То, что я никогда не удаляю со своего жёсткого диска - это документальный четырёхсерийный фильм 2008-го года "Счастливые люди" за авторством Дмитрия Васюкова. Каждая серия - 55 минут. Общий хронометраж - 220 минут. Разделение по сериям чёткое: весна, лето, очень, зима. И рассказ не о каких-то там "Звёздах в Айрике", а о жизни простых охотников-промысловиков и рыбаков из отрезанного от мира посёлка Бахта, что расположен на берегу Енисея в Туруханском районе необъятного Красноярского края.
"Внутри" каждой серии понятная и размеренная, но архитрудная жизнь каждого бахтинца: весной вылавливание леса из Енисея, ловля щуки, утиная охота; летом постройка изб и избушек, посадка овощей, ловля осетра, сети на реке, сбор кедрового ореха; осенью начало охотничьего промысла на соболя, изготовление ловушек, заброска снаряжения в тайгу; зима - основная охотничья страда, сдача шкурок скупщикам и рыбалка на налима.
Да, главные герои фильма кое-где нарушают закон прямо в кадре (например, используют сети). Да, простые мужики вынуждены охотиться за пушным зверем, чтобы прокормить себя и свою семью. Но никого не осуждаешь - они и не берут больше, чем надо, и иных альтернатив для заработка попросту нет. И, тем не менее, они именно "Счастливые люди" - живут в своём микромирке, забытые властью, но не Богом, радуются мелочам и упрямо борются с обстоятельствами.
Идеальные москвичи
Чтобы снять жизнь бахтинцев от и до, группа кинематографистов из Москвы жила в Бахте ровно год и разделяла с сельскими жителями все радости и невзгоды. Причём для того, чтобы снять местную природу, посёлок и Енисей максимально подробно и красиво, нередко приходилось идти на ухищрения. Например, оператор Матвеев был вынужден привезти с собой дельтаплан,, чтобы снять Бахту и местную тайгу с воздуха. А в другой рюкзак был упакован полноценный водолазный костюм, чтобы "подснять" процесс рыбной ловли из-подо льда.
В центре сюжета - охотники-промысловики: Анатолий Блюме, Геннадий Соловьёв, Михаил Тарковский. Да-да, последняя фамилия не совпадение - это реально племянник Андрея Тарковского, который ушёл жить в таёжную местность в 1981-м году. Все герои с характером, с ярко выраженной сибирской личностью. Да и прочие жители посёлка Бахта, нет-нет, но мелькающие в кадре, тоже запоминаются так же прочно, как постоянные второстепенные герои любимого сериала - в каждого хочется вникнуть, каждого хочется узнать побольше.
Москвичи, приехавшие в посёлок, очень быстро стали своими. Ровно потому, что на целый год были так же почти отрезаны от большой земли, как и коренные бахтинцы: дорог нет, сообщение с внешним миром только раз в неделю по речной навигации или раз в месяц при помощи вертолёта. Прибытие корабля - возможность пополнить запасы самым насущным. Прибытие вертолёта - праздник для всей деревни. Дорог нет совсем - только что-то очень смутно напоминающее направление через таёжную глушь.
Есть такая профессия - охотник-промысловик
Все охотники-промысловики влюблены в своё суровое дело. Они действительно уходят из дома на 4 месяца и более, чтобы за сезон добыть как можно больше пушного зверя. Но фактически вся их жизнь "завязана" на процесс охоты: летом надо вырастить и собрать урожай, чтобы семья не голодала, весной-осенью - рыбачить и охотиться на уток или другую дичь, чтобы дома всегда была еда. Да и с конца осени заброска на "участок" - сверхсложная логистическая операция с подъёмами/спусками по реке.
Ошибок допустить нельзя - утонет тот же снегоход и объезжать свой участок будет попросту не на чем. А участки (или "квартала") здесь о-го-го - вполне сопоставимы с некоторыми небольшими европейскими странами. Но бахтинцы в любом случае приходят друг другу на помощь. И пусть нет мобильной связи, по рации, если есть нужда, до соседа докричаться всё-таки можно. Да и вообще любая нужда объединяет. Нужно вывозить с берега бочки соляры? Всей деревней покупают и ставят на ход ГАЗ-66! Нужно лодку-плоскодонку или лодку-долблёнку сделать новую? Сосед всегда придёт на помощь соседу. Нужно приехать хоть за сотню километров если другой промысловик попал в беду? Приедут - только дай сигнал.
Там, в таёжной глуши, живут именно общиной. Нет времени на склоки, зависть, на размышления о том, как выкружить свою выгоду. Может быть, фильм затягивает ещё и поэтому - в нём есть кристально-чистые человеческие взаимоотношения и нет зла. И поэтому хочется пересматривать его снова и снова: и на природу таёжную поглядеть, и на маленький мир Бахты, и на то, как человек человеку всё-таки брат, а не волк. Ну, или медведь - медведей здесь не любят больше, так как умные и шкодные - могут разворошить зимовьё так, что не соберёшь.
Признание
После года в Бахте, режиссёр и его команда отправились дальше - снимать о жизни в других отдалённых посёлках и местах необъятной России. Но команда так и не смогла повторить успеха 2008-го года - именно фильм о бахтинцах сыскал всеобщее признание и собрал наибольшее число наград. Например, в том же году получил "Лавровую ветвь" в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов".
Большинство зрителей "Счастливых людей" просто обожают. Многие отмечают, что полностью переоценили свою жизнь и свои потребности после просмотра. Но есть и критики, которые отмечают, что Васюков "сгустил краски". Дескать, и жизнь в Бахте попроще, и профессия охотника-промысловика менее сложна и героична, нежели показана в кадре. Но таких "возмущашек" - единицы. Ибо на "Кинопоиске" рейтинг фильма навсегда замер на очень солидной отметке в 9.2 балла.
Сам же Васюков рассказывал, что иное видео просто устал снимать и отправился в таёжную глушь за очищением и духовной стабилизацией. Раньше он работал в рекламном бизнесе и на "Мосфильме". Но устал. И, без особого плана, отправился снимать кино о простом человеке. И именно на этом поприще сыскал наибольший успех. И, видимо, нашёл что-то очень-очень своё, ибо каждая серия начинается со вступления, рассказанного самим режиссёром. Смысл - вдали от городов есть другая жизнь, вне информационных потоков и городских сложностей. И жизнь эта по своему счастливая, наполненная и прекрасная!
С уважением, Иван Вологдин
ТГ: https://t.me/CulturniyCod
Мах: https://max.ru/join/yCjzAn2513MbrxB_I_LgutyUGmmesL7-euWnYwHjjeM
Подписывайтесь на канал «Культурный код», ставьте лайки и пишите комментарии – этим вы очень помогаете в продвижении проекта, над которым мы работаем каждый день.
Прошу обратить внимание и на другие наши проекты - «Танатология» и «Размеренность Бытия». На этих каналах будут концентрироваться статьи о других исторических событиях.