Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московская бытовуха

Он так и не узнал о том что я знал, что это сделал он...

Мне тогда ещё не было и десяти лет, но ни мне, ни моим друзьям, родители никогда не запрещали гулять без их присмотра.
А ведь раньше Москва была совсем не та, которую мы видим сейчас! Вместо облагороженных парков, чистых улиц, зон отдыха и современных человейников, нашим взорам открывались совсем другие достопримечательности: стройки, заброшки, пустующие промзоны, безлюдные пустоши на десятки
Оглавление

Положа руку на сердце, возможно он не раз раскаивался о содеянном.

Мне тогда ещё не было и десяти лет, но ни мне, ни моим друзьям, родители никогда не запрещали гулять без их присмотра.

А ведь раньше Москва была совсем не та, которую мы видим сейчас! Вместо облагороженных парков, чистых улиц, зон отдыха и современных человейников, нашим взорам открывались совсем другие достопримечательности: стройки, заброшки, пустующие промзоны, безлюдные пустоши на десятки гектаров... И даже настоящая жилая деревня в районе метро Бабушкинская, состоящая из нескольких стареньких срубов! И всё это было в шаговой доступности от нашей многоэтажки!

Детские площадки нашей молодости...
Детские площадки нашей молодости...

Но мы как-то выжили... Без телефона, без интернета, без родительского контроля...

* * * * *

В один прекрасный день, нагулявшись на стройке и набив карманы карбидом, мы вернулись в свой двор. Для дальнейших утех нам требовалось найти какой-нибудь использованный балон от освежителя воздуха или лака для волос.

Сокровище нашего детства
Сокровище нашего детства

Ковыряться на мусорке было как-то не по-пацански, поэтому мы решили искать необходимый ингредиент под окнами нашего дома. Там можно было найти все что угодно! Зажигалки, ручки, красивые крышки от бутылок и даже вкладыши от жевачек! Последнее было настолько ценной находкой, что за неё мы готовы были поссориться и перестать быть друзьями! На пару дней...

Ну и вот, прочесываем мы значит втроём территорию под домом... Как свет внезапно померк! А во тьме заискрились россыпи ярких звезд... И в этот момент я почувствовал боль...

- Блиииин... - я осел на землю и схватился за голову.

Тут же подскочил Санек, сел рядом и начал смотреть наверх.

- Из окна наверное кто-то кирпич кинул! - растерянно сказал он.

По моим рукам обильно текло что-то теплое и липкое. Убрав руки от головы и аккуратно приблизив их к лицу, я открыл глаза. Зрелище было неприятным. К тому же теперь потекло уже и по лицу, стекая с подбородка и заливая футболку.

- Ого! Это чем тебя так?... - подскочил Серега.

- Вот... - всхлипывая, нащупал я на земле половинку свалившегося мне на голову кирпича, и показал Серому.

- Офигеееть! Толяныч, давай вставай! Пойдем быстрей домой! Сань, помогай! - вдвоем они помогли мне подняться, и повели домой.

Я передвигался как во сне, то и дело убирая со лба промокшую челку, по которой на лицо стекала кровь. В моей крови были уже и друзья. А за нами тянулся кровавый след. И не просто капли на асфальте, а сплошные бордовые полосы!

Что же мама сейчас скажет??? Стопудово наругает и неделю на улицу запретит выходить! - переживал я.

Вот уже в поле зрения появился и мой подьезд. Картинка плыла перед глазами, и о том, что у подьезда стояла моя мама с коляской, мне сообщил Санек:

- Толян, там мамка твоя стоит у подьезда. Я наверное лучше пойду... Серег, а ты? Может пойдем?

- Да, лучше ей на глаза сейчас не попадаться. Толян, сам дойдешь?

- Угу. - кивнул я и остановился.

Я плохо воспринимал происходящее, но сам идти уже мог. На автопилоте, как зомби. Ну со стороны оно именно так и выглядело.

Пацаны нырнули в ближайший подъезд, а я поплелся дальше...

- Толя?!!! Что с тобой?!!! Батюшки! Толенька!!! - заметила меня мама и бросив коляску с новорожденным моим братиком, побежала мне на встречу.

- Ой-ой-ой, Толя! Как же это так??? Что же случилось??? Пошли быстрей домой!!! - паниковала мама.

В тот момент у неё был сложный выбор между куском окровавленного мяса и младенцем в коляске. Я помню как она тогда заметалась, не зная за кого хвататься. То ли тащить коляску в подьезд, то ли меня... Двоих сразу затаскивать было бы очень долго.

Но видимо, быстро растекающаяся лужа крови подо мной и насквозь пропитанная в ней же одежда, определили приоритеты. Взглянув на спящего в коляске младенца, она схватила меня за руку и потащила в подьезд...

Кровь долго не останавливалась, даже под струёй воды. Но спустя пол часа я уже был отмыт, кровь остановлена, и коляска со спящим братиком стояла уже в прихожей. Вся одежда, включая и носки, чистке уже не подлежала, и была тут же выброшена. А еще через час, мне уже накладывали швы в травмпункте.

На следующий день в школу я конечно же не пошел. Хоть какой-то плюс от этой травмы! А после обеда ко мне зашел Серёга.

- Толян, а ты помнишь, там вчера на стройке Саня арматурину с куском бетона подобрал!

- Ну, и чего? Он её всю дорогу потом подкидывал.

- Как чего??? Ты не понял??? Это же та самая арматурина с бетоном тебе на голову упала!

- Да ладно! Там же просто кусок кирпича или большой камень был... По-моему...

- Да я тоже не обратил внимания, когда ты мне на тот кирпич показал. Как-то не до этого тогда было.

- И чего? Прям та же самая арматурина? Ты уверен?

- Я сейчас со школы когда шёл, пошёл под домом как обычно. Ну и когда проходил там где тебя приложило, тот самый кирпич лежит... Ну я его пнул... А он с арматуриной! Просто её не особо заметно в траве было...

- Та самая, которую Санек вчера таскал?

- Да. Точно та самая. Там с одной стороны бетон черный был. Помнишь, он смолу на стройке долбил этой штукой.

- Ага. Помню... А ты ему сказал?

- Пока нет. После школы пока не виделись. Даже не знаю как сказать... Может он сам сознается?

- И он тоже ничего тебе не сказал???

- Нет, ничего...

- Зассал значит? Ну Санек зараза! Три года ведь дружим!

- Да скажет наверное. Сейчас конечно страшно. Чуть успокоится и скажет... - предположил Серёга.

Но ни на следующий день, ни через несколько дней когда я уже вышел в школу, Саня так и не признался. Вместо этого он наоборот, начал от нас отдаляться. Перестал с нами гулять, подходить на переменах, ходить вместе со школы домой... Хотя когда мы сами к нему подходили, вел себя как ни в чем не бывало. Только напоминать ему про тот случай ни я, ни Серый, так и не стали...

- Ну хочешь, я ему сам скажу что мы знаем? - через какое-то время спросил у меня Серёга.

- Ну не знаю... Ну скажешь ты, и чего? Всё равно мы с ним уже не общаемся. Захотел бы остаться другом - сразу признался бы.

- Ну ладно, пусть тогда живёт! Это хорошо что не арматуриной тебе в голову прилетело. Живой и ладно! Погнали в деревню петуха дразнить?

-3

- А погнали!...

Спасибо за внимание