Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Реставрирую старинную вышивку

Сегодня у меня похвастушек пост. Давным давно мне дали отреставрировать крест напрестольного подвеса одного из храмов. Крест старинный, 19 века, разумеется, с утратами.
Я долго никак не могла приступить к реставрации, то одно, то другое, а вышивка полного погружения требует. Но недавно собралась с духом, силами, мне еще и волшебного пендаля из храма отвесили в виде возмущенного возгласа

Сегодня у меня похвастушек пост. Давным давно мне дали отреставрировать крест напрестольного подвеса одного из храмов. Крест старинный, 19 века, разумеется, с утратами.

Я долго никак не могла приступить к реставрации, то одно, то другое, а вышивка полного погружения требует. Но недавно собралась с духом, силами, мне еще и волшебного пендаля из храма отвесили в виде возмущенного возгласа "Доколе!". И все сложилось.

-2

Изначально крест был вышит на коричневом бархате, потом вырезан с фона и поставлен на голубую пелену. Соответственно, все делалось не по уму, а как получится. Поэтому мне пришлось еще и обшивать весь периметр шнуром металлизированным. Ну и пайетки все под замену, ибо старые потрескались, погнулись, потемнели и местами просто выпали. Проще заменить полностью.

-3

Также поставлены пайетки с бисеринками на середины крестовин, в виде креста и треугольника, а в самую середину пришила крупную прозрачную стразу на золотистой основе.

-4
-5

И кое-где закрыла выпады новым трунцалом, только жаль, что не нашла такого же мелкого, взяла немного крупнее, но в общей эклектичной реставрационной массе смотрится неплохо.

Вышивала на разборных квадратных пяльцах, тряхнула стариной, а заодно и пылью, ибо пришлось разбирать большой угол в комнате, заваленный разными коробками и пакетами с тканью.

Первые две фотки - это как раз было-стало. Только вторая фотка немного поплыла по цвету, снимала при ярком солнце, правильный цвет на первой.

Такие дела. Вчера сдала свою работу. Принимающей стороне, вроде, все понравилось. Попозже выложу фоточки со службы, если получится.