Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как бы я учила язык, если бы я жила в России

1️⃣ Я начала с частных уроков. Задача для препода: качественная грамматическая база до уровня В1/В2.
Я занималась в режиме 2 раза в неделю. На этот этап у меня ушло два года. Я нашла преподавателя с итальянской кафедры филфака МГУ. У нее же почерпнула много идей для своего собственного преподавания. 2️⃣ Нашла способ регулярно (минимум час в день) смотреть контент на изучаемом языке 📺.
Я знаю, что сейчас в России не лучшие времена для всяких Нетфликсов, Эппл ТВ и тд.
Когда я занималась итальянским ничего из этого и в помине не было 🙈 Я даже не помню, был ли YouTubе. Я установила в квартире спутниковую тарелку 📡 Было тогда, уверена, еще есть и сейчас, а если нет, я бы точно возродила этот бизнес. Я смотрела итальянское телевидение по два часа в день (иногда даже удавалось больше). Это очень круто продвинуло в понимании на слух и задало базу устойчивых выражений вроде “не за что”, “да ладно тебе”, “ты шутишь?”. Я установила тарелку после того, как год брала частные уроки. 3️⃣ Посл

Пишу на примере того, как я учила итальянский 🇮🇹

1️⃣ Я начала с частных уроков. Задача для препода: качественная грамматическая база до уровня В1/В2.

Я занималась в режиме 2 раза в неделю. На этот этап у меня ушло два года. Я нашла преподавателя с итальянской кафедры филфака МГУ. У нее же почерпнула много идей для своего собственного преподавания.

2️⃣ Нашла способ регулярно (минимум час в день) смотреть контент на изучаемом языке 📺.

Я знаю, что сейчас в России не лучшие времена для всяких Нетфликсов, Эппл ТВ и тд.

Когда я занималась итальянским ничего из этого и в помине не было 🙈 Я даже не помню, был ли YouTubе. Я установила в квартире спутниковую тарелку 📡 Было тогда, уверена, еще есть и сейчас, а если нет, я бы точно возродила этот бизнес.

Я смотрела итальянское телевидение по два часа в день (иногда даже удавалось больше). Это очень круто продвинуло в понимании на слух и задало базу устойчивых выражений вроде “не за что”, “да ладно тебе”, “ты шутишь?”. Я установила тарелку после того, как год брала частные уроки.

3️⃣ После двух лет частных уроков и года просмотра ТВ, я сдала экзамен. В моем случае это был кандидатский минимум по итальянскому. Вы можете сдать любой экзамен. Здесь главное заплатить за что-то деньги и иметь дедлайн перед глазами (в моем случае экзамен был бесплатным, естественно, но идею вы поняли 😉).

Следующие два года я брала уроки итальянского в режиме один раз в неделю и очень много смотрела телик 📺

4️⃣ По окончанию этих двух лет я устроилась на работу с итальянским языком. Я бы могла это сделать и после первых двух лет, но я училась в аспирантуре , и мне нужно было ждать эти два года

5️⃣ Устроившись на работу, я поняла, что скорости речи все-таки не хватает. И я нашла в Москве разговорный клуб итальянского языка с итальянцами, куда я и ходила следующие два года уже скорее ради удовольствия.

Если убрать два года ожидания окончания учебы в аспирантуре, между стадией “я ничего не знаю” и “я могу общаться на рабоче-бытовом уровне” прошло три года. Это реалистичный срок, на который всем стоит рассчитывать.

А можно быстрее? Можно, если заниматься каждый день по три-четыре часа.

Обратите внимание, что никаких платформ для изучения языка тогда не было. Аудирование у меня было на кассетах (которые нужно было перематывать). Единственное, что вместо видеокассет было спутниковое телевидение 📡

Но английский я учила еще по видеокассетам 📼 Так что здесь никаких отмазок быть не может 😂.

А зачем это все делать?

Если говорить о французском или итальянском, то для меня ответ — для удовольствия ❤️ Это два прекрасных языка, которые только обогатят вас.

А английский для меня это такой же навык, как уметь плавать 🏊‍♂️ и водить машину 🚗

Конкретно в данный момент может и не нужно. Но когда вдруг очень резко станет нужно, за неделю этот навык не освоить ❌. Так что лучше его просто иметь заранее ✅

В следующем посте о том, как учить язык в среде. Ведь, как знают многие мои подписчики, сам по себе язык в среде не учится 😏. И там тоже нужна стратегия!