Во второй мировой войне потери всех воюющих сторон были огромными . Говоря о цифрах сложно опираться на документы о потерях поскольку во время войны они были секретом а после войны или исчезли или малодоступны.Так в Германии попросту нет достоверных архивов - они или уничтожены или вывезены в другие страны но фрагментарно и частично - так данные по немецким войскам часто можно с равным успехом искать в немецких советских или американских архивах и нигде не будет целостной картины. Я для себя давно решил что все данные о потерях всегда секоетны и те что опубликованы всегда являются просто чьим то мнением и не более того. Так Сталин говорил о 8 ми миллионах погибщих советских солдат в великой отечественой войне и эти цифры по погибщим военнослужащим и ныне никто не оспаривает но былии просто погибщие советские граждане а потерии вермахта начавшего воевать раньше он тогда оценил в 11 миллинов военнослужащих .По пленным ситуация примерно такая же и немецких пленных чуть больше чем советских просто советские солдаты больше сдавались в плен в начале войны после тяжелых поражений красной армии а солдаты вермахта массово сотнями тысяч сдавались в конце войны после еще более тяжелых поражений вермахта. Да в конце концов воабще весь вермахт капитулировал и все его солдаты стали военнопленными.
Далее начали происходить переоценки - нет не перерасчет а именно переоценки потерь при которых советские неизменно завышались причем в разы а немецкие слегка преуменьшались. Так уже Хрущев заявил о 20 ти миллионах погибщих совтских граждан а при горбачеве заговорили уже о 50 ти миллионах погибших.
Если же посмотреть оценки демографических потерь наверняка неточных поскольку тоже лишь чье то мнение то как ни странно в процентном отношении к населению на начало войны самые большие потери понесла Польша по которой война шла несколько раз и поляков мобилизовываали и в польскую и в немецкую армии. Так же нельзя назвать добровольцами поляков воевавших у англичан или за СССР - они просто выбирали меньшее из двух зол ориентируясь на свое на тот момент мировосприятие. Есть данные что не менее 200 тысяч солдат вермахта в советском плену назвали себя поляками.
При этом даже глядя на эту явно не точную карту потерь необходимо например относить такие страны как Польша к воевавшим на стороне гитлера поскольку после почти моментальной окупации всю войну они воевали именно на стороне Германии. Если как позволил себе автор карты считать Белоруссию и Украину независимыми государствами да еще в их современных границах что просто невозможно но если так считать то и эти страны тоже воевали на строне Германии поскольку были быстро захвачены немцами и немцы проводили в них и мобилизацию и даже угоняли население на работу в Германию - тоесть тогда надо исходить из предположения что почти всю войну и Польша и Украина и Германия и даже почти вся Франция воевали против СССР и их потери это потери немецкой коалиции.
Отельно стоит упомянуть страшное и черезвычайно жестокое отношение немцев к военнопленным и населению оккупированных стран.Если советских солдат немки обычно упрекают в основном в изнасилованиях то немнцких солдат в массовых расстрелах и уничтожюении целых населенных пунктов вместе со всем населением. Воабще примеров массовых убийств военопленных и их массовой гибели страшной смертью с голода в немецком плену легко нати тысячи и практически нельзя найти такие же свидетельсва от немцев в советском плену. Нет примеров расстрелов случайных заложников из советских граждан за гибель своих солдат при советской окупации как и нет примеров расстрелов по национальному признаку а немцы ведь уничтожили миллионы евреев только за их национальность и сами этого не отрицают.
Воабще СССР никогда не проводил геноцид мирного населения на захваченных территориях а Германия и ее союзники ответствены именно за массовые убийства гражданского населения во время окупации. Причем казни и расстрелы мирного населения проводили не только немцы но и ее союзники и особеено в этом преуспели как ни странно Венгры.
Также необходимо учитывать тот факт что СССР и его союзники воевали не с Германией а почти со всей Европой с совокупным населением под 500 миллионов и весь первый период войны 130 ти милионный СССР им противостоял и самый тяжелый период когда остановил и стабилизировал фронт прошел по сути один. Ни Англия ни США в этот период с Германией активно не воевали.
Немного иначе выглядят потери немцев скажем в авиации - там они пожалуй меньше советских но если посмотреть на точно обьективные данные о количесве выпущенных немецких самолетов то и там несмотря на сказки о воевавшей почти без потерь немецкой авиации всо обстоит ни так радужно . Скажем основной немецкий истребитель начала войны Ме-109 оказался самым массовым самолетом второй мироваой войны их выпустили в количестве десятки тысяч машин и почти все они были сбиты поскольку до разгрома германии их дожило меньше тысячи машин.Это очень дорогая и очень востребованная немцами машина - их никогда не бросали и всегда чинили при малейшей возможности это сделать и я могу с уверенностью говорить что десятки тысяч потерянных немцами самолетов это наверняка десятки тысяч и потерянных ими пилотов. Не даром опытных пилотов в германи в конце войны почти не оставалось а само качество летного состава всю войну в Советских ВВС росло а в немецких несмотря на боевой опыт неуклонно падало в основном из-за катастрофических потерь.