Первого апреля для всех водителей будет произведен автоматический пересчет коэффициента бонус-малус (КБМ) по ОСАГО. Это коэффициент за безаварийную езду. Если человек не попадал в аварии по своей вине - стоимость страховки для него снижается. А если попадал - вырастает. Причем значительно, - пишет Российская газета. Напомним, как считается стоимость полиса ОСАГО. Берется тариф, который каждый страховщик назначает в рамках коридора, установленного Центробанком, и умножается на множество коэффициентов: на региональный коэффициент, на коэффициент по возрасту и стажу, на мощность двигателя, а также на КБМ. Минимальный КБМ 0,46 получают водители при безаварийной езде от 10 лет. То есть за полис ОСАГО водителю придется заплатить более чем в два раза меньше. Максимальный коэффициент 3,92 устанавливается при частых ДТП по вине водителя и значительно увеличивает стоимость страховки - почти в четыре раза. Но главное - перерасчет этого коэффициента происходит раз в год 1 апреля, как бы смешно это
Коэффициент за безаварийную езду пересчитают с 1 апреля: как изменится стоимость ОСАГО
30 марта30 мар
1 мин