Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хомяк на страже бюджета: помощник по укрощению финансов

Всех приветствую. Первое правило по укрощению финансов это вести их учет. Так как я очень хомякастый хомяк и обожаю делить денежки на кучки, то без какой-либо системы учета я б давно в своих кучках запуталась бы. Тем более что к моим запасам еще подбросили свои кучки для присмотра мама и сестра. Кроме того и в нашей ОООшечке я тоже казначей. Для учета у меня два помощника, один для фирмы, другой для дома. Расскажу про оба. Давным-давно я использовала приложение Домашняя бухгалтерия версия для компьютера, но тот мамонт себя давно изжил и я перешла в Дребеденьги. Стоит приложение 899 рублей в год можно заходить как с телефона, так и браузера, есть бесплатная версия на попробовать. Функционал за эти деньги просто шикарный можно делать планирование, можно ставить цели, можно сканировать чеки, составлять отчеты. Для меня огромный плюс, что можно завести кучу мест хранения, разбивать их на группы и подгруппы. Доходы и расходы можно делить на категории, подписывать комментарии, ставить теги.

Всех приветствую. Первое правило по укрощению финансов это вести их учет. Так как я очень хомякастый хомяк и обожаю делить денежки на кучки, то без какой-либо системы учета я б давно в своих кучках запуталась бы. Тем более что к моим запасам еще подбросили свои кучки для присмотра мама и сестра.

Кроме того и в нашей ОООшечке я тоже казначей. Для учета у меня два помощника, один для фирмы, другой для дома. Расскажу про оба.

Давным-давно я использовала приложение Домашняя бухгалтерия версия для компьютера, но тот мамонт себя давно изжил и я перешла в Дребеденьги. Стоит приложение 899 рублей в год можно заходить как с телефона, так и браузера, есть бесплатная версия на попробовать. Функционал за эти деньги просто шикарный можно делать планирование, можно ставить цели, можно сканировать чеки, составлять отчеты. Для меня огромный плюс, что можно завести кучу мест хранения, разбивать их на группы и подгруппы.

Доходы и расходы можно делить на категории, подписывать комментарии, ставить теги. Учитывать долги, кредитки. Удобно что сразу видно все-все денежные активы и пассивы. Вклады я называю <Банк, ставка, дата возврата>

-2

С кредитками проще, потому что для них есть функционал и можно указывать ежемесячный платеж и срок платежа. Я не любитель долгов, держу их целыми. Кредитка ТФ это рассрочка на окна. В прошлом году ставили на даче и я смотрю уже после оплаты Тбанк предлагает оформить на этот платеж рассрочку без всяких дополнительных платежей. Ну я и жмякнула. Деньги которые пришли закинула в "ТФ копит" под проценты, каждый месяц оттуда закидываю ежемесячный платеж, а проценты за щечку.
Альфа_19_19000 - это ипотека в названии дата платежа и сумма. Сумма долга поменьше - это сестра обучалась в рассрочку, гасится автоматом со счета где я храню деньги сестры от сдачи в найм квартиры.

Удобно делать отчет и смотреть что куда уходит в разрезе месяцев или категорий. Например, когда я пишу статью про Авито, то чтобы вспомнить продажи как раз делаю отчет в этом приложении.

-3
-4

Можно развернуть и посмотреть по дням, можно скачать в эксель. В общем дифирамбы могу петь долго. Это недорого и удобно, особенно если у вас куча карт, счетов, копилок.

По работе я веду все в обычном эксель, этот вариант подходит если карт у вас не так уж много. Сестра попросила скинуть ей что-то для учета и я рабочую таблицу адаптировала под домашнюю. Вот тут выложила для всех желающих.

-5

Все очень просто. Есть остатки на начало, есть разбивка по местам хранения, разбивка по статьям формирования доходов и расходов, остаток. Заполняю по неделям, одна вкладка на месяц. И есть еще вкладка Свод, куда переносятся данные итого по месяцам.

-6

Достаточно повести таблицу год и на следующий у вас уже будет готовая, куда нужно вносить только цифры. Кредитку можно завести с отрицательным начальным остатком и таким образом отслеживать сколько осталось. Плюс в том что это бесплатно, минус что нужно обладать внутренней дисциплиной, чтобы заполнять отчет хотя бы раз в неделю (с приложением проще, оно всегда с собой) и минимальными навыками работы в эксель. Как вариант можно закинуть таблицу на ЯндексДиск и тогда она будет всегда под рукой, но лично мне с телефона ее заполнять неудобно.

А вы каких помощников используете для своих денег?

-7