Анонс- погуляем по старинном городу? Вам понравится!
Конец марта. А не открыть ли нам сезон наших прогулок? Грязно, серо? Может быть.. Но красота в глазах смотрящего-говорят так.
Мы в Тарусу в своё время влюбились именно в такую же пору, вернулись потом летом. И ещё хочу туда . Здесь про этот городок написано.
Ну а мы сейчас приглашаем вас в Каширу. Неожиданно, правда? Нераскрученный , нетипичный маршрут, по сравнению ,например с Коломной ,Зарайском , но не менее интересный . Поехали!
Из Тулы до Каширы навигатор показал два маршрута. Туда мы ехали по М-2 со съездом в сторону города. Обратно по М-4, захватив платный участок( 500 руб). Первый понравился своими пейзажами и спокойствием, второй --скоростью и динамичностью.
Да простят меня каширяне, статья будет однобокой , с освещением только исторической старой Каширы. Просто физически не успели заехать в современную Каширу, её микрорайоны. Наверняка, там тоже есть, что посмотреть.
Итак , остановившись у Водонапорной башни ( Советская, 2Б),мы начали наш пеший променад.
В башне сейчас расположена хлебная лавка местного хлебзавода.
Гулять мы начали по Советской , ныряя то влево ,то вправо по узким улочкам города.
И практически сразу неожиданно попали в детство. В городской детской библиотеке находится музей кукол(Советская,8).
Вход бесплатный, если без экскурсии.
Куклы для кукольных театров, целый угол с различными мИшками из детства, куклы нашей эпохи... В общем, заходите, не пропустите это место.
В историческом центре Каширы сохранилась купеческая постройка.
Город считается одним из старейших в Московской области. И много сюрпризов в истории оказалось. Вот герб Каширы, утверждённый аж Екатериной Второй:
Это уникальный случай в геральдике городов центральной России. А всё просто- Екатерина так закрепила память о прошлом города. Он во времена Ивана Грозного был отдан во владение одному казанскому хану.
А крест означает, что Кашира всегда была христианской веры.
Чуть позже расскажу ещё один интересный факт. А пока посмотрите -какой красивый храм:
Кстати ,на колокольню можно забраться. Нам не повезло, в тот день был выходной у смотрителя..Но ловите информацию- на пасху весь день будут водить народ наверх. Фишка в том, что наверху часы , которые ходят, и вам посчастливится увидеть механизм раритета. Да и в колокола можно будет звонить.
Рядом с этим храмом мы наткнулись на этот памятник:
Это собирательный образ стрельца. Эти воины храбро сражались и остановили войско крымского хана в 1572 году( 200 человек против 120 тыс.противника!)
Чуть далее памятника, на перекрестке, мы свернули налево на улицу Свободы и дошли , любуюсь старыми и новыми красивыми домами , до Никитского монастыря.
За этими двумя храмами -смотровая площадка на окрестности.
Летом ,думаю , будет очень красиво. Видно даже соседний город Ступино.
Читала, что вниз к реке, к набережной, можно пройти живописными узкими улочками, но мы не пошли, так как было ещё грязновато. Целью было посетить ещё краеведческий музей. Историю места всегда интересно узнать.
Кстати , здесь интересная фишка-единственный в мире музей в музее. Вы знали ,что очень высоко в небе есть серебристые облака? Так вот их и открыл, и изучал астроном( и священник!)Николай Гришин.
Напротив музея стоит Успенский собор, где служил учёный.
Помните, обещала ещё интересную историю про город рассказать?
Кашира оказывается , "город - путешественник'. Так его ласково называют его жители. Много вы встречали городов, которые полностью переезжали в другое место?
Город изначально был на низком берегу Оки, неоднократно разрушался врагами, горел,плюс эпидемия чумы. И было принято решение в начале 17 века перенести город на высокий берег Оки. Его отстроили заново.
От старого города на сегодняшний день остались валы.
Ну а мы ,тем временем, спустились вниз и оказались на новой набережной.
Вниз идти долго, но ступени удобные. Там есть где погулять. Кафе, детские площадки и т.п.
Кстати , пока мы бродили по городу , видели современные скверы, общественные пространства, которые вполне вписывались в общую картинку города.
Аа! Ещё милый плюсик для сладкоежек-по нашему маршруту попадались то булочная, то кондитерская, то опять булочная,то кулинария. Какой соблазн)
В общем , и нагуляетесь , и накушаетесь и красотами насладитесь!
Ну а мы благополучно доехали до дома, вовсю трудимся и планируем новую поездку , когда позволит время и возможности. Будете ждать новые истории?
С вас 👍)) Жду в гости на моей странице-
Чтоб не теряться, подписывайтесь на мой канал)❤️
А вы были в Кашире? Что понравилось? И в какой город ещё приглашаете?