такого не доводить, нужно успевать реагировать, что и начали делать в середине 30-х годов прошлого века.
2. Гражданская война в Испании 17 июля 1936 - 1 апреля 1939 года
Не нужно думать, что в 30-е годы была спокойная и стабильная ситуация в мире, напротив, там происходили почти такие же события, что мы наблюдаем последние 5 или 10 лет, словом, опасностей хватало и одним таким фактором была реальная война внутри Испании.
Каудильо Испании Франсиско Франко, боролся за власть и был готов бросить на это дело любые силы и средства, а Великобритания и Франция искали компромисса с гитлеровской Германией и фашистской Италией, тогда как Сталину показалось интересным найти в лице Испании потенциального союзника и он решил оказать ей помощь.
В первую очередь, помощь была техникой и вооружением, но никак не солдатами или специалистами, ведь всем нашим, кто там работал и привозил подобное, строжайшим образом предписывалось не вмешиваться во внутренние дела республики. Вместе с этим, наши наблюдали за этими событиями и старались извлечь выгоду, например, поймать там наших врагов из числа Троцкистов, а такие были. Впрочем, если до 1938 года советская помощь республиканцам уравновешивала материально-техническое вмешательство Германии и Италии, то в конце 1937 года советская помощь стала уменьшаться, в то время как вмешательство Германии и Италии возрастало.
Ослабление советской помощи было связано как с разочарованием советского руководства в новом правительстве Негрина, которое не могло добиться обещанного перелома в войне, так и с тем, что испанская проблема становилась менее важной по сравнению с кризисами в Китае и в Чехословакии, но это оставило яркий след на всей политической верхушке нашей страны, которая убедилась в том, что и в 30-е годы благодаря западным спецслужбам можно устроить гражданскую войну, а Сталин и многие другие, прекрасно помнили события с 1918 по 1922 годы, и точно не хотели их повторения в СССР.
3. Конституция СССР 1936 года или Сталинская Конституция
Ясное дело, что первая Конституция в спокойное и мирное время в Советском Союзе была призвана отвечать на вопросы общества, и надо признать, что она была одной из самых демократичных на тот момент в мире, но вместе с этим, вызвала новый виток в борьбе за власть между различными группировками. Стоит отметить, что тогда в 1936 году не просто выпустили основной закон в стране, но и ввели:
А) всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании
Б) право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование
В) Высшим органом законодательной власти становился Верховный Совет СССР, состоявший из Совета национальностей и Совета союза. Совет национальностей, состоявший из 750 депутатов.
Г) Коллективным главой государства являлся Президиум Верховного Совета СССР, избиравшийся Верховным Советом на срок полномочий последнего. Высшим органом исполнительной власти оставался Совет народных комиссаров СССР.
Д) Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика упразднялась и взамен Грузия, Армения и Азербайджан входили в СССР на правах самостоятельных союзных республик.
Казахская Автономная Социалистическая Советская Республика и Киргизская Автономная Социалистическая Советская Республика выводились из состава РСФСР и входили в СССР на правах самостоятельных союзных республик.
А всё это означало, что как минимум 5 союзных республик получили своих первых секретарей, а это сразу 5 различных руководителей, которые так или иначе, но мечтали получить все больше независимости для себя, а при удачном исходе дела - пробиться в Москву, подняться выше.
Если резюмировать это событие в двух словах, то внутрипартийная борьба пошла с новым градусом, а это означало и доносы, и многое другое. В конце концов - когда в истории, те или иные начальники не хотели "помочь" своим высоким руководителям отправиться лес валить, а самим сесть в их кресло, поэтому вопрос риторический.
4. Новое руководство НКВД или способ выслужиться перед Сталиным
В описываемый период сменилось сразу два руководителя ключевого ведомства - Народного комиссариата внутренних дел СССР.
В 1934 году в это кресло сел Генрих Григорьевич Ягода, человек сложный и неоднозначный, еще в 15 лет примкнул к революционерам, но к большевикам пошел только в 1917 году, и точно не ради великих идей, а скорее ради карьеры, как это мы неоднократно видели в 80-е годы, но и тогда подобное было в моде.
У этого человека был простой и действенный метод, а руководствовался он всегда одним правилом: "Раз ЦК дал согласие на ваш арест, значит, мы дали вполне исчерпывающие и убедительные доказательства вашей виновности". Можно найти целый список различных слухов про него, но отчасти они могут быть и правдивыми, ведь всей исторической правды мы не знаем, далеко не все архивные документы сохранились, а другие открыты для доступа историков, но вполне очевидно, что этот деятель делал всё, что требовало от него время и старался при этом укрепиться на новом месте работы, а когда её убрали и арестовали, да по понятным причинам ему светила высшая мера, то на суде он заявил: "Очень сожалею… Очень сожалею, что, когда я мог это сделать, я всех вас не расстрелял", это наглядное подтверждение того, что велась активная внутригосударственная борьба за место под Солнцем.
Уже в 1936 году его сменил Николай Иванович Ежов, и это именно с его именем нужно связывать самый пик репрессий в нашей стране, ведь расстреляют этого комиссара внутренних дел СССР только в 1940 году.
Именно тогда появился термин «ежовщина», ведь под нажимом этого деятеля проводились самые различные уголовные дела, где и доказательств было минимум, зачастую лишь одно признание, которое вполне могло и выбиваться из подсудимых, никто этого отрицать не будет.
Но для нас куда важнее то обстоятельство, чем руководствовался и почему так жестко проводил свой курс Ежов, который прямо пытался угадать настроения и желания верхушки партии, в том числе и Сталина, но как было сказано в одном фильме: "Мальчик, ты перестарался". Вот именно так можно описать и всю его деятельность, ведь в 37-38 годах был абсолютный пик по репрессиям, и если с одной стороны туда попадали уголовники или политические, то легко могли попасть и невинные люди, а разбираться в этом всем деле должен был настоящий специалист в своем кресле, а на деле там сидел обычный карьерист, который делал всё, чтобы только остаться у власти и двинуться вперед.
Тут характерно дополнить одно воспоминание про этого человека:
"Я не знаю более идеального работника, чем Ежов. Вернее, не работника,
а исполнителя. У Ежова есть только один, правда, существенный недостаток: он не умеет останавливаться". И кто-то может возразить, что это ошибка Сталина, что он выбрал такие кадры и поставил их на этот ответственный пост, но вместе с этим, нельзя забывать о том, что руководителю всегда докладывают нужные бумаги и перед ним хотят выслужиться, а как это можно было сделать в тот период на этом посту? Разумеется повышением количества пойманных шпионов и предателей, иначе никак.
В этом и кроется вся проблема перегибов той эпохи, когда на местах, в той же Украине под Хрущевым, в руки НКВД попадали виновные и невиновные, высшее руководство не разбиралось в этих тонкостях, а косило всех и сразу. Есть одно занимательное свидетельство о шпионах в Карелии, где реально были пойманы агенты Финской разведки, но проблема в том, что для их поимки пришлось пересажать почти всю деревню, и с одной стороны - дело было сделано, а с другой, под каток репрессий попали и обычные деревенские жители.
Так можно вспомнить одного репрессированного человека, правда еще в 1934 году в Свердловске.
Из дневника Александра Упорова, что был арестован за конспиративные собрания оппозиции, разговоры на которых имели «антипартийный характер», в распространении троцкистской литературы и вербовке других оппозиционеров, что отчасти было правдой, позднее был приговорен к высшей мере:
«Приехал на Урал в Свердловск т. Молотов, предсовнаркома, ночью.
Эта радостная весть обошла все рабочие районы… подготавливаются к встрече. Тов. Молотов объедет ряд предприятий города. (Сделано внушение секретарям ячеек, чтобы рабочие не говорили о хлебных продовольственных затруднениях…) — это похоже на то, что, как раньше, перед началом опросов претензии командира дивизии фельдфебеля внушали, что смотрите, кто пожалуется — под ранцем засушу.
Не нравится мне это — есть трудность в продовольствии — зачем скрывать, когда рабочему искренно расскажешь, он более доверяет, чем эта унтер-офицерская политика. На ВИЗе для рабочих были в продолжение 3 дней хорошие обеды. На вопрос тов. Молотова — часто ли бывают такие обеды — ответили — всегда». 10 мая 1932 года.
Это наглядный пример, когда под антисоветские действия попадали и те, кто реально указывал на проблемы в нашем обществе, и если бы в НКВД стояли достойные люди, то они бы в этом разобрались, и ведь неоднократно разбирались, не нужно думать, что все там были такие как Ежов, ничего подобного, иначе бы страна скатилась в хаос. Но если бы было больше толковых кадров, а не карьеристов, и это проблема нашего менталитета, то тот же Свердловский парень не попал бы под высшую меру.
К примеру, когда Михаил Александрович Шолохов писал письма Сталину о тяжелой ситуации в деревне, ведь работал над очередным произведением "Поднятая целина", то он критически описывает ситуацию, и Сталин прислушивается к нему, а не сажает его или расстреливает.
Напротив, посылает дополнительную помощь голодающим из резерва страны, поэтому не нужно думать, что руководитель страны всё знал и везде контролировал, но где видел проблему - старался её решить.
5. Военные конфликты и приближение большой войны
Наконец, нельзя не отметить того факта, что все руководство партии и правительства в СССР прекрасно осознавало и видело, кто пришел к власти в Германии, Японии, и что нас ожидает в ближайшее время. Так можно вспомнить Японо-китайскую войну, что началась в 1937 году и закончилась только в 1945 году.
Когда произошел инцидент на мосту Марко Поло, где японские войска столкнулись с китайскими на мосту неподалёку от Пекина. Во время "ночных учений" пропал японский солдат. Японцы ультимативно потребовали от китайцев выдать солдата или открыть ворота города-крепости Ваньпин для его поисков. Отказ китайских властей привёл к перестрелке между японской ротой и китайским пехотным полком, дело дошло до применения не только стрелкового оружия, но и артиллерии. Это послужило предлогом для полномасштабного вторжения в Китай. В японской историографии эта война традиционно называется "китайским инцидентом", так как изначально японцы не планировали масштабных боевых действий с Китаем.
Далее, Хасанские бои с 29 июля по 11 августа 1938 года. Реальные бои между частями японской армии и советскими пограничниками и войсками РККА из-за оспариваемой Японией территории у озера Хасан и реки Туманная. Именно там был зафиксирован и документирован реальный факт предательства одного из высоких начальников, а именно Генриха Самойловича Люшкова, комиссара государственной безопасности 3-го ранга. Входил в состав особых троек НКВД СССР.
Еще 29 августа 1936 года Г. С. Люшков был назначен начальником УНКВД по Азово-Черноморскому краю. Тогда как 31 июля 1937 года Люшков был назначен начальником управления НКВД по Дальневосточному краю и 9 июня 1938 года Люшков сообщил заместителю Г. М. Осинину-Винницкому о своём выезде в приграничный Посьет для встречи с особо важным агентом.
В ночь на 13 июня он прибыл в расположение 59-го погранотряда, якобы для инспекции постов и приграничной полосы и 14 июня 1938 года примерно в 5:30 у города сдался маньчжурским пограничникам и попросил политического убежища. После он был переправлен в Японию и сотрудничал с японским военным ведомством, хотя первое время думали, что его похитили японцы, и он числился пропавшим без вести. И как не сложно догадаться о таких фактах докладывали Сталину, в том числе и тот же Ежов, а это убедительный аргумент, что в стране хватает предателей.
Затем, бои на Халхин-Голе с 11 мая по 16 сентября 1939 года. Этот военный конфликт, где СССР оказал значительную помощь Монгольской народной республике и смог показать японцам, что начинать против Советского Союза войну не стоит, ведь там комкор Жуков был не просто так, а задача была серьезная, с июня 1939 года Жуков - командир 57-го особого армейского корпуса РККА на территории Монгольской Народной Республики, это был сигнал значимости.
Победа СССР в конфликте на Халхин-Голе имела кардинальные, далеко идущие геополитические последствия. В Японии поражение и одновременное подписание советско-германского договора о ненападении привело к правительственному кризису и отставке кабинета Хиранумы Киитиро.
Но для нас важно другое, что опять же - наглядно видели, что происходит в мире и сколько потенциальных угроз, а если приближается война, то и начинают свою деятельность различные специальные службы.
Итоги причин "большого террора" в СССР
Подводя итог, можно вспомнить замечательный учебник по истории в Беларуси за 10 класс: "История Беларуси 1917-1945 гг.", где автор наглядно приводит краткий вывод: "Вместе с тем, десятки миллионов жертв политических репрессий в СССР, о которых рассказывается в публикациях последних десятилетий, - это не что иное, как миф, запущенный в общественное сознание для дискредитации социалистической системы. Требуются усилия и время для научной разработки проблемы политических репрессий с тем, чтобы подобное больше нигде и никогда не повторилось".
Это действительно так, и пожалуй, не нам судить о действиях политического руководства в сложные 30-е годы в СССР, ведь люди работали на благо страны и делали всё, что они могли, именно с теми ресурсами и работниками, которые у них были, а победы и общие результаты говорят о том, что курс был правильный, но дорога была сложная, с перегибами, об этом забывать нельзя.