Похоже, все недооценили Биби – Нетаньяху под шумок войны на Ближнем Востоке хочет перекроить геополитическую карту мира. Ходы в этом направлении сделаны сразу на трёх "игральных досках". Скажете – не может быть, фантастика, конспирология? Да-да, про "остров Эпштейна" тоже так говорили – а теперь коалиция имени педофила ведёт мир к третьей мировой.
АЛЕКСАНДР БАБИЦКИЙ
Когда 25 февраля, за три дня до нападения на Иран, премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал Израиль сверхдержавой, это показалось не более чем риторическим преувеличением. Да и сам Нетаньяху тут же уточнил: "Израиль - это гигант духа, способный творить чудеса".
Но 12 марта Биби повторил своё заявление, причём уже безо всяких поэтических образов, а в контексте войны на Ближнем Востоке:
Эти достижения укрепляют статус Израиля как сверхдержавы. Мы сильнее, чем когда-либо прежде...
Три события последних дней показывают: за словами Нетаньяху кроются далеко идущие планы занять особое место в новом миропорядке. И такие "мелочи", как тысячи жизней и мировой экономический кризис, Тель-Авив не волнуют.
Трампа взяли в заложники: Кто взрывает Ближний Восток? США и Иран на вторых ролях
Каштан для Израиля американскими руками
Событие первое - 30 марта израильские СМИ сообщили со ссылкой на информированные источники, что правительство чётко обозначило позицию по возможной наземной операции США против Ирана - ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) в ней не участвует.
Официальных заявлений не поступало, но местные журналисты утверждают, что в Тель-Авиве принята чёткая стратегия. Израиль продолжает наносить по Ирану ракетно-бомбовые удары, предоставляет союзникам разведывательную информацию, но не более того.
Правительство Нетаньяху продолжает решать задачу уничтожения Ирана за счёт военных и экономических ресурсов Штатов. Ведь если есть союзник, руками которого можно вытащить заветный каштан из огня, глупо этим не воспользоваться.
И Нетаньяху старается. В ходе визита в США глава израильского правительства дал интервью порталу Newsmax, где неприкрыто льстит Трампу и поощряет его продолжать войну против Ирана. "Потрясающий лидер", "ум, стойкость, мужество", "он понимал всё ещё 40 лет назад" - редко кто из преданных фанатов Трампа поёт ему столь хвалебные оды, как премьер Израиля.
Израиль-то вообще ни при чём
Израиль всеми средствами - личные политические контакты, "надёжные сведения" спецслужб, создаваемый прессой медийный фон - буквально толкает администрацию Трампа к решению о полномасштабной наземной военной операции.
Даже возможная оккупация острова Харк, с которого идёт львиная доля нефтяного экспорта Ирана, израильскими "аналитиками" оценивается как недостаточная. Мол, американский десант на острове окажется уязвимым для ударов с иранского побережья. Дональд, надо двигаться дальше...
Сам Тель-Авив уже начал дистанцироваться: якобы Израиль не заинтересован в наземной операции. Несколько дней назад представитель ЦАХАЛ бригадный генерал Эфи Деффрин заявил, что его страна вообще-то уже достигла почти всех целей, поставленных перед началом войны. Ещё немного, и этот список будет выполнен полностью: уничтожение авиации Ирана, серьёзные потери в системе ПВО, якобы отброшенная назад ядерная программа, уничтоженная военно-политическая верхушка Исламской Республики. Всё в лучших традициях Трампа образца марта 2026-го - "вообще-то мы уже победили"...
Скриншот: интернет-сайт jpost.com (автоперевод)
И вообще, уверяют мировую общественность израильские СМИ, войны против Ирана до победного конца требуют монархии Персидского залива, доведённые до отчаяния и почти полного разорения ударами Тегерана. Израиль тут и ни при чём, занесите в протокол и в учебники истории, - общий смысл и настроение публикаций в прессе.
Трамп - в поисках выхода
Сам Трамп явно начал подозревать, что благодаря "верному союзнику Биби" угодил в ловушку, и пытается найти из неё выход. Сейчас президент США пытается балансировать над пропастью внешнеполитического позора и внутриполитического кризиса.
С одной стороны, Трамп не отрицает возможности повышения военных ставок либо в формате захвата острова Харк, либо в виде полноценной наземной операции. Параллельно он ищет любые лазейки, чтобы выскочить из ближневосточной западни хотя бы с намёком на "достижение целей и подтверждение глобального лидерства".
Судя по инсайдам издания The Wall Street Journal из Белого дома, рабочим вариантом стратеги Вашингтона считают схему выхода из конфликта с формальным объявлением о достижении целей. Идеальный вариант - договорённость с Ираном об открытии Ормузского пролива для нефтегазового трафика.
Даже если Тегеран не пойдёт на сделку, можно спихнуть проблему на монархии Персидского залива и европейских союзников по НАТО: они в первую очередь заинтересованы в разблокировке пролива, вот пусть сами и воюют/договариваются с Ираном.
Казнить, нельзя помиловать
Второе событие - принятие кнессетом (парламентом) Израиля закона о введении смертной казни для жителей Западного берега реки Иордан за террористические акты.
С формальной точки зрения документ призван обуздать насилие в регионе. Однако фактически Израиль развязал себе руки для террора против палестинского населения - на это указывает формулировка о наказании терактов "с целью отрицания существования Государства Израиль". Израильские террористы из числа "поселенцев", нападающие на палестинцев, из-под действия карательного закона искусно выводятся.
Смертные приговоры будут выноситься военными судами, причём если раньше нужно было единогласное решение судейской коллегии, то теперь достаточно простого большинства голосов. Приговор приводится в исполнение в течение 90 дней, что по сути лишает приговорённых права на апелляцию и пересмотр дела. Смертная казнь будет осуществляться через повешение.
Даже местные правозащитники признают закон "аморальным" и нарушающим международное право. Ведь официально суверенитет Израиля не распространяется на Западный берег реки Иордан, который в соответствии с решениями ООН должен стать частью независимого Государства Палестина. Но кнессет и израильских военных это не заботит.
Просто отдайте всё Израилю
Третье событие - скромно прозвучавшее в американском интервью Нетаньяху предложение перекроить геополитическую и геоэкономическую карту мира.
Премьер-министр Израиля озвучил способ избежать в будущем проблем с поставками газа и нефти из Персидского залива подобных тем, с которыми мир столкнулся в ходе нынешней войны. Для этого нужно, по словам Биби, вычеркнуть из уравнения Иран:
Долгосрочные решения включают в себя перенаправление нефтяных и газовых трубопроводов на запад - через Саудовскую Аравию к Красному и Средиземному морям - в обход географически узкого участка, контролируемого Ираном.
С лицом человека, заботящегося о благе "цивилизованного мира", Нетаньяху по факту предлагает: раз Ормузский пролив даёт Ирану такое влияние, этот козырь нужно бить раз и навсегда. Нефть и газ Персидского залива следует транспортировать не на восток, через Ормуз, а на запад, построив газопроводы к побережью Красного и Средиземного морей.
При этом с маршрутом через Красное море есть проблемы, обращает внимание ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович:
У Саудовской Аравии уже есть большой нефтепровод в порт Янбу на Красном море - но это не так далеко от Ирана. По Янбу уже наносили предупредительные удары дронами. К тому же там действуют йеменские хуситы, союзники Тегерана.
Нетрудно восстановить логику Нетаньяху - самый надёжный вариант для будущих трубопроводов именно средиземноморский. Через Израиль.
Правда, как отметил в комментарии для Царьграда ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков, безопасность под большим вопросом - но Биби наверняка уже придумал отговорки:
Строить трубопровод к Средиземному морю через Израиль - экзотический вариант: все понимают, что это государство зачастую и выступает главным очагом нестабильности в регионе. Любой энергетический объект на его территории станет целью для ударов многочисленных противников Израиля.
Что с того?
События в последние дни марта - провоцирование США начать наземную операцию, закон о смертной казни для палестинцев и идея перенаправления энергетических потоков из Персидского залива - отлично вписываются в стратегическую игру Израиля. В игру, ставка в которой может оказаться куда больше, чем безопасность для нынешнего поколения израильтян.
Логика следующая:
- США вторгаются на территорию Ирана - и вне зависимости от того, въедет Трамп на белом "Абрамсе" в Тегеран или нет, силы Исламской Республики должны быть подорваны настолько, чтобы выпасть из числа серьёзных игроков Ближнего Востока;
- идея трубопроводов с нефтью и газом по западному маршруту наверняка найдёт поддержку у той же Европы, оказавшейся в числе главных жертв нынешнего "ормузского кризиса". А принудить к строительству затратной инфраструктуры монархии Персидского залива будет куда проще, чем до 28 февраля 2026-го - они уже ослаблены и "упадут" ещё ниже;
- проекту трубопроводов из Саудовской Аравии через Израиль к Средиземному морю угрожают неспокойные палестинцы - и тут появляется закон о смертной казни, которым можно "легитимно" терроризировать население Западного берега реки Иордан.
Если такой план будет реализован, Израиль получит шанс превратиться в мировую державу, пусть и второго порядка. На Ближнем Востоке соперников нет, монархии залива под каблуком, Тель-Авив держит руку на энергетическом "кране", от которого зависит мировая экономика.
И тогда слова Нетаньяху об "Израиле как сверхдержаве" получат вполне логичное объяснение: Биби не оговорился - он проговорился о настоящем израильском замысле.
__________
Хотите знать больше? Подписывайтесь на Царьград в MAX. Там нет цензуры, только факты, эксклюзив и жёсткий анализ. Станьте частью сообщества думающих людей.