По интернету важно, как слоны, ходят посты, статьи и просто упоминания о том, что разрывные пули якобы были запрещены Женевской конвенцией (правда, цитату оттуда никогда не приводят). Ради сохранения принципа исторической объективности, уточню: собственно, в текстах именно Женевских конвенций никаких запретов на разрывные пули нет. Однако запрет такой все-таки есть, только в совсем другом документе. В 60-х годах XIX века разрывные пули достаточно активно разрабатывали самые разные государства. Такие пули существовали для винтовок системы Дрейзе. В России же их разрабатывали Панкратов, Ушаков, полковник Феодосий Филиппович Матюкевич. Его пуля начинялась порохом, контактный же взрыватель, размещенный в головке, состоял "из смеси бертолетовой соли с серой или углем, или с киноварью". В январе 1868 года, например, именно пули Матюкевича - 15 штук - калибром в 1 дюйм (25,4 мм) поручик Загоскин испытал стрельбой из картечницы Гатлинга-Горлова. По нашей, современной классификации такой калибр