В рейтинге ФИФА 54-е место. На 19 позиций ниже наших бравых парней. Мы сейчас на 35-м.
Сборная Мали никогда не играла на чемпионатах мира, а до 2000-го года даже не участвовала в отборочных турнирах.
Девять раз выступала на Кубке Африканских наций и в 1972-м стала вице-чемпионом. Еще дважды в 2012-м и 2013-м занимала третье место. Еще трижды становилась четвертой. На двух последних Кубках Африканских наций в 2023-м и 2025-м годах путь сборной Мали завершался в 1/4 финала. Т.е. попадали в число восьми лучших на континенте. Эх, нам бы такие показатели!
Однажды приняли участие в олимпийском футбольном турнире в 2004-м году в Греции. Малийцы заняли первое место в группе «А», но в плей-офф попали на вторую команду группы «В» Италию и проиграли ей, но только в дополнительное время. Состав у «скуадры адзурры» тогда был солидным по именам: Кьеллини, Де Росси, Пирло, Бонера, Барцальи, Джилардино, Феррари.
Рекордсменом сборной по числу игр, так же и ее лучшим бомбардиром и надо полагать лучшим игроком всех времен является бывший полузащитник «Ланса», «Севильи», «Барселоны», «Валенсии» и «Ромы» Сейду Кейта. С «Барселоной» выиграл две Лиги Чемпионов и три Ла Лиги с двумя Кубками Испании.
Хотя, скорее всего лучший игрок всех времен дядя Сейду, Салиф Кейта, который в конце шестидесятых трижды с «Сент-Этьеном» выигрывал чемпионат Франции и дважды Кубок, а в начале семидесятых со «Спортингом» кубок Португалии и стал со сборной вице-чемпионом Африки.
Кавалер Ордена ФИФА «За заслуги» и как раз Салиф Кейта основал футбольную школу, где вырос его племянник, а также Махамаду Диарра известный по выступлениям за «Лион», «Реал» и «Монако»: четырехкратный чемпион Франции и двукратный Испании.
Мохаммед Сиссоко за карьеру поиграл в «Валенсии», «Ливерпуле», «Ювентусе» и ПСЖ. Чемпион Испании и обладатель Кубка УЕФА с «летучими мышами» и чемпион Франции.
Кроме них можно отметить Фредерика Кануте. Он выступал за «Лион», «Вест Хэм», «Тоттенхэм» и «Севилью», с которой выиграл два Кубка УЕФА.
Тренирует сборную Мали бельгиец Том Сенфье (Tom Saintfiet). Ему 53 года.
В карьере игрока название только одной команды скажет что-то поклонниками бельгийского футбола и то вряд ли – «Стад Лёвен» где отыграл сезон, а потом три клуба которых даже я не знаю. Вся игроцкая карьера уложилась в 6 сезонов, и уже в 1997-м Том пошел в тренерА!
Мощно, в стиле Ташуева и Григоряна! 23 клуба и сборных за 25 лет! Вице-чемпион Фарерских островов! И хватит наград и почестей!
Тренировал сборные Намибии, Зимбабве, Эфиопии, Йемена, Малави, Того, Бангладеш, Тринидада и Тобаго, Мальты, Гамбии, Филиппин и с 2024-го тренер сборной Мали.
Да, помотался по миру Том с наполовину святой фамилией. Saint – cвятой.
Но святой-святой, а напакостил! Привез к нас состав Б!
На последнем Кубке Африканских наций-2025 прошедшем в декабре-январе как я уже отметил сборная Мали вышла в 1/4 финала. Что любопытно в группе сыграли все три встречи вничью, но этого хватило.
В 1/8 встреча с Тунисом так же завершилась миром 1-1, но малийцы были точнее в серии пенальти 3-2. В четвертьфинале они проиграли впервые на турнире будущему чемпиону, но уже не чемпиону сборной Сенегала.
Тем, кто не в курсе зимних футбольных страстей на черном континенте, то в финале играли Марокко и Сенегал.
При счете 0-0 сенегальцы забили, но судья поспешил со свистком, зафиксировав фол в атаке самостоятельно, чем лишил ВАР повода вмешаться. А потом арбитр назначил пенальти в их ворота.
Тренер увел команду с поля в знак протеста, но усилиями Садио Мане сенегальцы вернулись через 15 минут, однако еще минут 15 не давали Браиму Диасу исполнить пенальти. Игрок «Реала» не забил, а в начале дополнительного времени Сенегал забил и стал чемпионом.
Но недавно надзорные дисциплинарные органы Африканской Конфедерации постановили, что, так как Сенегал поле покинул, то им засчитывается поражение, а чемпион Марокко. Теперь уже сенегальцы будут это обжаловать в ФИФА!
Я неспроста вам кратенько живописал эти события и вот по какой причине. Вчера я рассказал об изменениях в Правилах, которые будут опробованы уже на ближайшем чемпионате мира, но это можно сказать дело уже решенное.
Так вот к ним явно стоит добавить право отмены вот таких скоропалительных свистков! Такие примеры были и у нас в РПЛ.
Сезон 2022/23гг. «Спартак»-«Урал», первый весенний тур, счет 2-2, последняя минута и Соболев отправляет мяч в сетку. Но Мешков дал свисток раньше, потому что ему показалось, что Мартинс нарушил правила против Помазуна, хотя Илья упал, врезавшись в собственного защитника.
В общем, слишком впечатлительным Мешков тогда оказался!
Так почему бы не наделить ВАР правом во всех случаях, когда мяч оказался в сетке ворот разбирать эпизод независимо от решений легкоранимых арбитров?! Надо написать Инфантино!
А уже готовые изменения такие:
Уходящему игроку дается 10 секунд на то, чтобы покинуть поле. В противном случае его замену отложат на минуту, а команда в это время будет играть в меньшинстве.
На ввод мяча в игру от ворот и из аута будет применяться пятисекундный таймер. Если мяч задержат на большее время, владение им передадут команде противника.
Будет изменен и медицинский регламент. Если медики оказывают помощь на поле, то игрок должен его покинуть поле и вернется в игру только через минуту. Исключение повреждение, за которое соперник был наказан карточкой.
Протокол ВАР дополнили правом пересматривать вторые желтые карточки, которые приводят к красной карточке, а также ошибочно назначенные угловые.
Капитану команды дано право подойти к судье, чтобы запросить объяснения по нарушению. Однако, если это попробует сделать рядовой игрок, то ему могут показать желтую карточку.
Так как Кубок Африканских наций завершился лишь в январе, а впереди у малийцев никаких турниров не ожидается, то Сенфье решил опробовать ближайший резерв.
Не приехали основной вратарь Джигу Диарра, защитники Хамари Траоре из «Парижа» и Секу Ниакате из «Браги». Почти полностью полузащита не вызвана: капитан Ив Биссума из «Тоттенхэма», Амаду Айдара и Мамаду Сангаре из «Ланса» который сейчас во Франции мотает нервы Сафонову и ПСЖ. Так же Лассана Кулибали из «Лечче», Мохамед Камара из «Аль-Садда», Махамаду Думбия из «Аль-Иттихада» и Камори Думбия из «Бреста».
Не увидим мы всех трех основных форвардов: Доржелеса Нене из «Фенербахче», Эль Билала Туре из «Бешикташа» и Лассине Синайоко из «Осера».
Из прибывших стоит отметить защитника Мамаду Фофана из клуба МЛС «Нью-Ингленд Революшн» - 50 матчей за сборную, полузащитника Алиу Диенга из «Аль-Ахли» - 46 игр/2 гола.
Кроме них, пожалуй, только форварда «Фейеноорда» Гауссу Диарра и двух хавбеков: Ибраима Сиссоко из «Нанта» и Сумайла Диабате из «Ред Булл Зальцбург». Последний самый дорогой из прибывших - 8 миллионов евро.
И естественно трех футболистов играющих в России надо отметить: защитника «Балтики» Натана Гассама, опорного хавбека Мамаду Майга из «Пари НН» (дебютант) и форварда Аруну Камара из «Торпедо» для которого это так же первый вызов в национальную команду.
Еще семь прибывших футболистов футболку сборной Мали до этих дней не надевали, но нам от этого легче точно не будет и вот почему.
Для всех прибывших это возможность засветиться хотя бы перед клубами РПЛ и окрестностей. Зарплаты у нас солидные, вторые лиги даже Англии, Франции и Испании могут позавидовать, а оттуда игроки завтра выйдут на поле.
Рискну предположить, что Карпин устроит солидную ротацию.
Попробую угадать состав: Агкацев – Вахания, Мелехин, Сильянов, Круговой – Баринов, Кисляк, Головин – Глушенков, Глебов, Воробьев.
Хотя какая разница кто выйдет завтра на поле, потому что у игроков явно чувствуется некая апатия, как и главного тренера.
Поясню свою позицию. Когда ты только тренируешься, а контрольные матчи это лишь тренировки, то постепенно мотивация слабеет. Впереди важнейшие игры за клуб и тут важно сохранить и здоровье и силы. Вон у Фомина сильный ушиб.
Понятно, что можно много говорить про патриотизм, что обязаны выйти и умереть, но ради чего? Что мы доказали обыграв Бруней 11-0?
А вот проиграв обновленной сборной Чили, показали, что не только мотивация слабая у наших футболистов, но и мастерства не хватает. Привыкли, что судьи в РПЛ свистят каждое падение, а наткнувшись на судейство иного характера сразу поникли!
Еще одна причина это то, что вокруг сборной с одной стороны создается нездоровая атмосфера в СМИ, когда цепляются до мелочей и одновременно очень невыразительная победа над Никарагуа за счет липового пенальти и невынужденной ошибки защитника вызывает массу эмоций у комментаторов. Круто, классно! А потом дополнение – еще бы точно!
Безусловно, мы все желаем национальной команде победы! В каждом матче!
Но считаю, что пора уже называть вещи своими именами, что играя с командами низкого класса, лишь для поддержания места в рейтинге ФИФА мы сами создаем у игроков иллюзию собственного величия!
Ведь как трубили трубы Матч ТВ: после Хорватии не проигрывали 22 матча подряд! В 2024-м выиграли пять игр с общим счетом 26-0!
А у кого выигрывали-то? Кого громили? Кроме Сербии, игравшей с 21-й минуты в меньшинстве, а счет был открыт как раз с пенальти за этот фол Гайича больше хвалить не за что!
Просто сделали то, что и должны. Выиграли – молодцы! А у нас начинается – да если бы мы сейчас попали на Евро или чемпионат мира, то показали бы себя – э-ге-гей! Батракова в ПСЖ, Кисляка в «Реал», Глебова в «Ювентус»!
А я думаю, что с такой игрой э-ге-гей покажут нам! Просто сравните, как играют там и как судят там, хотя ляпы есть почище наших. Подробности во вчерашней статье.
Но играют в футбол мужчины, и они играют именно в футбол, а не устраивают на поле побоище с бесконечными симуляциями и апелляциями!
Пожелаем нашим парням завтра достойно представить нашу страну на футбольном поле!
Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!
30.03.2026г. 21.00.
825-я статья.
Читайте также «рассекреченные» архивы:
Гений из деревенского спортивного общества, который лучше понимал футбол, когда не играл в него сам! Знакомьтесь, Юрген Норберт Клопп!
Кто правит футбольными клубами? Что лучше: коллективный разум, единоначалие, а может народное правление? Начинаем с родины футбола Англии.
Кто правит футбольными клубами? Что лучше коллективный разум, единоначалие, а может народное правление? Часть 2. Отправляемся на «сапожок».
Кто правит футбольными клубами? Что лучше коллективный разум, единоначалие, а может народное правление? Часть 3. Германия. Порядок бьет всё?
Кто правит футбольными клубами? Что лучше коллективный разум, единоначалие, а может народное правление? Франция. 16 на выход, 11 на вход?
Кто правит футбольными клубами? Что лучше коллективный разум, единоначалие, а может народное правление? Португалия. Прибыли, нет убытков!
Кто правит футбольными клубами? Что лучше коллективный разум, единоначалие, а может народное правление? Испания. Вся власть народу!?
Диего Пабло Симеоне Гонсалес! Футбольный долгожитель технической зоны до сих пор держащий в зубах нож!
Полезная статистика о «Спартаке» и его соперниках в первой части сезона как пособие для экспертов и болельщиков! И почему не прав Аленичев!
Спортивный директор. Кто он, принимающий решения или козел отпущения? Кто в РПЛ занимает эти должности и как отвечает за свою работу?
Рахимов & Артига? Неплохой хороший тренер или испанец из академии «Барселоны»? И о влиянии «ромбика» в карьере на выбор тренера «Спартака».