Прошло полтора года, как Светлана Светличная покинула этот бренный мир. Мы все помним роковую блондинку из «Бриллиантовой руки», которая одним движением плеча заставляла краснеть всю страну?
Пока в Сети вовсю полощут родственников секс-символа СССР, обвиняя их в жадности и забвении, «Не виноватые они!» - именно так хочется ответить всем диванным критикам.
Итак, элитная «актерская аллея» на Троекуровское кладбище , соседи - сплошь легенды в граните, а на месте последнего приюта роковой блондинки - сиротливый холмик.
Куда на самом деле испарились ее внушительные сбережения и «президентская» пенсия, если за полтора года семья так и не сподобилась на приличный монумент?
Что скрывается за «пустой» могилой и каково реальное наследство актрисы, которая под конец жизни осталась лишь с чемоданом бижутерии и горькими воспоминаниями.
Танцы на костях или блогерский хайп?
Зимой интернет буквально взорвался от праведного гнева: сетевые Шерлоки Холмсы выкладывали неприятные кадры с «актерской аллеи», где похоронены Мягков, Жариков, Гафт.
Мол, посмотрите, люди добрые, могила Светличной завалена мусором, портрет размок от дождей, а родственнички-то, небось, уже наследство делят и в ус не дуют! Наслышаны мы об этих «забытых звездах», которых после пышных похорон оставляют наедине с сорняками.
Однако реальность оказалась куда прозаичнее и, слава богу, чище. Ситуация исправилась, на середину апреля 2026 года могила Светланы Афанасьевны ухожена. Скоро день рождения - ей бы исполнилось 86 лет.
Сплетни оказались пшиком или родственники испытали укор совести, но слухи о плачевном состоянии могилы оказались обычным сотрясанием воздуха ради лайков.
На участке сейчас полный порядок, мусор вывезен, а тот самый испорченный портрет заменили на новенький, сияющий. Видно, что рука близких здесь бывает регулярно, так что не спешите кидать камни в огород наследников.
Золотые горы, которые оказались бижутерией
Многие из вас наверняка думали, что королева эпизода купалась в роскоши и оставила после себя сундуки с изумрудами. Ох, как бы не так! Оказалось, что миллионов и бриллиантов у актрисы не было и в помине, а все ее «царские» украшения - обычная, хоть и стильная бижутерия. Светлана Афанасьевна всегда любила пустить пыль в глаза, обожала дорогие наряды и импортную косметику, спуская гонорары на очередной эффектный выход.
Единственное ценное наследство - жилье в новом ЖК у метро «Преображенская площадь». Чтобы купить эти метры, актрисе пришлось продать старую квартиру, и то денег не хватало - родные добавляли свои кровные.
Внучка Маша работает обычным стоматологом, а сын Алексей - зубным техником, так что золотых унитазов там ждать не стоит.
Кстати, про пенсию тоже шептались разное. Да, выходила приличная сумма, больше 60 тысяч рублей благодаря званию заслуженной артистки, но последние годы эти деньги буквально «съедала» больница.
Альцгеймер - штука беспощадная, и Светличная находилась в платном стационаре Психиатрической больницы номер 3, где за ней ухаживали круглосуточно. Так что все сбережения ушли на достойный уход и комфортную палату, а не в карманы предприимчивых родственников.
Тайная любовь и обещание на осень
Главный вопрос, который мучает посетителей на Троекуровском: почему на могиле до сих пор нет монумента?
Рядом высятся гранитные глыбы Гафта и Мягкова, а у Светличной - лишь скромный холмик. Родные пообещали нам: памятник установят до осени 2026 года. Почему тянут? Да потому что в таких делах спешка нужна только при ловле блох. Нужно, чтобы земля осела, да и проект хочется сделать достойный такой яркой женщины.
Самое трогательное в этой истории - это преемственность поколений. Внучка Маша часто берет с собой на кладбище маленького сына Вову. Представляете, мальчика назвали в честь прадеда, знаменитого Владимира Ивашова! Светличная перед смертью постоянно вспоминала мужа, называя его лучшим мужчиной в своей жизни. Она видела в правнуке черты своего «Алеши Поповича» и очень этому радовалась.
Ну что, господа присяжные заседатели, будем дальше верить анонимным постам в соцсетях? Светлана Светличная прожила сложную, яркую и порой противоречивую жизнь, но ушла она окруженная заботой, а не в забвении, как пытаются малевать хейтеры. История с памятником скоро разрешится, и на Троекуровском появится еще один достойный мемориал.
В общем, заглядывайте в комментарии, пишите, что вы об этом думаете - будет любопытно поспорить.
Если статья зацепила - не пожалейте лайка и обязательно подпишитесь на канал, чтобы не пропустить самое горячее из мира звезд.
Остаемся на связи! У меня впереди еще много эксклюзивных историй из жизни тех, кто всегда на виду.