С водоёмов сошёл лёд. Появились водоплавающие птицы, как зимующие в Петербурге (прежде всего — кряквы), так и кочующие и перелётные. Лысухи, озёрные и серебристые чайки, гоголи уже на месте. Вот и две пары серых уток подтянулись. Уже не первый год наблюдаю этот Краснокнижный вид на воде в Александровском и Буферном парках, а также на реке Славянка. Самец виден издалека, хорошо видно его чёрное подхвостье. Самочка имеет вид очень сходный с уточкой-кряквой, только на крыльях нет фиолетового цвета «зеркальца» и клюв покороче. Антропогенизации кряквы, по моим наблюдениям, явно мешает недостаточная злобность представителей этого вида. Хочешь жить на Петербургских водоёмах — будь любезен навести на крякв (довольно гопницкого нрава птица) ужас\уважение! Иначе будут клевать, щипать, травить и всячески буллить! Вот лысуха крякву не боится — даже на трёх сразу бросается, особенно рядом со своими птенцами. Озёрная чайка отлично летает. Нырки (красноголовый, хохлатая чернеть, гоголь) в обиду себя