Рядом с Театром Олега Табакова @teatrolegatabakova прям в арке дома, через которую подходишь к зданию театра, находится этот ресторан с таким звучным названием.
Перед «Ночью театров» , которая проходит ежегодно в День театра 27 марта, у меня был почти час до начала мероприятия в театре Олега Табакова ( историческая сцена) и я зашла в ресторан, чтоб перекусить.
Ну вот сделаю вам обзор.
Мне было интересно как выглядит ресторан, какая кухня, имеет ли он отношение к театру и кто его посетители.
(к слову, актеров из МХТ им Чехова можно часто встретить в кафе «Академия» напротив касс театра)
Ресторан «Артист» открылся недавно, всего 3 месяца назад (почти 2 года он был в состоянии строительства и ремонта).
Находится он в полуподвальном помещении и вам придется спуститься по лестнице вниз.
На входе фигурки с изображением масок.
В ресторане два зала. Оба небольшие.
Обстановка стильная, зеркала в стиле ар-деко , мебель из темного дерева. С намеком на буржуазную роскошь и солидность.
Помещение небольшое и зеркала на каждой стене в виде полукруглых арок зрительно увеличивают пространство ( я кстати подобным образом решила дизайн своей квартиры).
Гардероба нет, просто вешалка для одежды у входа.
В первом зале я была единственным посетителем (зал на 24 посадочных места) , во втором кто-то сидел, судя по коктейлям и мороженому, которое относил туда официант, предполагаю , что там уединилась парочка)). Он на 8 мест и считается ВИП-залом.
Ознакомилась с меню. Сразу заказала фруктовый чай - клюквенно-имбирный ( 800 мл).
Спросила есть ли розетки в зале.
Официант мне показала: одна розетка была около подобия барной стойки, другая- при входе. Очень хорошо.
Посмотрела какие блюда в меню представлены, цены.
Выбор большой, разнообразный. Ценник невысокий . Ну может это только потому что недавно открыт. Другие рестораны этой сети Folio Group намного дороже.
Кухня скорее итальянская , но учитывая , что в меню есть такие позиции , как том ям и борщ, наверно все-таки интернациональная.
Заказала куриные котлетки с пюре. Очень вкусно. Прям как домашняя еда.
Спросила у официанта про то ,каков здесь том ям и борщ ( любимые блюда). Та заверила, что очень достойные.
В следующий раз попробую, когда поеду в театр.
Специально ,конечно, смысла нет сюда приезжать.
Уточнила, а какие блюда с эффектной подачей. Некоторые рестораны прям целое шоу из подачи делают.
Официант сказала: «У нас обычная подача, но красивая посуда» ( еще раз для себя я отметила - всё по буржуазному 👌)
Официантка порекомендовала утиную ножку.
Учтем.
В проходе в другой зал увидела в рамке фото с клоунами. Спрашиваю : «Это из спектакля «Смертельный номер»?» ( спектакль видела еще на новой сцене на Сухоревке, которая сейчас на ремонте)
Ответ: «Да»
Почему-то думала, что театр имеет непосредственное отношение к ресторану. Это их детище.
Но нет.
Вернее , вообще-то отношение есть - ресторан поставляет свою продукцию театральному буфету: бутерброды, конфеты ручной работы, пирожные, вино.
Но я бы в антракте все-таки бы забежала в ресторан выпить бокал вина, чтоб не стоять в очередях в буфете.
Хотя меня заверили, что очередей нет, ресторанная служба очень быстро справляется с обслуживанием зрителей.
В театре Наций есть ресторан при театре и в антракте можно , сделав предварительный заказ, сесть за столик и перекусить. Ресторан в антракте там работает и как буфет. Но там вход прям из театра и на улицу выходить не надо.
Я уже в предвкушении посетить какой-нибудь спектакль театра Олега Табакова и чтобы в антракте, до и после спектакля посидеть в этом ресторане))
Ну приятно же!
Адрес ресторана : Москва, улица Чаплыгина, 1А, стр. 1.
Часы работы: 12.00-00.00
Мой чек:
Фруктовый чай -550₽
Котлеты куриные с картофельным пюре- 650₽
Всего: 1200 руб
Алкогольную карту не фотографировала , так как не пью и этот раздел меня не особо интересует))
Туалет крохотный и повесить сумку некуда.
Посоветовала сделать крючок , а лучше поставить под умывальником подставку для сумок ( такие в виде складных стульчиков обычно в ресторане приносят)
Всю информацию о ресторане почерпнула от официантки, которая меня обслуживала.
Но что-то мне кажется , что она либо не договаривает ( как Штирлиц) , либо не в курсе.
Ну вот даже в официальных источниках везде пишут , что ресторан расположен непосредственно в здании «Сцены на Чаплыгина».
И если представить мысленно расположение этой подвальной сцены театра , то у меня создается ощущение единого какого-то подземного пространства и тайного входа в ресторан. Возможно сразу в ВИП зал. Кстати, пальто на вешалке висело только моё. Другой одежды не было.
Ну можно предположить, что парочка вышла из припаркованной машины и поэтому без верхней одежды. Ну или их верхняя одежда на какой-то вешалке в том зале. («Надо проверить в следующий визит , а есть ли вешалка в том зале?»- сразу мелькнуло в моей голове , как у Шерлока Холмса))
Мне кажется пространство ресторана идеально подходит для проведения неформальных встреч театральных деятелей, банкетов и других значимых событий театра.
Надо будет в следующий «разговорить» официанта , так как пока мои предложения никак не подтверждены из официальных источников ( из прессы).
Ну или пока еще ничего подобного там не проводилось, обычно официанты охотно рассказывают , что к ним заходит артист такой-то или такой)). Это ведь повышает популярность ресторана и проходимость посетителей.
Если что-то такое узнаю , расскажу 😉.
Выложила пост про ресторан в ВК и мне в комментариях написали , что лет 20 назад здесь была кафешка от театра и что сюда прибегали на бизнес-ланчи.
А вы что-то можете рассказать об этом месте ? Какие у вас есть интересные воспоминания , связанные с театром и кафешкой?