Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московский зоопарк.

В Московском зоопарке я не была уже лет 15, если не больше. Когда дети были маленькие, мы с ними ещё ездили туда, но у меня возникали двоякие чувства каждый раз после посещения этого места. С одной стороны, забавно наблюдать за зверушками, а с другой стороны их свобода ограничена периметром клетки, ужасный запах в некоторых вольерах, отходы жизнедеятельности там же, огромные очереди и толпы

В Московском зоопарке я не была уже лет 15, если не больше. Когда дети были маленькие, мы с ними ещё ездили туда, но у меня возникали двоякие чувства каждый раз после посещения этого места. С одной стороны, забавно наблюдать за зверушками, а с другой стороны их свобода ограничена периметром клетки, ужасный запах в некоторых вольерах, отходы жизнедеятельности там же, огромные очереди и толпы орущих детей. Таким мне и запомнился Московский зоопарк. Дети тоже были равнодушны к подобным местам, хотя в других городах мы иногда в них и заходили.

Со временем мне захотелось освежить свои воспоминания. Коллеги про него интересно рассказывали, в соцсетях попадались забавные фотографии, в самом зоопарке проводились ремонты и обновления.

Мои дети меня не поддержали, но неожиданно нашлась компания в виде семьи сестры. С ними я и поехала. На метро. Идею добраться до зоопарка на машине я даже не рассматривала, зачем искать себе проблемы, платить деньги и ходить по зоопарку с головной болью ту ли парковку я оплатила и точно ли там можно было встать, когда можно просто приехать на метро. Станция Краснопресненская кольцевой линии имеет один-единственный выход. Заблудиться без шансов. Остается только спуститься в подземный переход и выйти из него на другой стороне Садового кольца. Возле главного входа в зоопарк.

На часах 9 утра. В кассу очередь, но мы купили билеты онлайн заранее и сразу же встаём в очередь на вход. Цена билета для взрослого - 1700₽, для московских школьников вход бесплатный, для немосковских - 1000₽. На входе спрашивают и проверяют подтверждающие принадлежность к городу документы (паспорт с московской пропиской либо карту Москвёнок).

-2

Очередь движется довольно оперативно. Изучив документы ребенка и отсканировав показанные с телефона билеты, контролёр сообщает, что проходить надо очень быстро и открывает турникеты. И они реально очень быстро закрываются, ударив мне по ноге, так как я проходила последней. Вот такое гостеприимство за 1700₽.

Сразу же возле входа расположена схема зоопарка и сувенирный киоск. Самый дешевый магнит с изображением птицы обошелся мне в 150₽.

-3

Схемы и указатели встречаются на территории часто, и это очень помогает ориентироваться и упрощает процесс поиска интересующего павильона.

В этой статье я расскажу о своих впечатлениях от посещения зоопарка, а позже выложу подборки интересных фотографий его обитателей.
статья не является рекламной, в ней лишь высказывается субъективное мнение автора.

Мы приехали к открытию.

Да, забыла написать про часы работы. Зоопарк открыт ежедневно с 9 до 18.00. Кассы закрываются раньше.

Завтракать дома я не стала, решив, что куплю кофе в зоопарке, а после прогулки уже посидим где-то в кафе. И тут меня ожидало жестокое разочарование. Нам попадались палатки, где продавались сахарная вата, пончики, хот-доги, коктейли, но кофе в меню не значилось. В итоге мне пришла идея (спойлер - плохая) купить кофе в палатке с роботом. Почему-то я забыла, что в Зарядье мы уже покупали у робота лимонад, получив вместо лимонада химическую жидкость яркого цвета. Процесс приготовления напитка роботом очень заинтересовал ребенка, он даже видео поснимал, как робот перемещает стаканчик. Первый и последний плюс напитка - это то, что он очень горячий. Ни тематического оформления стакана ни приятного кофейного вкуса и аромата. Жидкость внутри меньше всего напоминала заказанный мной капучино. Но кому высказать? Роботу? Он может и послушает, но деньги обратно не вернет. А между прочим любой напиток у него стоит 289₽.

-4

Моя мечта посидеть на солнышке со стаканом кофе, разглядывая обитателей и посетителей зоопарка, отправилась в помойку вместе с почти полным стаканом, а я отправилась искать сестру.

-5

Мы посещали только те павильоны, которые были включены в стоимость входного билета. Есть на территории и несколько павильонов, вход в которые оплачивается отдельно, то есть дополнительно к стоимости основного билета. Альпака-парк, детский зоопарк и какие-то павильоны с рептилиями.

Территория зоопарка выглядела ухоженной. Везде указатели, лавочки, урны. Туалеты бесплатные, есть комната матери и ребенка. Из динамиков доносятся объявления о правилах посещения и поведения в зоопарке: если вкратце, то не курить, зверей не пугать и не кормить.

С момента моего последнего посещения изменился переход со старой территории на новую. Могу ошибаться, но раньше там были ступеньки и подниматься по ним в толпе, когда другая толпа спускается навстречу было удовольствием на любителя. Сейчас подъем на мост осуществляется по широкой дороге, которая спиралью поднимается над вольером, в котором живёт обезьянка. Поднимаясь, можно наблюдать за ней с разной высоты.

-6

С моста открываются виды на Большую Грузинскую улицу и на высотку. Можно постоять посмотреть на проезжающие машины ну или пофотографироваться.

-7

Иногда на территории встречаются информационные плакаты про его обитателей.

-8

Обойдя обе территории мы снова выходим на Садово-Кудринскую улицу, но уже через другой выход. Он расположен ближе к станции метро Баррикадная. Войти здесь тоже можно, в очереди на вход 2-3 человека. И это в субботу в 12 дня.

В самом зоопарке посетители конечно были, но без толп и очередей. Можно было спокойно подойти к клетке, спокойно понаблюдать и пофотографировать. Встречались конечно родители, которые нагло сажали/ставили ребенка перед зверем, не обращая внимания на остальных, но без них было бы неинтересно!)

Возле второго выхода расположены Бургер Кинг, Шоколадница и Додо пицца, куда мы и зашли. Помещение небольшое, а так как расположено оно между двух вузов, то основными его посетителями и были студентами. Время обеденное, а суббота во многих вузах является учебным днём.

По дороге до станции метро мы решили заглянуть на территорию планетария.

-9

Но ничего интересного там не обнаружили. Всё интересное видимо находится внутри, а внутрь мы уже заходить не стали.

-10

Проходя мимо высотки я не смогла не сфотографировать ее, но вот обойти вокруг неё я почему-то не догадалась.

-11

А вот и главный вход с очередями из любителей подольше поспать в выходной день. В кассу народа мало, люди научились покупать билеты через интернет. Стоят все именно перед турникетами. Приходится ждать пока контролер проверит документы каждого школьника или многодетной семьи.

-12

В этот раз впечатления от посещения зоопарка у меня неожиданно положительные. Прогулка получилась интересной даже несмотря на выброшенный кофе. Гуляли мы по обеим территориям суммарно часа три. Увидели конечно же не всех зверей, кто-то отсыпался в домиках.

Фотографии зверей и птиц выложу позже в отдельном обзоре!

-13