Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инвестиции против реальности

Часто попадаютсяна глаза статьи про деньги. Как их накопить, умножить и жить не работая на проценты. Народ рисует графики, плюсует нарастающий итог, считает сложный процент, делает оптимистичную поправку на официальную инфляцию и тянет уголок экселевской таблички вниз, на 70 лет, с фонтанирующей щенячьей радостью. И жизнь сияет новыми красками, и мечта о счастливой старости в окружении внуков

Часто попадаютсяна глаза статьи про деньги. Как их накопить, умножить и жить не работая на проценты. Народ рисует графики, плюсует нарастающий итог, считает сложный процент, делает оптимистичную поправку на официальную инфляцию и тянет уголок экселевской таблички вниз, на 70 лет, с фонтанирующей щенячьей радостью. И жизнь сияет новыми красками, и мечта о счастливой старости в окружении внуков (жаждущих своего куска наследства) застилает глаза.

И я так жил и так же мечтал, в 90-х, когда мне было 20 лет. И в 26 был мой первый успех, на заработанные деньги приобрёл четырёхкомнатную квартиру, которую перевел в нежилое и вот, в тот момент, казалось, что жизнь удалась и через 30 лет я буду магнатом недвижимости. Для тех, кто смутно знает о тех временах, народ жил более чем скромно. Повсеместно задерживали зарплату, очередь на вакансию выстраивалась живая, примерно человек 30 в коридоре. Рэкет лютовал. Но вот мне, выпускнику физтеха, как-то удалось рассчитать и вклиниться в этот хаос. И вот знаете, я тогда считал, что моя математическая модель была идеальна. И не было даже доли сомнения, что этот глупый мир может запятнать мою светлую голову. Но всё пошло не по плану.

В рамках данной статьи мне не хочется бросаться в пространственные рассуждения об инвестициях в недвижимость. Это большой пласт информации, который накопился, как вы понимаете, за 30 лет. В этой модели инвестиции я не заболел, не спился, не совершил ни одного опрометчивого шага, не вложился ни в один долгострой и не допустил ни единой ошибки. Мой мозг не стал работать хуже и никто на меня не наехал отобрав накопленное. Все большие беды свершились до 26 моих лет, в том числе с рейдерским отъемом бизнеса по классической схеме 90-х. В мои 25 я уже был матёрым, битым, но с высшим университетским образованием, в дипломе которого средний балл был 4,8. Вся, вышеприведенная информация была аргументом для тех, кто подумает, что я лузер, которого судьба поставила на место.

Но дело пошло не так в 2008 году, когда известный американский кризис разрушил всю мировую экономику. Их рухнувшая недвижимость оказала такое мощное воздействие, что цены на российскую недвижимость просели на 20-30 процентов. Дубайская, к слову тоже на 30 процентов завалилась. И эта просадка всем инвесторам показала, что недвижимость - это не панацея и не самый надежный актив. В нашей стране начали массово лопаться застройщики, которые свой бизнес построили на пирамидной платформе, скупая массово участки и продавая целые дома на этапе котлована. Граждане так же участвовали в схемах покупки на котловане, и это приносило свои прибыли, но не всем удалось вовремя соскочить. Так что тут пострадавших инвесторов было много. И линейность планов дала сбой лет на 10 вперед. То есть рынок восстанавливался до прежних позиций целых 10 лет. Мне тогда непосчастливилось вляпаться в ипотеку. Как раз в 2008 году. Просто хотел попробовать на дешевой однушке крутануться на заёмные деньги. Трижды пожадничав и не сделав появлявшимся покупателям скидку, дождался кризиса и остался в той квартире на целых 5 лет. Не жить, конечно, просто в активах таких.

До ковида время было спокойное. Недвижимость не приносила никаких особых дивидендов. Нежилые помещения просели, так как с бизнесом было не очень-то. Из вариантов эффективного использования были: посуточная, аренда квартир и флипинг. Тут о ленивых инвестициях не было и речи, это уже был труд. Примерно в это время, до ковида, народ начал искать другие инструменты инвестирования. И вклады с акциями вышли на первые позиции. Тогда действительно было выгодно копить на стагнирующую недвижимость на банковских вкладах. И некоторым повезло накопить, до ковидного скачка, когда цены за год выросли в 2 раза. Тот скачок перекрыл разом все банковские проценты. Льготная ипотека для новостроек разогнала цены и дала стимул рынку. О качестве тех новостроек судить сложно. Судя по общероссийским отзывам, оно оставляло желать лучшего. Потом был откат по ценам и опять инвестиции в недвижимость начали приносить убытки. Каждый кризис бьёт по нашим планам. Бизнесы зарождаются и умирают. Экономика трансформируется. Я, здесь даже е говорю о жизни отдельного человека, который может заболеть, влюбиться, психологически сломаться, выгореть. Так что нет никакой линейности. Рисовать прекрасные графики - бессмысленно. Какими бы вы ни были успешными в молодости, в шестому десятку редкий человек останется на плаву. Скосит жизнь, уйдут силы, задавит прогресс и придется пахать до гро... потери последних сил.

Но не так всё и грустно. Даже хаос подвержен законам. А жизнь наша не такая и хаотичная. Да, не линейная. Но и не нужно считать на 10 шагов вперед. Достаточно на два- три шага и этого хватит, чтоб быть впереди. На этом этапе хотелось бы посоветовать что-то эдакое, или предсказать. Но дело это неблагодарное, которое могут счесть за инвестиционную рекомендацию. Поэтому закончу, для ясности. Продолжу потом. До встречи!