Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Камеры в Петербурге задействуют для мониторинга выбросов от машин

Власти Петербурга обсуждают возможность использования городской системы видеонаблюдения для отслеживания вредных выбросов от машин. Об этом сообщил глава комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик в своем телеграм-канале. По его словам, применение городских видеокамер для контроля выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта рассматривается как пилотный проект. Городские власти планируют превратить его в системную меру. - В Смольном улучшение качества окружающей среды стало одной из приоритетных задач на текущий год, - отметил Соловейчик. Помимо использования системы видеонаблюдения, в городе планируют: развивать систему управления отходами, включая опасные, внедрить модель, прогнозирующую распространение загрязняющих веществ в воздухе от источников выбросов, восстановить исторические водные объекты, такие как Царское Село и Петергоф, разработать комплексные планы оздоровления Сестрорецкого разлива и Дудергофских озер, высадить зеленые насаждения в историческом центре, особенн
   Городские видеокамеры помогут сделать Петербург чище. Алексей БУЛАТОВ
Городские видеокамеры помогут сделать Петербург чище. Алексей БУЛАТОВ

Власти Петербурга обсуждают возможность использования городской системы видеонаблюдения для отслеживания вредных выбросов от машин. Об этом сообщил глава комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик в своем телеграм-канале. По его словам, применение городских видеокамер для контроля выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта рассматривается как пилотный проект. Городские власти планируют превратить его в системную меру.

- В Смольном улучшение качества окружающей среды стало одной из приоритетных задач на текущий год, - отметил Соловейчик.

Помимо использования системы видеонаблюдения, в городе планируют: развивать систему управления отходами, включая опасные, внедрить модель, прогнозирующую распространение загрязняющих веществ в воздухе от источников выбросов, восстановить исторические водные объекты, такие как Царское Село и Петергоф, разработать комплексные планы оздоровления Сестрорецкого разлива и Дудергофских озер, высадить зеленые насаждения в историческом центре, особенно там, где требуется усилить зелёный каркас и развивать парк электротранспорта и инфраструктуру для его зарядки.

Также глава комитета представил список задач на 2026 год на совещании у губернатора Александра Беглова. Среди них - продолжение работы по улучшению экологической обстановки в городе.

Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru