Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сьеджин

Важное замечание о грамотности сценариста и оформлении текстов

Есть заблуждение, что многие гениальные писатели неграмотны. Эта ошибка растёт из тех времён, когда компьютеров ещё не было… Помните, Пушкин, Гоголь, Лермонтов – писали перьями. Гусиное перо особым образом заточено было, чтобы чернила не стекали кляксами. На рукописях в музеях чернильные пятна встречаются сплошь и рядом. Вот в те времена, чтобы рукой писать, а рука за мыслью поспевала, без ошибок излагать бумаге слова было не то, чтобы сложно – невозможно. Я на компьютере печатаю и то ошибки допускаю со странными опечатками, когда спешу. А представьте всё то же самое, да от руки, пером, макая его в чернильницу после каждой пары слов. Тогда-то и родилась байка, что писатели безграмотны – из-за описок, как бы сейчас сказали, опечаток. Человек, работающий словом и со словом, привыкает к правильности письма и соблюдению правил грамматики с пунктуацией. Так что байка байкой остаётся, да только многие сегодня этим оправдываются. Когда присылают тексты редактору с таким количеством ошибок, чт

Есть заблуждение, что многие гениальные писатели неграмотны. Эта ошибка растёт из тех времён, когда компьютеров ещё не было…

Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи
Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи

Помните, Пушкин, Гоголь, Лермонтов – писали перьями. Гусиное перо особым образом заточено было, чтобы чернила не стекали кляксами. На рукописях в музеях чернильные пятна встречаются сплошь и рядом. Вот в те времена, чтобы рукой писать, а рука за мыслью поспевала, без ошибок излагать бумаге слова было не то, чтобы сложно – невозможно. Я на компьютере печатаю и то ошибки допускаю со странными опечатками, когда спешу. А представьте всё то же самое, да от руки, пером, макая его в чернильницу после каждой пары слов.

Тогда-то и родилась байка, что писатели безграмотны – из-за описок, как бы сейчас сказали, опечаток. Человек, работающий словом и со словом, привыкает к правильности письма и соблюдению правил грамматики с пунктуацией. Так что байка байкой остаётся, да только многие сегодня этим оправдываются. Когда присылают тексты редактору с таким количеством ошибок, что создаётся впечатление, будто в их компьютерах работают крохотные китайцы, а не процессоры. И я постоянно задаюсь вопросом:

Word вам красной волнистой линией подчёркивает ошибки – вы что, не видите?

Оказывается, видят, но не знают что там не так. Нажать правой кнопкой мышки на выделенное слово не все умеют. Тоже печалька современного мира – на гаджеты надуются, а пользоваться так и не научились. Анекдот вспомнился:

Привозят в СССР последнего представителя дикого племени, чтобы записать язык, историю и прочие детали исчезающей культуры. Селят в комнату и говорят: «Есть захочешь, вот телефон». Проходит какое-то время, от дикаря ни звука. Решили проверить. Заходят в комнату, а он на коленях перед телефоном стоит и молит: «Кушать хочу, дай кушать! Белый человек сказал тебя просить!»

Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи
Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи

У нас сейчас половина населения такая – в соцсетях да на маркетплейсах сутками сидят и деньги тратят, а что значит подчёркнутое в редакторе слово, или как его исправить не ведают. Потребительские дикари, молящиеся какому-нибудь GPT – печальный современный анекдот. И с такими мозгами они пытаются писать сценарии. Говорю серьёзно, потому что на редактуру подобное приходит регулярно и частота из года в год увеличивается. Тенденция, однако! Печальная такая тенденция.

Редактор моментально считывает, где человека спешил, а где не имеет ни малейшего представления как правильно писать. И читал такой человек от силы два текста после школы – низ кредитного договора «дата, подпись» и надпись в банкомате «положите купюры в приёмник». Насчёт договора, могу и ошибаться, сейчас обычно читать не надо, там всё галочками, да кнопочками. Остаются для чтения только ценники, да экраны банкоматов. Вот это познание мира оно не только в текстах с соответствующими смыслами, но и в грамотности. Подчёркнутое красным послать нельзя исправить – показательный пример упущенных навыков.

Не умеющие грамотно писать и пользоваться подсказками программ – грустный диагноз. Но есть вторая категория граждан, присылающих редактору всё в красных подчёркиваниях, с пропусками букв, неожиданными опечатками, забытыми пробелами и без абзацев вообще. Эти вечно спешат. Куда спешат – сами уже забыли, потому что так спешили, что не спросили, куда и зачем. Люди, ставящие ежедневные рекорды по количеству пятниц на неделе. Не закончившие ни одного сценария – им реально некогда. Такой автор не успевает расстроится отказу – он ещё до получения ответа от редактора успел отправить свою нетленку десятку других студий.

Он письму с отказом удивится – забыл уже, что отправлял. А сообщению с предложением доработать сценарий удивится ещё больше и уронит на пол шнурок от кроссовка, потому что уже спешит начать писать семисотый шедевр за последние три часа. «Править – не, некогда, берите как есть…» – со всеми ошибками, огрехами и прочим несоблюдением формата, структуры и прочего, прочего, прочего.

Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи
Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи

Опытный редактор с неграмотными текстами поступает тихо – в корзину без сожалений. Никаких контактов, никаких объяснений. А то в первом случае обидишь, а во втором помешаешь. Забота, одним словом. И не о себе, а об авторах, не имеющих представления как это писать без ошибок. С опечатками, возможно, но без ошибок – необходимо.

Я как-то правил сценарий, спешил и в диалогах на читке актриса пару раз споткнулась. Так продюсер меня заставил исправить в файлах и за свой счёт распечатать с оформлением сценария в переплёт. Так я научился не спешить и перечитывать всё, что исправляю. Но и то, нет-нет, да и опечатаюсь. Но все мы люди…

За знаниями можно стучаться ко мне в Мах. Или можно подписаться на канал, где публикуются актуальные запросы на сценарии.

↓ За труды автора можно наградить донатом, звёздочками и лайками ↓