Генерал-майора Тупикова Василия Ивановича действительно не удостоили при его жизни каких-либо наград, хотя он был и остается в нашей памяти настоящим воином и достойным человеком. Так, к сожалению, иногда бывает. А награду он однозначно заслужил. У генерального секретаря КПСС Л.И. Брежнева были все основания при вручении 8 мая 1965 года Золотой Звезды г. Киеву, назвать имя В.И. Тупикова в числе первых, при перечислении особо отличившихся защитников столицы Украины.
Василий Иванович Тупиков родился 31 декабря 1901 года в г. Курске. Окончив Тульское железнодорожное училище, работал на станции Поныри. В Красной Армии - с 1922 года. В 1933 году окончил с отличием Военную академию им. Фрунзе и был назначен командиром 1-го Татарского стрелкового полка. В 1935–1937 годах – военный атташе в Эстонии, затем – начальник штаба 33-го стрелкового корпуса. В 1939 году В.И. Тупиков был назначен начальником штаба Харьковского военного округа.
С декабря 1940 по июнь 1941 года В.И. Тупиков занимал должность военного атташе в Германии. Возглавляя резидентуру Разведупра в Берлине (оперативный псевдоним «Арнольд»), он неоднократно направлял в Центр ценную и объективную информацию о подготовке Германии к войне против Советского Союза. При этом, историки обращают внимание на два обстоятельства:
Во-первых, В.И. Тупиков на основе проведенного анализа (даже не имея документальных подтверждений) правильно оценивал направления главных ударов врага по плану «Барбаросса» и предупреждал об этом Центр.
Во-вторых, В.И. Тупиков отличался личной смелостью и порядочностью, до конца отстаивал свою точку зрения, даже в тех случаях, когда она не совпадала с мнением И.В. Сталина…
В апреле 1941 года В.И. Тупиков направил служебную записку на имя начальника Разведупра РККА генерала Филиппа Голикова, в которой сообщал: война с Германией будет, и начнется она в текущем году. 9 мая он направил в Москву информацию о плане возможных действий немецких армий против СССР. 12 июня – что нападение на СССР ожидается 15–20 июня. 16 июня – что в штабах Вермахта упорно циркулирует версия о наступлении немцев против СССР 20–25 июня.
Как реагировало руководство страны на такие сообщения, мы сегодня хорошо знаем. Вот что 21 июня 1941 года сообщал Сталину об информации берлинского резидента Л.П. Берия: «Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев».
К сожалению, «тупой генерал» Тупиков оказался прав. Враг обрушил на нас всю свою военную мощь…
После начала войны генерал Тупиков был интернирован в Турцию, откуда прибыл в СССР. В конце июля 1941 года его назначили начальником штаба Юго-Западного фронта.
В это время части и соединения фронта вели на Украине тяжелейшие оборонительные бои с превосходящими силами противника. Разобравшись с ситуацией, Тупиков счел необходимым предупредить Ставку о большой вероятности окружения наших войск, которое может повлечь катастрофические последствия. Не соглашаясь с мнением других военачальников, он настаивал, что в целях вывода из-под удара наших войск и предотвращения угрозы окружения, Киев следует сдать и отступить.
В.И. Тупиков подал рапорт на имя начальника Генерального штаба, в котором предлагал срочно отвести войска на левый берег Днепра. В ответ пришла телеграмма, подписанная маршалом Б.М. Шапошниковым, в которой он обвинял начальника штаба фронта в паникерстве.
Из стенограммы переговоров от 14 сентября 1941 года известно, что командующий фронтом Михаил Кирпонос и член Военного совета фронта Михаил Бурмистенко заявили И.В. Сталину, что они не разделяют необъективной оценки обстановки начальником штаба фронта генерала Тупикова и примут все меры для удержания Киева. После этого Сталин попросил к аппарату В.И. Тупикова:
«Сталин: Вы, товарищ Тупиков, по-прежнему настаиваете на своих выводах или изменили свое мнение? Отвечайте честно, без паники.
Тупиков: Товарищ Сталин, я по-прежнему настаиваю на своем мнении. Войска фронта на грани катастрофы. Отвод войск на левый берег Днепра требуется начать сегодня, 14 сентября. Завтра будет поздно. План отвода войск и дальнейших действий разработан и направлен в Генштаб. Прошу Вас, товарищ Сталин, разрешить отвод войск сегодня. У меня все.
Сталин: Ждите ответа»…
Ответа пришлось ждать недопустимо долго. Ставка дала добро, когда уже было слишком поздно - приказ об отходе войск поступил на четвертый день - в ночь на 18 сентября.
Генерал Тупиков погиб 20 сентября 1941 года, при попытке выйти из окружения в районе урочища Шумейково Лохвицкого района Полтавской области. Войска Юго-Западного фронта постигла страшная катастрофа.
После войны останки генерал-майора В.И. Тупикова были найдены и перезахоронены в г. Киеве в парке Вечной славы, у Могилы Неизвестного Солдата.
Это - мемориальная доска, которая раньше висела на улице Тупикова в Киеве. В 2022 г. пришло сообщение о переименовании улицы генерала Василия Тупикова в честь одного из лидеров ОУН-УПА Андрея Мельника.
Единственной награды - Ордена Отечественной войны 1 степени В.И. Тупиков был удостоен посмертно – только в 1965 году.
Светлая память!
Мой Telegram-канал "Забытые Герои": https://t.me/zabgeroi
Мой канал в MAX: https://max.ru/ch_5e1583f18f011100ad29add4
Мои книги в издательстве Ridero