Когда берешь в руки рассказ Виктора Астафьева, сразу чувствуешь этот терпкий запах хвои и холодное дыхание сибирской тайги. Главный герой, тринадцатилетний пацан, вовсе не искал приключений на свою голову просто ради забавы. Итак, давайте разберемся, зачем Васютка ходил по лесу (В. П. Астафьева «Васюткино озеро»)? Начать стоит с того, что жизнь в низовьях Енисея — это вам не прогулка по городскому парку. Здесь каждый занят делом. Семья Васютки, рыболовецкая артель, застряла на одном месте: уловы были так себе, одно расстройство. Мужики скучали, нервничали, а пареньку просто хотелось быть полезным. Его основной «миссией» был сбор кедровых орехов. Ведь рыбаки — народ суровый, но и они не прочь пощелкать орешки в свободную минутку. Вот и бегал наш герой в лес, чтобы как-то скрасить их суровые будни. Казалось бы, ну что тут такого? Пошел за орехами, делов-то. Но таежный лес — штука коварная. В тот злополучный день Васютка отправился за «гостинцами» для рыбаков, вооружившись ружьем и краюхо
Зачем Васютка ходил по лесу (В. П. Астафьева «Васюткино озеро»)?
29 марта29 мар
15
2 мин