Секрет счастливой жизни заключается в том, что не нужно обращать внимания на мелочи. Другое дело, что из мелочей состоит вся жизнь человека. Есть незначительные поступки последнего императора Российской империи, которые лично для меня характеризуют Николая Александровича Романова как человека.
Как мы судим о человеке через века? По книгам, авторы которых порой не только пристрастны, но и тенденциозны. Берем книгу, которую я уже упоминала. С одной стороны, мемуары белой эмиграции писались под воздействием ностальгии. С другой, сын же не мог придумать историю взаимоотношений своей матери с императором России?
Вдова офицера, Александра Петровна Олленгрэн (есть другие написания ее фамилии) волей случая получила должность учительницы двух великих князей - Николая и Георгия Александровичей.
Научила мальчиков читать, писать, считать и молитвам, получила хорошую должность - начальницы одной из женских гимназий столицы. А дальше можно и не общаться? Нет, встречались царь и его первая учительница регулярно. С собой в ридикюле Александра Петровна привозила во дворец разные прошения.
Обучение в гимназии - платное. Многие гимназистки нуждались. Существовали разные комитеты помощи, в которые можно обратиться за деньгами, написав на бумаге заявление. Вот эти заявления учениц вверенной ей гимназии директриса и привозила своему бывшему ученику.
Николай II развлекался. В прошении стояла сумма 100 рублей, царь дописывал один нолик и ставил резолюцию "выдать". Выдавались деньги из личных средств императора. Просители удивлялись, получая в 10 раз больше, но до конца своей жизни так и не узнали, кто им дал деньги и почему так много.
Александра Петровна по договоренности с бывшим учеником молчала о благотворительности императора.
- С точки зрения пиара - неправильно. Об очень многих человечных поступках царя узнали через десятилетия, зато слухи о его любви к выпивке, связи царицы с Распутиным и т.д. наводняли Россию.
- С христианской точки зрения левая рука не знала, какая циферки ставила правая.
Александра Петровна порой говорила, что не надо так много, а царь смеялся в ответ: "Что вам, нолика жалко?" Таких прошений у директрисы гимназии набиралась стопка. В следующий свой визит во дворец Александра Петровна брала с собой следующую стопку.
Она привозила ВСЕ ПРОШЕНИЯ! И царь отвечал на ВСЕ просьбы.
Преувеличение мемуариста? Нет. Рыла я материалы, связанные с Михаилом Михайловичем Романовым. Нужен он мне был исключительно как муж внучки Пушкина.
В статьях о браке внука Николая I и внучки Пушкина обычно патока льется: как счастливо они жили, как друг друга любили и т.д. Многое превращается в пыль. если искать информацию дополнительно и не зашоренную словом "Пушкин".
Красивое здание на фото ниже - особняк, который построили для Великого князя Михаила Михайловича в Санкт-Петербурге:
Наткнулась я на исследование, которое проводил кто-то из историков архитектуры. Пушкин ученого вообще не интересовал, поэтому отблеска светлого лика гения на участниках постройки дворца из розового камня, не было. А была премерзотнейшая ситуация, которая характеризует Романовых, как бы помягче сказать...
Постройка зданий в те годы производилась за счет архитектора. Он сам оплачивал работу своих помощников и многие другие расходы. В итоге, когда Дворец готов, получал оговоренный процент от стоимости здания. Романовы своим архитекторам платили намного меньше, справедливо полагая, что уже оказали честь, позволив работать на себя. Затем другие дворяне и купцы станут заказывать себе дома, вот с них пусть архитектор и берет процент повыше.
Архитектор здание построил, оно и сейчас стоит:
Но денег не получил. Потому что Великий князь Михаил Михайлович женился без разрешения Александра III, владельцу новостройки запретили въезд в Российскую империю, следовательно, дворцом его хозяин не пользуется. Вот только доход с готового здания семья Романовых имела. Пустой и еще не обжитый М.М. Романовым дом его отец и брат сдали в аренду, а деньги регулярно отправляли изгнанному родственнику, который прекрасно обустроился в Каннах, посещал балы в Лондоне и т.д. Подарил своей невесте тиару, которая досталась потом его потомкам.
Ее вы можете рассмотреть на первой жене троюродного брата Карла III. Не голодали внук царя и внучка Пушкина в Каннах, как вы понимаете.
Поставьте себя на место архитектора (вам когда-нибудь зарплату не платили несколько лет, а потом еще 10 лет не отказывались отдать?). Он потратил свои личные деньги, несколько лет жизни - на работу по возведению дворца. В итоге - пшик. 10 лет (только вдумайтесь в эти цифры!) маленький человек пытался добиться от небедных Романовых денег. Никому из великих князей в голову не пришло расплатиться с человеком, который честно выполнил свою работу. Но с арендаторов деньги получали вовремя.
Через 10 лет история мытарств архитектора дошла до Николая II. Он выплатил всю сумму из своих средств, а из денег, которые родня отправляла за границу Михаилу Михайловичу велел удерживать. Так как сумма крупная, а у великого князя жена-красавица и трое детей, то удерживали частями. Когда грянул 1917 год, выплаты прекратились. Так что дворец муж внучки Пушкина получил, деньги от арендаторов на свою жизнь получал, но... Душка он, правда?
Зато диких кошек не стрелял.