Здравствуйте друзья. Опять долго не выходил на связь и как всегда по объективным причинам. Сегодня пробежался по вопросам задаваемым в комментариях и эта статья будет по сути ответом на них. Если что не обижайтесь, какие вопросы, такие и ответы.
Как всегда пишу что все в статье это мое личное мнение и у вас может быть иное. С вашим прошу в комментарии, ну и подписаться на канал не забываем. И так, поехали.
Когда был в коротком отпуске дома, самый частый вопрос был - когда же мы победим? Я уже как то отвечал на него в одной из статей. Если женщинам и пожилым людям обычно говоришь - скоро, то здоровым мужикам ответ один,- когда ты поднимешь зад с дивана и прийдешь к нам. Тогда вместе и победим. Грубо? Да нет друзья, большинство бойцов на фронте так и настроено по отношению к тем, кто вместо дел только спрашивает.
Четыре года во..ны сделали из большинства циников. И у многих парней так же накопилось много вопросов к нашему гражданскому обществу. Вот бывает и закрадывается мысль, а может нас тут и держат, чтобы дома вопросов не задавали?
Так же спрашивают про военный быт и как мы тут живём. Ну как друзья, попробуйте выкопать яму, обшить ее досками и пожить в ней круглый год несколько лет. В таких условиях, под постоянным нервным напряжением человек быстро изнашивается. И осознание того что ты тут на неопределенно долгий срок, а конца и края всему не видно, не добавляет ни оптимизма, ни здоровья.
Ну а теперь немного о том, почему все так как есть. Все друзья потому, что во..на вышла на совершенно иной технологический уровень. По моему мнению и мы, и враги ( по сути весь обьединенный Запад), зашли в тупик из которого все ищут выход, но пока вот так. Беспилотники изменили ход боевых действий настолько, что ни кто не знает как с этим быть.
При чем дальность этих хищников различных типов постоянно увеличивается. Сегодня полоса смерти, называемая по модному серой зоной может доходить до 30 км, а зона избирательного поражения, куда например не сунется грузовик с боеприпасами и горючкой до 50 км.
К линии фронта не может подойти ни крупный отряд, ни бронетехника, даже развернутая в боевые порядки. Только мелкие группы бойцов двойками, тройками и одиночная броня, которая отстрелявшись тут же сваливает в укрытие. Доставка всего на ЛБС только мелкими машинами различной проходимости, мотоциклами и багги, а кое где и ножками. Такова реальность. Поэтому и продвижение нас фронте идёт крайне медленно. Быстрее просто не возможно.
Сейчас ситуацию у нас можно описать просто. Грязища, голые лесополки, насквозь прозрачные без зеленки и тучи беспилотья в малом небе. Любое твое движение отслеживается врагом и тут же прилетает что то ударное. На той стороне ситуация примерно такая же.
Ну и ещё. Многие спрашивают откуда у небратьев такое количество беспилотников. Тут тоже все просто. Антироссийская коалиция наладила производства в Европе и чего греха таить, инженеры у них толковые. Ну а большинство комплектующих поставляет наш лепший друг Китай. Этим по барабану кому и чего продавать. В самом укрорейхе мы по предприятиям бьём и успешно, но вот в Европе? А львиная доля поставок идёт сегодня оттуда.
Есть ли от всего этого лекарство? Наверное есть и появление войск БПС одно из них. Вот только небратья создали этот род войск на два года раньше нас. Наша государственная машина два года рожала это решение и слава богу родила. Теперь необходимо сделать так, чтобы эти войска действительно стали войсками, с современной техникой и собственными технологиями.
Теперь вот нужно бы родить и армию нового образца. Не заваленную бумагами и отчётами по самую макушку, а работающую в современных условиях, обкатанную на полигонах и представляющую что ее ждёт на передовой. Беда в том, что у нас по сей день все решения проводятся очень долго, через кучу тендеров, бюрократии и прочего. Сделали что то, но пока наладили производство прошёл год и оно уже устарело. Потом наши кулибины в блиндажах переделывают, перепрошивают и дорабатывают чтобы это работало. На той стороне все в разы быстрее и это факт. Потому и малое небо на многих участках фронта сегодня за врагом к сожалению.
Да друзья, мы победим. Я это знаю и в это верю несмотря на то что эта во..на сделала из меня, бывшего романтика и оптимиста, циника и фаталиста. Но чтобы приблизить победу нужны не очень популярные меры. Та же дополнительная мобилизация от которой постоянно отнекиваются наши власти. А чего отнекиваться? Этот вопрос давно уже перезрел.
Нужно перестать кошмарить собственную армию собственной же военной полицией и комендатурой, когда за нарушение формы одежды, или за протокол выписанный ВАИ, боец из тыловиков становится штурмовиком. Военкоматам нужно запретить брать на контракт людей под 60 лет возрастом. Не нужны они здесь со своими болячками и ушатанным здоровьем. А пока берут всех, лишь бы план выполнить. Нужно делать все здесь и сейчас, чтобы потом не пришлось призывать - Вставай страна огромная.
Ну и конечно собственное производство всего высокотехнологичного. Не закупки в Китае и лепилово собственных названий поверх их шильдиков, а действительно собственное производство всей нужной техники и электроники. От систем связи до беспилотных систем и средств их противодействия.
Да небратья кидают на фронт нахватанных ТЦК мужиков. Но обученные и обкатанные в боях резервы у них ещё есть и они их берегут. Основной упор сегодня делается и нами и врагом на беспилотники. А значит их количество и качество у нас должно быть больше и лучше чем у врага, тогда и победа будет не за горами.
Ну и как всегда о моем любимом гражданском обществе.Наше общество ждёт Победу. А надо не только ждать, но и работать над ней. А то у нас одни на нее работают, кто непосредственно воюет, но большинство так и осталось зеваками. И это друзья точно не объединение общества для достижения одной великой цели - Победы.
На сегодня все друзья. Жду всех в комментариях. Для желающих помочь нам в приобретении необходимого оборудования и техники публикую карту:
5469 3001 8163 8591 сбер
Иващенко Сергей Васильевич. Ну и конечно огромное спасибо всем кто нам помогает.
До встреч на канале друзья. С вами делился мыслями старый солдат Василич. Честь имею.