Идея прекрасна, но реализация требует преодоления серьезных барьеров:
• Социальная гармония. Если человечество раздроблено и агрессивно, то космические киберсистемы станут оружием, а не инструментом прогресса. Поэтому первый этап — построение Единого Гармоничного Человечества (отсутствие войн, глобальная кооперация, взращивание нравственности).
• Технологии ИИ и автономности. Нужны ИИ, которые могут принимать решения в непредсказуемой среде без постоянной связи с Землей (задержка сигнала от Земли до Марса может доходить до 22 минут). Без самовоспроизводящихся робототехнических систем освоение огромных космических просторов будет сложной задачей - даже существующего количества людей может для этого оказаться недостаточно.
• Энергетика для старта. Чтобы запустить самовоспроизводящиеся заводы, нужно сначала вывести в космос хотя бы один «семенной модуль» массой в сотни тонн. Это требует сверхтяжелых ракет или космического лифта.
• Этические вопросы. Кто владеет ресурсами астероидов? Имеем ли мы право создавать разумные киберсистемы, которые могут превзойти нас? Не приведет ли дистанционное управление к новым формам колониализма?
Все это требует колоссальных ресурсов и объединения всех людей вокруг этой задачи космического масштаба. Высокая нравственность – ключ к сохранению природы Земли и перераспределению человеческих ресурсов в новой реальности (без этого так называемые элиты могут устроить глобальный кризис, в результате которого большая часть населения будет уничтожена и мы все уже видели репетицию).
Создание киберцивилизации – один из вариантов развития Человечества. Мы не станем марсианами в биологическом смысле. Но мы можем стать кибер-богами — видом, который создает империю из роботов, заводов и солнечных батарей вокруг нашей звезды.
Робототехника будущего — это не замена человека. Это его освобождение. Мы перестаем быть рабами физического труда и опасной среды. Мы берем на себя роль садовников, выращивающих кибернетический сад в Солнечной системе.