Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Желтый ЗИЛ

Разбор почтового КамАЗа от «Автогранда».

Недавно я купил игрушечный почтовый КАМАЗ, тот самый, который продавали в почтовых отделениях, и в котором угадывается фургон на базе грузовика КАМАЗ-65115. Определенное любопытство эта игрушка вызывала, но к покупке её я никогда не рассматривал. Однако мне попалось объявление с одной интересной моделью, но продавалась она одним лотом с этим почтовым фургоном, поэтому КАМАЗ оказался у меня. Своим внешним видом КАМАЗ говорил о том, что он был участником довольно активных игр. У него были утрачены передние колёса, а вместо них были установлены пластиковые колеса от Элекона, кроме того, на фургоне отсутствовала правая дверь и противоподкатный брус с задними фонарями, зато присутствовали в некотором количестве сколы и царапины. Данный КАМАЗ я решил пристроить к делу в качестве подопытной модели. Первым делом был решен вопрос с колесами путём замены пластиковых элеконовских на элеконовские же, но с резиновыми покрышками. И, конечно же, возникло желание грузовик разобрать, т.к. информация об

Недавно я купил игрушечный почтовый КАМАЗ, тот самый, который продавали в почтовых отделениях, и в котором угадывается фургон на базе грузовика КАМАЗ-65115. Определенное любопытство эта игрушка вызывала, но к покупке её я никогда не рассматривал. Однако мне попалось объявление с одной интересной моделью, но продавалась она одним лотом с этим почтовым фургоном, поэтому КАМАЗ оказался у меня.

Своим внешним видом КАМАЗ говорил о том, что он был участником довольно активных игр. У него были утрачены передние колёса, а вместо них были установлены пластиковые колеса от Элекона, кроме того, на фургоне отсутствовала правая дверь и противоподкатный брус с задними фонарями, зато присутствовали в некотором количестве сколы и царапины.

Данный КАМАЗ я решил пристроить к делу в качестве подопытной модели. Первым делом был решен вопрос с колесами путём замены пластиковых элеконовских на элеконовские же, но с резиновыми покрышками.

-2

И, конечно же, возникло желание грузовик разобрать, т.к. информация об устройстве этой игрушки мне не попадалась.

Итак, на днище имеется 3 винта, один держит крышку отсека для батареек, два других служат для крепления фургона, последние и откручиваем, после этого фургон снимается без проблем.

Под фургоном есть два винта, они скрепляют между собой две половины шасси, для удобства будем называть его рамой.

-4

Но открутить их будет недостаточно, т.к. на переднем бампере есть площадка под номерной знак, которая также является фиксатором двух половин рамы.

Достать этот фиксатор непросто, особенно если грузовик разбирается впервые. Вариантов тут два: или попытаться достать его спереди маленькой плоской отверткой, или раздвинуть половинки рамы и вытолкнуть этот фиксатор изнутри.

После вышеописанных манипуляций получим нижнюю часть рамы с колесами, а также верхнюю с кабиной.

На нижней части есть бак слева, и ящик справа, а также ограждения боковой защиты, отлитые одной деталью.

На фото хорошо видно, что эта деталь должна была служить ещё и фиксатором динамика, если бы КАМАЗ был электрифицирован. Бак и ящик вставляются в пазы, на детали защиты есть штифты, которые вставляются в ответные отверстия на раме. Кроме того, в передней части донышка видны кронштейны для платы со светодиодами, а перед передней осью и за ней некие столбики, явно задуманные для удержания микросхемы и кнопки включения светозвуковых эффектов.

Также с правой стороны рамы есть винт, который удерживает запасное колесо под днищем.

На моём экземпляре задний противоподкатный брус отломан, от него осталось только крепление, оно просто вынимается из своего посадочного места.

-9

Первая и вторая оси снимаются вместе с колёсами после разъединения двух половин рамы. Третья ось является частью инерционного механизма, который держится на защёлках (держится так хорошо, что проще сломать раму чем вытащить этот механизм).

Диски колес пластиковые с резиновыми покрышками. Передние покрышки одинарные, задние двойные (иными словами, на каждое заднее колесо надета одна широкая покрышка, которая имитирует две).

Далее переходим к верхней части рамы, на ней закреплена кабина, держится она на одном винте, расположенном по центру в передней части.

Откручиваем этот винт и получаем кабину.

Для того чтобы разобрать кабину нужно открутить два винта, удерживающих пластину, которая поджимает нижние крепления дверей.

После снятия этой пластины можно снимать пол кабины и её заднюю стенку, которые выполнены единой деталью. Крепится эта деталь винтом к потолку кабины, винт находится в довольно глубоком туннеле.

Без задней стенки кабины можно без проблем снять лобовое стекло и двери.

На этом разбор окончен, собирается всё в обратном порядке.

-17