Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капельки счастья

Кашира, весна 2026.

Анонс- погуляем по старинном городу? Вам понравится!
Конец марта. А не открыть ли нам сезон наших прогулок? Грязно, серо? Может быть.. Но красота в глазах смотрящего-говорят так.
Мы в Тарусу в своё время влюбились именно в такую же пору, вернулись потом летом. И ещё хочу туда . Здесь про этот городок написано.
Ну а мы сейчас приглашаем вас в Каширу. Неожиданно, правда? Нераскрученный ,

Анонс- погуляем по старинном городу? Вам понравится!

Конец марта. А не открыть ли нам сезон наших прогулок? Грязно, серо? Может быть.. Но красота в глазах смотрящего-говорят так.

Мы в Тарусу в своё время влюбились именно в такую же пору, вернулись потом летом. И ещё хочу туда . Здесь про этот городок написано.

Ну а мы сейчас приглашаем вас в Каширу. Неожиданно, правда? Нераскрученный , нетипичный маршрут, по сравнению ,например с Коломной ,Зарайском , но не менее интересный . Поехали!

Из Тулы до Каширы навигатор показал два маршрута. Туда мы ехали по М-2 со съездом в сторону города. Обратно по М-4, захватив платный участок( 500 руб). Первый понравился своими пейзажами и спокойствием, второй --скоростью и динамичностью.

Да простят меня каширяне, статья будет однобокой , с освещением только исторической старой Каширы. Просто физически не успели заехать в современную Каширу, её микрорайоны. Наверняка, там тоже есть, что посмотреть.

Итак , остановившись у Водонапорной башни ( Советская, 2Б),мы начали наш пеший променад.

Сама башня 20-х годов прошлого века, отличает её стильная отделка камнем под замок.
Сама башня 20-х годов прошлого века, отличает её стильная отделка камнем под замок.

В башне сейчас расположена хлебная лавка местного хлебзавода.

Гулять мы начали по Советской , ныряя то влево ,то вправо по узким улочкам города.

И практически сразу неожиданно попали в детство. В городской детской библиотеке находится музей кукол(Советская,8).

Вход бесплатный, если без экскурсии.

Бабулечка нас встретила на входе)
Бабулечка нас встретила на входе)

Плетеные куклы
Плетеные куклы

Куклы бывших союзных республик
Куклы бывших союзных республик

Куклы для кукольных театров, целый угол с различными мИшками из детства, куклы нашей эпохи... В общем, заходите, не пропустите это место.

В историческом центре Каширы сохранилась купеческая постройка.

Советская  улица
Советская улица

Город считается одним из старейших в Московской области. И много сюрпризов в истории оказалось. Вот герб Каширы, утверждённый аж Екатериной Второй:

Это же татарский символ -мифический дракон Зилант.
Это же татарский символ -мифический дракон Зилант.

Это уникальный случай в геральдике городов центральной России. А всё просто- Екатерина так закрепила память о прошлом города. Он во времена Ивана Грозного был отдан во владение одному казанскому хану.

А крест означает, что Кашира всегда была христианской веры.

Чуть позже расскажу ещё один интересный факт. А пока посмотрите -какой красивый храм:

Введенская церковь (Советская ,16)
Введенская церковь (Советская ,16)

Кстати ,на колокольню можно забраться. Нам не повезло, в тот день был выходной у смотрителя..Но ловите информацию- на пасху весь день будут водить народ наверх. Фишка в том, что наверху часы , которые ходят, и вам посчастливится увидеть механизм раритета. Да и в колокола можно будет звонить.

Рядом с этим храмом мы наткнулись на этот памятник:

-8

Это собирательный образ стрельца. Эти воины храбро сражались и остановили войско крымского хана в 1572 году( 200 человек против 120 тыс.противника!)

Чуть далее памятника, на перекрестке, мы свернули налево на улицу Свободы и дошли , любуюсь старыми и новыми красивыми домами , до Никитского монастыря.

Женский  монастырь
Женский монастырь

За этими двумя храмами -смотровая площадка на окрестности.

Внизу застройка с часовнями,скорее всего частная.но не буду утверждать.
Внизу застройка с часовнями,скорее всего частная.но не буду утверждать.

Летом ,думаю , будет очень красиво. Видно даже соседний город Ступино.

Читала, что вниз к реке, к набережной, можно пройти живописными узкими улочками, но мы не пошли, так как было ещё грязновато. Целью было посетить ещё краеведческий музей. Историю места всегда интересно узнать.

Советская, 46. Фото с сайта музея.
Советская, 46. Фото с сайта музея.

Кстати , здесь интересная фишка-единственный в мире музей в музее. Вы знали ,что очень высоко в небе есть серебристые облака? Так вот их и открыл, и изучал астроном( и священник!)Николай Гришин.

Напротив музея стоит Успенский собор, где служил учёный.

Вот он.
Вот он.

Помните, обещала ещё интересную историю про город рассказать?

Кашира оказывается , "город - путешественник'. Так его ласково называют его жители. Много вы встречали городов, которые полностью переезжали в другое место?

Город изначально был на низком берегу Оки, неоднократно разрушался врагами, горел,плюс эпидемия чумы. И было принято решение в начале 17 века перенести город на высокий берег Оки. Его отстроили заново.

От старого города на сегодняшний день остались валы.

Ну а мы ,тем временем, спустились вниз и оказались на новой набережной.

Её открыли в 2023 году..
Её открыли в 2023 году..

Вниз идти долго, но ступени удобные. Там есть где погулять. Кафе, детские площадки и т.п.

Кстати , пока мы бродили по городу , видели современные скверы, общественные пространства, которые вполне вписывались в общую картинку города.

  Фотозона на набережной
Фотозона на набережной

Аа! Ещё милый плюсик для сладкоежек-по нашему маршруту попадались то булочная, то кондитерская, то опять булочная,то кулинария. Какой соблазн)

Тут ещё и поесть  можно.
Тут ещё и поесть можно.

В общем , и нагуляетесь , и накушаетесь и красотами насладитесь!

Ну а мы благополучно доехали до дома, вовсю трудимся и планируем новую поездку , когда позволит время и возможности. Будете ждать новые истории?

С вас 👍)) Жду в гости на моей странице-

Капельки счастья | Дзен

Чтоб не теряться, подписывайтесь на мой канал)❤️

А вы были в Кашире? Что понравилось? И в какой город ещё приглашаете?