Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Послушали усилитель Premiera A1: дружеские посиделки с товарищем-аудиофилом

Здравствуйте, уважаемые читатели! На днях ко мне в гости приходил мой товарищ, ценитель музыки и качественного звука. Надеюсь без обид, вот который не просто меломан, а прям аудиофил. Он хотел в живую послушать усилитель Premiera A1. Хотел с Вами немного поделиться нашим опытом совместного прослушивания этого усилителя Premiera A1 в связке с акустикой Радиотехника S90. Сразу скажу, что у товарища в свое время была аппаратура достаточно серьезного уровня и он в живую слышал ту же акустику Monitor Audio, ELAC, Klipsch и ряд других в ценовом диапазоне примерно до миллиона рублей. Начал я с затравки - включил запись музыки 1980-х с аудиокассеты TDK D90 на кассетной деке Рапри 102 С. Причем это одна из аудиокассет, купленная на Авито в ценовом диапазоне 100 - 150 рублей с учетом доставки. Не знаю на чем писали эту TDK D90, но Рапри 102 С пишет намного лучше. Скорее всего использовали что-то бюджетного или среднего ценового диапазона производства Японии. Обычно они проигрывают отечественным

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На днях ко мне в гости приходил мой товарищ, ценитель музыки и качественного звука. Надеюсь без обид, вот который не просто меломан, а прям аудиофил. Он хотел в живую послушать усилитель Premiera A1.

Хотел с Вами немного поделиться нашим опытом совместного прослушивания этого усилителя Premiera A1 в связке с акустикой Радиотехника S90.

Сразу скажу, что у товарища в свое время была аппаратура достаточно серьезного уровня и он в живую слышал ту же акустику Monitor Audio, ELAC, Klipsch и ряд других в ценовом диапазоне примерно до миллиона рублей.

Начал я с затравки - включил запись музыки 1980-х с аудиокассеты TDK D90 на кассетной деке Рапри 102 С. Причем это одна из аудиокассет, купленная на Авито в ценовом диапазоне 100 - 150 рублей с учетом доставки. Не знаю на чем писали эту TDK D90, но Рапри 102 С пишет намного лучше. Скорее всего использовали что-то бюджетного или среднего ценового диапазона производства Японии. Обычно они проигрывают отечественным кассетным декам первого класса. По лицу товарища было видно, что он не воодушевлен качеством звука и через пару минут попросил поставить что-нибудь более высокого качества.

Я поставил в высоком качестве трек проекта Aurum Project с сервиса ЯндексМузыка. Режим высокого (превосходного) качества поддерживает lossless формат. Товарищ оживился и заявил, что это уже намного лучше. Я сразу сказал, что у меня есть референсный компакт-диск от компании MMS Records. Эта компания ему тоже известна, но он ранее не слышал усилители Premiera от этой компании. Первый же трек Инны Субботиной с референсного компакт-диска MMS Records вызвал неподдельные положительные эмоции.

-2

Но товарищ сказал, что у него с собой есть тоже компакт-диски для проверки аудиосистем высокой верности. К сожалению, я не сделал фотографии этих компакт-дисков. Насколько я понял, это были оригинальные диски-приложения к какому-то журналу, посвященному высококачественному звуку.

На дисках была записана достаточно сложная акустическая музыка - гитары, скрипки и тому подобное. Товарищ сразу обозначил три позиции, которые он слышал на акустике дорогого сегмента - выразительная динамика звука, еле слышимый звук прикосновения пальцев гитариста к струнам, дыхание скрипачей. Как я понял, эти фонограммы были специально изготовлены именно для оценки возможностей акустических систем и усилителей.

К его удивлению, и динамику звука и дыхание скрипачей мы на связке Premiera A1 плюс акустика Радиотехника S90 прекрасно услышали. Сразу скажу, что мы слушали на достаточно высоком уровне громкости (на табло усилителя было минус 25, минус 20 децибел) и можно было услышать и громкие звуки и многие еле слышимые (динамический диапазон записи был достаточно большой). Слава Богу у меня отличные соседи и нормально относятся к моему увлечению музыкой. Не знаю, правда ли на дорогой акустике слышны эти прикосновения пальцев к струнам, но на Радиотехнике S90 я этого не услышал. Товарищ утверждал, что слабое звено здесь именно акустика Радиотехника S90, а не усилитель.

Потом мы еще послушали hi-res 24 bit 96 kHz. Разницу в звуке относительно компакт-диска товарищ сразу же признал. Это слышно даже на стареньких Радиотехника S90. Но опять же он сделал замечание, что слабое звено именно акустика, которая с очень большой долей вероятности не дает полностью раскрыться усилителю Premiera A1.

Усилителем Premiera A1 товарищ остался доволен. Его ближайшими конкурентами в ценовом диапазоне он назвал бюджетные Pioneer и Marants. Напомню, что сейчас Premiera A1 на сайте компании MMS Records стоит 26 800 рублей в рамках акции. Бюджетные модели Pioneer и Marants стоят от 40 000 рублей. Но товарищ заявил, что он их слышал в живую и они проигрывают усилителю Premiera A1 даже в связке с более дорогой акустикой нежели те же Радиотехника S90.

В общем, он абсолютно согласился с моим мнением, что при своей весьма демократичной цене усилитель Premiera A1 обеспечивает достойное весьма качество звучания. По соотношению цена/качество по сути равных ему нет. Когда мой товарищ узнал, что я получил в подарок от компании MMS Records этот экземпляр усилителя Premiera A1 он пошутил, что для чистоты эксперимента им бы следовало также прислать акустику Premiera. Ну это шутка была с его стороны, естественно. А так он сказал (повторюсь), что усилитель Premiera A1 достойный. Он честно добавил, что не ожидал такого результата, когда собирался ко мне в гости. Когда говорит, разбогатеешь, купи другую акустику на замену Радиотехника S90.

Вот такое у нас живое коллективное прослушивание получилось (был, естественно, и еще один товарищ с нами, чтобы сообразить на троих).

А что Вы скажете про усилитель Premiera A1? Может быть кому-то тоже уже удалось послушать или приобрести его в недалеком прошлом?

На сегодня всё!
До встреч на волнах Интернета!