Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Джульетты

В чем смысл книги «Грозовой перевал», по-моему, мнению (Записки Джульетты)

Здравствуй, дорогой читатель! Сегодня я подготовила для вас свое «непопулярное» мнение о романе Эмили Бронте «Грозовой перевал». Я порассуждаю о том, в чем, по-моему мнению, смысл данного романа. (Это мой личный обзор, который носит информационный характер и отражает мою субъективную оценку. Не является рекламой. Я просто делаюсь своим мнением оп прочитанной книге.) PS: я не считаю Нелли достоверным рассказчиком и полагаю, что вся книга пропитана ее оценочными мнениями о героях, которые далеко не всегда достоверны. Для меня Нелли – лютый консерватор, который делит мир на черное и белое и не понимает полутонов. И поэтому при чтении книги я старалась убрать личное мнение Нелли куда подальше, как и все ее оценочные суждения. Я старалась читать книгу более объективно, как я считаю. После прочтения книги я смотрела много отзывов в интернете и столкнулась с тем, что многие поверили Нелли как рассказчице и не поняли, почему эта книга называется романом, ведь в ней нет любви. Также многие рас

Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня я подготовила для вас свое «непопулярное» мнение о романе Эмили Бронте «Грозовой перевал». Я порассуждаю о том, в чем, по-моему мнению, смысл данного романа.

(Это мой личный обзор, который носит информационный характер и отражает мою субъективную оценку. Не является рекламой. Я просто делаюсь своим мнением оп прочитанной книге.)

PS: я не считаю Нелли достоверным рассказчиком и полагаю, что вся книга пропитана ее оценочными мнениями о героях, которые далеко не всегда достоверны. Для меня Нелли – лютый консерватор, который делит мир на черное и белое и не понимает полутонов.

И поэтому при чтении книги я старалась убрать личное мнение Нелли куда подальше, как и все ее оценочные суждения. Я старалась читать книгу более объективно, как я считаю.

После прочтения книги я смотрела много отзывов в интернете и столкнулась с тем, что многие поверили Нелли как рассказчице и не поняли, почему эта книга называется романом, ведь в ней нет любви. Также многие рассуждали, а для чего существует такая книга. На основании этого я подготовила свое толкование смысла.

Ну что же, приступим.

Смысл романа не в том, чтобы научить, как правильно жить и любить, а в том, что:

1) Любовь бывает разная, и она не всегда здоровая, как в популярных книгах о психологии или в ромкомах. Не все росли в здоровой семье, где говорили слова любви и учились выражать ее. У всех людей разный эмоциональный диапазон. Кто-то любит ярко, эмоционально и страстно, кто-то - более отстраненно, мечтательно и красиво. Не нужно обесценивать чужие чувства, и чужую любовь. Если вы не поняли любовь героев, то, возможно, вы просто по-другому любите.

2) Сценарии передаются по наследству. Судьбу Кэтрин и Хитклиффа чуть не повторили Кэти и Гэртон, но Хитклифф помог им, потому что в конце понял, что если у тебя есть любимый человек, то нужно любить и быть с ним здесь и сейчас, потому что потом уже может не быть. Они с Кэтрин не смогли это понять, и Кэтрин умерла раньше, чем это произошло. Хитклифф и Кэтрин потратили все свое время на игры, но так и не успели реально быть вместе.

3) Эмоциональные качели могут довести до могилы, что и произошло с Кэтрин. Психика просто не выдержала.

4) Никто не бывает абсолютно плохим и абсолютно хорошим. Если проанализировать книгу и убрать субъективное мнение Нелли, и оставить конкретные действия, мы поймем, что все персонажи здесь не хорошие и не плохие. Вопрос в том, под каким углом смотреть на эти события. Если со стороны Нелли, то Хитклифф - абсолютное зло, а если убрать ее призму, то можно увидеть, что Хитклифф не такой уж плохой и есть ребята похуже, например, Хиндли и Эдгар.

А в чем по-вашему смысл данного романа?