Последние километры Пути Святого Иакова. Я думал, финиш — это радость. Оказалось, пустота. Но пустота, после которой внутри что-то меняется. Навсегда. Последний день. На площади перед собором Святого Иакова подтягиваются пилигримы со всех маршрутов. Тут тусовка, празднуют финиш Пути. Радостные лица, говор, фото, лежание на мостовой — голова на рюкзаке, лицом к солнцу. Получение компостелы — и опять тусня. Остаток дня и вечер, да и ночь будут праздновать в прилегающих кафешках. Рассказы, дружеские фото. Добрая традиция. И вот этот сюжет я видел тогда, пару лет назад, когда ещё не знал, что сам окажусь здесь. Я получил свою компостелу, пришёл в забронированный номер отеля 4+. Всё: нет нужды собираться утром в дорогу. Спальник, рюкзак, ноги. Странное ощущение. Ты не на месте. Всё очень цивильно. Хрустящие простыни, завтрак по расписанию. А ты... отвык. Одичал. Закончилось. Дальше пусто. Так я тогда думал. Утро в Сантьяго. Пилигрим, но уже не очень. В соборе Святого Иакова — Католиче