Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЛизаАлерт Питер

Человек пробыл в лесу восемь суток, и мы его нашли! Живого! Неужели так бывает?!

— Мой первый поиск был коротким. Ребёнок нашелся быстро. Это хорошо. Больше запомнился случай, когда увидел в домовом чате сообщение о бабушке, блуждающей по парадной, сопоставил её описание с ориентировкой «ЛизаАлерт», отправил информацию соседям и тем самым помог вернуться старушке вернуться к семье. Всё это – не выходя из дома. — Первый поиск был лесной. Волновалась, что ничего не умею, но старший группы за этот поиск многое объяснил, показал, как пользоваться оборудованием, как правильно работать на отклик, как не пропустить следы, какую одежду лучше выбрать для лесных задач. Из леса вышла с окончательным убеждением, что это моё. Волнение улетучилось, остались спокойствие и уверенность. — Моим первым поиском был относительно приятный лес в отличной компании — экипаж попался из опытных Рана и Элой, мы классно поболтали об отряде. Ран сказал, что, если после леса я приду ещё раз — точно останусь. Штаб был крутым, в качестве штабного авто – дом на колёсах, в котором жил пёс с такой ж
Оглавление

Михаил (Хорват), инженер:

— Мой первый поиск был коротким. Ребёнок нашелся быстро. Это хорошо. Больше запомнился случай, когда увидел в домовом чате сообщение о бабушке, блуждающей по парадной, сопоставил её описание с ориентировкой «ЛизаАлерт», отправил информацию соседям и тем самым помог вернуться старушке вернуться к семье. Всё это – не выходя из дома.

Ольга (Карноза), частный предприниматель:

— Первый поиск был лесной. Волновалась, что ничего не умею, но старший группы за этот поиск многое объяснил, показал, как пользоваться оборудованием, как правильно работать на отклик, как не пропустить следы, какую одежду лучше выбрать для лесных задач. Из леса вышла с окончательным убеждением, что это моё. Волнение улетучилось, остались спокойствие и уверенность.

Евгений (Соби), ведущий разработчик:

— Моим первым поиском был относительно приятный лес в отличной компании — экипаж попался из опытных Рана и Элой, мы классно поболтали об отряде. Ран сказал, что, если после леса я приду ещё раз — точно останусь.

Штаб был крутым, в качестве штабного авто – дом на колёсах, в котором жил пёс с такой же кличкой, как у моего кота. Как только зашли на задачу, встретили лису; она от нас убежала, и я решил, что это хороший знак.

Задача попалась – то, что надо, для новичка. Элой — отличная старшая. Она рассказала о том, чем занималась в отряде, о методах работы в лесу, отвечала на вопросы.

Лес в основном сухой, но несколько раз проходили через болото по щиколотку. Мы не сильно устали и даже готовы были взять ещё одну задачу до отъезда, но прямо перед входом на неё пришёл «стоп».

Бабушку эвакуировали, мы довольные поехали домой. Соотрядники сказали, что я фартовый — первый поиск и сразу НЖ.

На второй поиск я приехал достаточно быстро, так и остался.

-2

Ксения (Шот), специалист по автоматизации:

— Первый городской поиск оказался удивительно легким, даже веселым – радостно, что человек найден (хоть и не моей группой). Было много неуверенности, особенно потому, что в нашей группе все были новичками, и сейчас я понимаю, что мы сделали ряд ошибок, но всё равно было очень увлекательно и полезно.

Первый лесной поиск с удивительной стороны показал тех, с кем я выезжала: я очень редко в жизни встречала таких заинтересованных, сильных, целеустремленных, но вместе с тем сочувствующих и внимательных друг к другу людей. Неприятно было узнать, что даже в лесу, который считается легким, мне оказалось непросто, но я верю, что со временем, научусь и этому.

В целом, мне действительно радостно видеть так много похожих на меня людей, у которых можно учиться новому и с которыми можно отлично проводить время даже ночью в болоте.

Евгений (Евген), оператор котельной:

— На первом поиске я был в качестве помощника из местных жителей. Сам поиск проходил в том месте, где я проживаю. Очень понравилась сама атмосфера – единение духа и сердечного порыва. Искали тогда моего соседа, нашли живым.

-3

Анастасия (Инва), маркетолог:

— Мой первый поиск был за два года до вводной лекции «ЛизаАлерт». Попала я на него совершенно случайно. В моем районе искали бабушку, и знакомая из отряда позвала меня побыть водителем. Не помню всего, честно говоря, но эмоции точно были положительные. Именно благодаря им я загорелась желанием вступить в отряд, однако, к сожалению, по состоянию здоровья на вводную тогда я так и не попала. На протяжении двух лет читала информацию об отряде, слышала от друзей о поисках, но вступить так и не решалась.

Затем подруга (в отряде её позывной Шмель) убедила меня, что даже на диализе, со своим непростым графиком, я могу быть полезна, и я всё же посетила вводную лекцию.

На первом же поиске мне нереально повезло, я попала в «лису» к очень опытному наставнику Брэйну, который мне устроил настоящее практическое занятие в реальных условиях (за что я ему очень благодарна).

Но самые яркие впечатления оставил третий поиск. Это был мой первый лесной и первый, очень воодушевляющий «найден, жив»! Эмоции ни с чем не сравнить! Я поверить не могла. Человек пробыл в лесу восемь суток! И мы его нашли! Живого! Неужели так бывает?!

Только спустя пару часов после эвакуации я пришла в себя и осознала, какое чудо совершил отряд «ЛизаАлерт».

Теперь я на сто процентов уверена, что решение вступить в отряд было правильным.

Также на тему первых шагов в отряде «ЛизаАлерт»:

✔Первый поиск – да это же просто прогулка! Второй всё расставил по местам

Двадцать километров за десять часов по бурелому и болоту – это то, что нужно

Я вглядывалась в лес и не могла понять, что именно я сейчас вижу...