Ограничения по использованию VPN могут ввести до первого мая. С таким предложением выступили в Минцифры. Операторам порекомендовали ввести плату за превышение лимита в 15 гигабайт международного трафика в месяц.
По мнению министерства, этого объема более чем достаточно для большинства пользователей. Согласно другому предложению, маркетплейсы и банки, в свою очередь, будут обязаны ограничивать доступ к своим сервисам для клиентов, использующих VPN. Подробности предложений Минцифры, заблокируют ли VPN в России и будет ли введена ответственность за использование этих сервисов — в материале URA.RU.
Минцифры предложило ввести плату за использование VPN Как будут следить за превышением трафика Маркетплейсы и банки обязали блокировать трафик VPN Блокировать нелегальный трафик сможет Роскомнадзор Обсуждали ли в Госдуме запрет VPN Введут ли ответственность за использование VPN
Минцифры предложило ввести плату за использование VPN
Платформы будут обязаны ввести ограничения на использование своих средств для клиентов, которые используют VPN. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на итоги заседания, которое организовал глава Минцифры Максут Шадаев. На нем присутствовали представители бизнеса.
«Операторов связи глава Минцифры попросил ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях», — сказано в материале. Он опубликован на сайте Forbes.
По данным опрошенных изданием экспертов, типовой пакет у операторов включает в себя 5 Гб мобильного интернета. Именно поэтому 15 Гб хватит для Telegram и YouTube, а за превышение уже придется доплатить.
Планируется, что плата будет введена до 1 мая. Кроме того, в ходе совещания рассматривался вопрос о введении административной ответственности за применение средств, позволяющих обойти блокировки.
Как будут следить за превышением трафика
Как операторы связи, так и крупные интернет-платформы располагают техническими средствами для выявления использования клиентами VPN-сервисов. В принципе, оператор может ввести определенные ограничения для пользователя, если установит факт применения VPN.
Но главная проблема данного решения заключается в невозможности точно определить, использует пользователь VPN или нет. Сейчас для проверки используются скоринговые системы, но они не учитывают ситуации, когда, например, человек находится в отпуске, высказал мнение бизнес-консультант по ИБ Positive Technologies Алексей Лукацкий.
Маркетплейсы и банки обязали блокировать трафик VPN
Минцифры также потребовало от цифровых платформ ограничить доступ к своим сервисам для тех, кто пользуется VPN. Под требование попали Ozon, Wildberries, «Яндекс», VK, «Авито», а также крупнейшие банки — Сбер, ВТБ, «Газпромбанк», ПСБ, «Альфа-банк», «Т-банк».
За отказ грозит исключение из «белых списков» — перечня ресурсов, которые остаются доступными при отключении мобильного интернета. Это означает, что при включенном VPN приложения банков и маркетплейсов могут перестать корректно работать или вовсе не открываться, сообщает «Коммерсант».
Операторы пока не в курсе данных ограничений и на данный момент все остается в привычном режиме. Например, МТС и Wildberries не ввели никаких ограничений и не знакомы с данной инициативой.
Блокировать нелегальный трафик сможет Роскомнадзор
В ближайшие месяцы Роскомнадзор получит возможность осуществлять блокировку VPN-трафика. Таким мнением поделился зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. По его мнению, Россия должна двигаться по китайскому варианту.
«Если кто-то думает, что все установят себе VPN и ничего не поменяется, я считаю, что это не так. Воспользуется Роскомнадзор этой возможностью или нет, по блокировке VPN-трафика, это покажет время… При этом, естественно, трафик будет блокировать не исключительно Telegram, а весь трафик, то есть туда попадут, естественно, все запрещенные сайты, все запрещенные мессенджеры, абсолютно все», — отметил Свинцов.
Обсуждали ли в Госдуме запрет VPN
Полный запрет VPN и введение ответственности за использование в Госдуме пока не обсуждали. Об этом заявил первый зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин.
«Полный запрет VPN и введение ответственности за его нарушение в Госдуме никогда не обсуждались», — написал Горелкин. Его пост опубликован в MAX.
Введут ли ответственность за использование VPN
Идею введения административной ответственности за использование VPN в Госдуме никогда не обсуждали, штрафовать за такие сервисы нужно только в случае, если они используются для совершения преступлений. Это вариант «в лоб», отметил Шадаев.
«Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится. Обсуждаемые сегодня меры являются сложным компромиссом. Конечно, мы понимаем все последствия, но все другие варианты сильно хуже», — сообщил глава Минцифры в профильном сообществе «МИТ — Мы ИТ» на платформе МAX.
С позицией Шадаева согласен и Горелкин. По его мнению, вводить штрафы за использование VPN нужно лишь в случае совершения преступлений.
«Убежден, что штрафовать за VPN нужно только в том случае, если такие сервисы используются для совершения преступлений. Именно в этой логике разрабатывались соответствующие законодательные инициативы, а вот полный запрет VPN и введение ответственности за его нарушение в Госдуме никогда не обсуждались», — написал Горелкин в MAX.