12 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Ивана Симакова, одного из целой плеяды молодых коми писателей, поэтов и журналистов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Творческий путь Симакова, на котором он только успел заявить о себе, был прерван сначала маховиком репрессий, а затем – вражеской пулей.
Иван Симаков принадлежал к первому послереволюционному поколению, воспитанному на идеях коммунизма под звуки и слова «Интернационала», тогдашнего гимна: «Кто был никем, тот станет всем». Как и миллионы молодых людей 1920-х годов, он искренне верил в светлое будущее советской страны и был готов ей верно служить. Тем более что был он сыном бедного многодетного крестьянина из села Лэзым Усть-Сысольского уезда (ныне в Сыктывдинском районе), с детства много работал, помогая отцу, и смог закончить только начальную школу.
«В 1919 году скончался отец Ивана Симакова, осталось 7 братьев и сестер, вместо хозяина остался Иван, – писал в 1927 году в очерке о молодом поэте Виктор Савин. – Приходилось самому искать заработки. Он прошел через много трудностей в эти времена. В 1923 году начал работать сапожником – сначала в роли подмастерья, затем, в 1925 году уже самостоятельно. От тяжелой жизни в том же году Иван заболел ревматизмом и совсем ослаб на ноги. Как только его не «лечили»! – и отпаивали всякими зельями, и в печи прогревали много раз, и в горячей бане. Не вылечился он дома, и отправили Ивана в больницу Усть-Сысольска. Оттуда его отправили на курорт – в город Сольвычегодск».
Несмотря на недуг, Иван организовал первую в селе комсомольскую ячейку, проводил комсомольские свадьбы, вечера в клубе, выписал газету «Югыд туй» (Светлый путь) и занялся политпросвещением.
Видимо, молодого активиста заметили и взяли на учебу в областную совпартшколу. В это время в газетах и журнале «Ордым» (Тропинка) были напечатаны первые стихи Симакова. Виктор Савин отзывался о них так: «В стихотворениях Ивана Симакова вы не найдете большой поэзии, – его стихи – это призывы на простом коми языке. Его стихотворения можно назвать «рифмованной хроникой». У Ивана Симакова найдется стихотворение практически на каждое событие, у него есть произведение про каждый праздник, как в календаре. Пишет прямо, не мудрствуя».
После окончания совпартшколы Симаков отправился в ижемское село Сизябск – работать избачем. Сегодня это слово вызывает вопросительную улыбку, а тогда избач был на селе очень важным человеком. Заведовал он избой-читальней, которая являла собой не только сельскую библиотеку, но и своего рода очаг культуры. Наряду с выдачей книг, громкой читкой газет и журналов, избач занимался организацией бесед и лекций, различных кружков и художественной самодеятельности, прослушиванием радиопередач, антирелигиозной агитацией. Разумеется, избы-читальни рассматривались большевиками в первую очередь как центры политической пропаганды, а избачи подбирались из числа партийных и комсомольских активистов. Иван Симаков прекрасно подходил к этой роли: был человеком общительным, прекрасно играл на гармони, пел, читал стихи. К тому же в 1929 году вступил в ВКП(б).
Впрочем, избачем Симаков пробыл недолго и перешел на работу в редакцию ижемской районной газеты «Гöрд Печора» («Красная Печора»). А в 1930 году и вовсе уехал в Сыктывкар, где устроился в областную газету «Вöрлэдзысь» (Лесной рабочий).
Будучи штатным журналистом, Иван Симаков все же понимал, что уровень его образования недостаточен для дальнейшего профессионального роста, и в 1932 году поступил на рабфак в Москве, где проучился до 1935 года. Вернувшись в Сыктывкар, он устроился в аппарат правления Союза писателей Коми области, где уже сам стал организатором массового литературного движения, помогал молодым авторам. В республиканской периодике выходили статьи и стихи Симакова, его поэтическое творчество становилось все более зрелым и разнообразным. Вероятно, своими фельетонами, сатирическими стихами и пародиями на коллег-писателей он нажил себе недоброжелателей.
В августе 1936 года Ивана Симакова за «сокрытие» некой вымышленной органами контрреволюционной троцкистско-зиновьевской группы и «неразоблачение себя» (!) в период учебы в совпартшколе, а также за «дискредитацию партии» исключили из рядов ВКП(б). Симакова уволили из правления писательского союза, он был вынужден зарабатывать на жизнь знакомым с юности ремеслом сапожника. Уже через год, 16 августа 1937-го, он был арестован сотрудниками НКВД Коми АССР. Его обвинили в участии в «контрреволюционной троцкистской организации в Сыктывкаре» и прочих грехах.
По сведениям краеведа В. Полещикова, изучавшего следственное дело Симакова, из-за непрерывных ночных допросов он был лишен нормального сна. 21 января 1938 года Симаков вообще отказался от показаний, данных на предварительном следствии, указав на незаконные методы его ведения. Однако специальная коллегия Верховного суда Коми АССР признала его виновным и осудила по статье 58-10 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы. Тогда Симаков подал кассационную жалобу в Верховный суд РСФСР, и (бывало и такое!) приговор отменили, направив дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В результате Иван Симаков провел в сыктывкарской тюрьме еще год, ему вынесли второй приговор, который вновь был отменен высшей инстанцией. В конце концов 25 августа 1939 года НКВД Коми АССР вынесло постановление о прекращении дела за недостаточностью улик.
Оказавшись наконец на свободе, Симаков вернулся к работе – не литератором и журналистом, а сапожником в горпромкомбинате. О публикации стихов можно было забыть…
Во время Великой Отечественной войны Ивана Симакова призвали в армию. Летом 1942 года он попал в Архангельское военно-пулеметное училище. Один из его сослуживцев вспоминал, что Иван «вечерами читал как свои стихи, так и стихи других поэтов, пел по-русски и по-коми, хорошо играл на гармони».
В 1942 году Красная армия несла большие потери, требовалось пополнение, и недоучившихся курсантов отправили на фронт. Иван Симаков участвовал в сражении на Курской дуге, в боях под Воронежем. С передовой часто писал письма жене Анне. Любопытно, что подписывал он их своим творческим псевдонимом Сим Вань. «После войны, если буду жив, займусь серьезной творческой работой», – писал он.
Сержант Иван Николаевич Симаков погиб 15 октября 1943 года в одном из боев за Мелитополь. На фронте он смог написать только одно стихотворение – «Сьöлöм öзйö-ломалö» (Сердце горит-полыхает).
«Дай увидеть, Земля, тебя вольной, святой!
Нас взрастила, как мать,
стала милой, родной!
Как к любимой, к тебе мы любовь пронесем!
Сердце ярко горит, полыхает огнем!»
Иван Симаков, «Сьöлöм öзйö-ломалö» (Сердце горит-полыхает), 1943 г. Перевод с коми Ольги Тарарёвой
Евгений ВЛАДИМИРОВ