Есть заблуждение, что многие гениальные писатели неграмотны. Эта ошибка растёт из тех времён, когда компьютеров ещё не было…
Помните, Пушкин, Гоголь, Лермонтов – писали перьями. Гусиное перо особым образом заточено было, чтобы чернила не стекали кляксами. На рукописях в музеях чернильные пятна встречаются сплошь и рядом. Вот в те времена, чтобы рукой писать, а рука за мыслью поспевала, без ошибок излагать бумаге слова было не то, чтобы сложно – невозможно. Я на компьютере печатаю и то ошибки допускаю со странными опечатками, когда спешу. А представьте всё то же самое, да от руки, пером, макая его в чернильницу после каждой пары слов.
Тогда-то и родилась байка, что писатели безграмотны – из-за описок, как бы сейчас сказали, опечаток. Человек, работающий словом и со словом, привыкает к правильности письма и соблюдению правил грамматики с пунктуацией. Так что байка байкой остаётся, да только многие сегодня этим оправдываются. Когда присылают тексты редактору с таким количеством ошибок, что создаётся впечатление, будто в их компьютерах работают крохотные китайцы, а не процессоры. И я постоянно задаюсь вопросом:
Word вам красной волнистой линией подчёркивает ошибки – вы что, не видите?
Оказывается, видят, но не знают что там не так. Нажать правой кнопкой мышки на выделенное слово не все умеют. Тоже печалька современного мира – на гаджеты надуются, а пользоваться так и не научились. Анекдот вспомнился:
Привозят в СССР последнего представителя дикого племени, чтобы записать язык, историю и прочие детали исчезающей культуры. Селят в комнату и говорят: «Есть захочешь, вот телефон». Проходит какое-то время, от дикаря ни звука. Решили проверить. Заходят в комнату, а он на коленях перед телефоном стоит и молит: «Кушать хочу, дай кушать! Белый человек сказал тебя просить!»
У нас сейчас половина населения такая – в соцсетях да на маркетплейсах сутками сидят и деньги тратят, а что значит подчёркнутое в редакторе слово, или как его исправить не ведают. Потребительские дикари, молящиеся какому-нибудь GPT – печальный современный анекдот. И с такими мозгами они пытаются писать сценарии. Говорю серьёзно, потому что на редактуру подобное приходит регулярно и частота из года в год увеличивается. Тенденция, однако! Печальная такая тенденция.
Редактор моментально считывает, где человека спешил, а где не имеет ни малейшего представления как правильно писать. И читал такой человек от силы два текста после школы – низ кредитного договора «дата, подпись» и надпись в банкомате «положите купюры в приёмник». Насчёт договора, могу и ошибаться, сейчас обычно читать не надо, там всё галочками, да кнопочками. Остаются для чтения только ценники, да экраны банкоматов. Вот это познание мира оно не только в текстах с соответствующими смыслами, но и в грамотности. Подчёркнутое красным послать нельзя исправить – показательный пример упущенных навыков.
Не умеющие грамотно писать и пользоваться подсказками программ – грустный диагноз. Но есть вторая категория граждан, присылающих редактору всё в красных подчёркиваниях, с пропусками букв, неожиданными опечатками, забытыми пробелами и без абзацев вообще. Эти вечно спешат. Куда спешат – сами уже забыли, потому что так спешили, что не спросили, куда и зачем. Люди, ставящие ежедневные рекорды по количеству пятниц на неделе. Не закончившие ни одного сценария – им реально некогда. Такой автор не успевает расстроится отказу – он ещё до получения ответа от редактора успел отправить свою нетленку десятку других студий.
Он письму с отказом удивится – забыл уже, что отправлял. А сообщению с предложением доработать сценарий удивится ещё больше и уронит на пол шнурок от кроссовка, потому что уже спешит начать писать семисотый шедевр за последние три часа. «Править – не, некогда, берите как есть…» – со всеми ошибками, огрехами и прочим несоблюдением формата, структуры и прочего, прочего, прочего.
Опытный редактор с неграмотными текстами поступает тихо – в корзину без сожалений. Никаких контактов, никаких объяснений. А то в первом случае обидишь, а во втором помешаешь. Забота, одним словом. И не о себе, а об авторах, не имеющих представления как это писать без ошибок. С опечатками, возможно, но без ошибок – необходимо.
Я как-то правил сценарий, спешил и в диалогах на читке актриса пару раз споткнулась. Так продюсер меня заставил исправить в файлах и за свой счёт распечатать с оформлением сценария в переплёт. Так я научился не спешить и перечитывать всё, что исправляю. Но и то, нет-нет, да и опечатаюсь. Но все мы люди…
За знаниями можно стучаться ко мне в Мах. Или можно подписаться на канал, где публикуются актуальные запросы на сценарии.
↓ За труды автора можно наградить донатом, звёздочками и лайками ↓