Задумаемся: все свои творения Господь заключил в рамки инстинктов как автоматических обязанностей по выживанию, а человеку Он дал свободу выбора. Животное может жить только по своей природе, например, волк живёт по-волчьи, а человек может жить как волк, и как ягнёнок. Он может быть ангелом, но может быть и демоном.
Бог подарил нам не только свободу выбора, но и ответственность за него. Мы свободны поступать как хотим, но Христос указал нам путь через Евангелие как Бог хочет, чтобы мы совершенствовались духовно согласно Его Замыслу о Человеке и в этом заключается Истинное знание о природе человека и его предназначении.
Евангелие содержит основные ориентиры нашего движения к Истине, но не всё в нем мы готовы сразу понять и, тем более, принять и исполнить. Святые отцы говорили, что признак правильного отношения ко Христу — это ощущение себя должником по отношению ко всем заповедям.
Слова евангельские запоминаются легко, но исполняются трудно. Нужен длительный труд, духовное делание и трезвость ума, которая проявляется в рассудительности: видеть вещи такими какие они есть, в то время как у Дьявола все доводится до крайностей.
Рассудительность — это духовный дар, который дается свыше по Божьей благодати тем, кто духовно развивается, стремясь к познанию Истины. Человек рассудительный следит за своими помыслами и реакциями, за тем, что говорит и делает, поэтому у него осторожное и внимательное отношение к людям, развита способность к самоанализу и присутствует гибкость мышления. А безрассудный, даже горячо верующий — это часто великодушный, добрый человек, идущий на поводу своих эмоций — он ошибается постоянно, потому что спешит, суетится, хватается не с того конца за добрые дела.
Заповеди можно выучить наизусть. Можно и Библию выучить наизусть, но если в смиренной душе не будет благодатных даров, то одними нашими усилиями заповедей не исполнить. Благодать даётся по мере нашего духовно-нравственного преображения, которое совершается не иначе как при содействии Божьем. При этом мы не просто становимся совершенней — мы уподобляемся Богу и духовно сближается с Ним. Благодать дается нам в таинстве крещения, в таинстве миропомазания, в Причащении.
Теряется она из-за нашей греховности: гордости, осуждения, самоуверенности, невнимательности к проявлению своих реакций и прочих грехов — вот так потихонечку мы сами у себя крадем духовные сокровища, меняя их на удовлетворение желаний своего эго и прихотей тела.
Евангелие говорит нам: человек создан по образу и подобию Бога и потому может быть похожим на своего Творца и Создателя. Как этого достичь? Через милосердие. "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6:36).
Эти слова одним своим звучанием совершают очищающее действие. Милосердное отношение к ближнему уподобляет человека Небесному Отцу: надо иметь сердце сочувствующее, понимающее боль другого, проявлять сострадательное отношение к людям, нуждающимся в помощи, соблюдая заповедь "не делай другому того, чего не хочешь себе." Что может быть выше, чем уподобление в милосердии Самому Господу Богу?
Подумаем, что мы хотим получить от Бога, когда просим Его о прощении? Милосердия или справедливости? Ведь каково было бы нам, если бы получали за содеянное только по справедливости Бога, а не по его любви к нам и милости?
Человеческая справедливость субъективна и каждый судит о другом по себе. Истинная же справедливость есть только у Бога. Поэтому если мы сами будем постоянно в жизни искать справедливость, то окажемся в отчаянии от бесплодных попыток ее найти: никогда в формате нашего мира не будет Рая на земле, пока не изменятся сами люди...
Вера — это энергия, которая рождается в нас как отклик от слышания Слова Божия, проникающего через наш слух в душу и очищающий сердце.
Нужно стараться упражняться в делах милосердия и любви к ближнему, начиная с самого малого. Дело любви идет от сердца из сострадания к душе человека и совершается тогда, когда мы не имея никакого расположения к человеку, а то и пытающегося обидеть или унизить нас, стремимся думать и говорить о нём только доброе, не проявляя никакого своего неудовольствия к нему. При этом не радуемся беде, которая случилась с ним, радея о своей справедливости, пусть он даже принес нам неприятности, а прощаем, сочувствуем ему и сострадаем. Достаточно того, что Бог справедлив.
Человек действительно может отдавать всё, не ожидая в ответ благодарности, может уметь подставлять вторую щёку вслед за первой, любить врагов и молиться о них, но только тогда, когда он благодатен. Без благодати этого достичь невозможно. Наших сил не хватает. "Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвёт мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут". (Мк. 2:22).
Благодать нужна человеку, чтобы любить ближнего и исполнять заповеди. Волевые усилия тоже необходимы, но если жить по-земному, по человеческой логике, то ничего не получится. Ни целомудрия не будет настоящего, ни храбрости перед лицом смерти, ни умения прощать, ни любви к ближнему, ни возможности услышать голос Бога и Его волю.
Так что же такое воля Божия?
Воля Божья — это план Бога о нас, примерная программа-сценарий нашей жизни. Вопрос в том, вписываемся ли мы своими желаниями и действиями (бездействие —тоже действие, как выбор ничего пока не предпринимать) в этот жизненный план, идём ли в правильном русле в своем развитии согласно Промыслу Бога о нас.
Сложность в том, чтобы понять, различить, где мы слышим свою интуицию, а где наш ум воздействует на нас.
Основным критерием отличия является наличие энергии жизни, её увеличение, если мы двигаемся вперед или думаем в правильном направлении.
Бог как бы расставляет для нас маячки-ориентиры: посылает нужных людей, даёт духовную информацию через них, открывает ресурсы, делает подсказки через пространство.
Как услышать голос Бога? Он может ответить нам, например, через другого человека: приходит человек и говорит нам что-то, что нам именно в этот момент необходимо услышать. Бог вложил в его уста тот сигнал, который он хочет нам послать. Или бывает, что Бог говорит с нами через ситуации и обстоятельства нашей жизни: они складываются таким образом, что мы должны распознать в них волю Божию и принять то, что произошло, даже если мы этого и не хотели.
Конечно, есть ещё одно средство услышать волю Божию — это постоянно читать Библию, потому что Библия — это слово Божие, а не просто человеческая книга, через нее с нами говорит Сам Бог. А через Евангелие с нами говорит Сам Христос. И иной раз мы открываем Евангелие во время скорби или в тот момент, когда нам трудно сделать правильный выбор, когда мы не знаем что делать, и получаем ответ как подсказку свыше, обретая покой в душе, успокаиваемся, положившись на волю Божью и чувствуем заботу Бога о нас.
Если вдруг в каком-то деле требуется нарушение духовных законов, то это точно не про следование воли Божьей.
Есть два пути, которые всегда существуют в церковной традиции:
1. Внешний (объективный):
Библия (Евангелие) — это абсолютная система координат: открыл книгу —получил ответ. Это закон.
2. Внутренний (субъективный): наша интуиция. К сожалению, мало людей выработали в себе привычку прислушиваться к ее голосу.
И есть третий, связующий элемент — это обстоятельства, жизнь, в которых эти два полюса встречаются.
В чем правда жизни?
Для человека, вставшего на путь духовного развития, истинная правда жизни начинает открываться постепенно по мере очищения души от тяжелых греховных энергий и роста осознанности за счет более глубокого проникновения в познание себя и законов мироздания по мере приближения к Истине через трансформацию сознания от плотско-душевного уровня к духовному.
Каждый человек на нашей планете является воплощением бессмертной души с уникальным матричным строением и энергетическим наполнением, которому дается земное воплощение как время для выполнения задач своего предназначения. И это не зависит от того, знает он об этом или нет: духовные законы одинаково действуют для всех.
Истинная правда заключается в том, что есть Творец всего сущего, создавший все в нашем мире из любви и ею являющийся. У каждого из нас свой путь к пониманию этого и постигается он из любви к Богу, несмотря на то, что у всех души разные, и каждому из нас предназначены свои испытания и скорби для наработки высокочастотных энергий. Наш путь никогда не будет правдой для другого, но наша любовь всегда правда — и для нас, и для наших близких, если она искренная и идет от сердца. Заключается наша правда в проникновении в глубины сложности, многоуровневости и многоцветия мира и в том, что мы не можем быть сразу и мгновенно осознанными. Каждый сделанный нами выбор дает нам жизненный опыт — и это наша выстраданная правда, потому что постигается она в меру роста нашей осознанности на данный момент времени. И правда еще в том, что завтра родится в нас вместе с новым жизненным уроком и новая правда, доступная росту нашего понимания себя и своего места в мире и соответствующая новой ступени нашего развития.
Правда состоит и в позволении другим существам быть такими, какие они есть и в принятии всего того, что дает нам Бог с благодарностью в душе, ведь всё это являет нам тот великий Божественный замысел, уровень которого не может быть постигнут полностью ни одним живым существом на Земле.
Движение к целям духовного развития для каждого человека есть его правда на пути к Истине, которая открывается постепенно. Каждая клеточка Божественного организма всего лишь клеточка, выполняющая заданную функцию, за которую несет свою ответственность. Клеточка не может стать целым органом, но может значительно улучшить работу того органа, которому служит своей созидательной энергией и любовью. Правда ее не в силе, а в качестве, не в покорении, а в проявлении, не в разъединении, а в объединении, не в поиске того, чего нет, а в принятии того, что есть. Правда в том, что захват одной клеточкой другой называется фагоцитозом, и функцию эту осуществляют вышестоящие силы. Нам же надо понять, что другой глобальной правды, кроме приумножения любви в мире, не существует.
Надо учиться доверять Богу, а это значит стараться во всем согласовывать свою жизнь с принципами и дарами, которые даются нам по благодати и милости Господа, такими как любовь, принятие Божьей воли и справедливости, милосердие, кротость и смирение. Двигаясь по пути постижения Истины, мы нарабатываем в себе высокочастотные энергии, преобразуя свои минусовые реакции в положительные энергии добродетелей, приближаясь по чистоте своих вибраций к высоким частотам Бога.
Человек может жить как волк, бороться за свою правду и якобы справедливость, как он ее понимает согласно своей человеческой логике. А может жить, руководствуясь истинной, Божественной логикой и идти за Христом, став смиренным и тогда сможет спасти свою душу. В нашей власти сделать выбор: быть ангелом, или встать на противоположный путь, служа Темной иерархии.
Бог подарил нам великий дар — Он дал нам свободу и один человек несёт на себе крест этой свободы как тяжёлую ношу, ноет на судьбу и несправедливость мира и страдает от жалости к себе, впадая в уныние, а то и в отчаяние. А другой несет свой крест с радостью как священную обязанность и большую ответственность перед Богом, двигаясь к Истине и работая над собой. Мы свободны поступать как хотим, но Господь рассказал нам, что полезно для духовного роста души и как Он хочет, чтобы мы поступали, дав нам заповеди. И в этом заключается Истина.
Осознанная любовь к себе как к единице Бога дает человеку полноту и цельность с опорой на Творца. Чем больше в нас принятия в поиске себя с ошибками и падениями, взлетами и покорением вершин, тем больше приобретается ясность ума, рассудительность, а значит появляется гибкость мышления и больше внимания к разумности в содеянном и его анализе в целях саморазвития.
Так постепенно через уроки школы жизни и внутреннее духовное возрастание души мы приобретаем мудрость и тверже стоим на земле, одновременно все больше устремляясь помыслами по вертикали вверх. Но как только останавливаемся в своем движении к познанию Истины, а значит к духовной зрелости и мудрости — мы становимся мытарями, слепыми и гордыми невежами, лукавыми с собой.
Постигая духовные законы о строении тонкого мира и знания о Боге, о законах Мироздания, мы растим любовь и благодарность в душе, оставаясь гибкими для правильного взаимодействия с миром в любой ситуации, не ломая свой внутренний стержень и не разрушая окружающее пространство и людей. Мы многогранны, но целостны, и целостность дает нам не другой человек и его правда, а поиск Истины, которая есть только в Боге.
Да, Евангелие — оно небесное, и не всё в нем мы можем сразу осмыслить и осознанно принять к исполнению, для этого нужно пройти нелегкий процесс перемены своего сознания с человеческой логики на Божественное понимание мироустройства. Но мы можем стараться идти за Христом, уаказавшим нам путь к спасению души и постепенно очищая душу от грехов, постигать духовные законы и двигаться вперед, благодарить Бога и принимать все с нами происходящее как промысел Его о воспитании нашей души на пути ее духовной эволюции.
Главная ошибка, которая нас сильнее всего дезориентирует в жизни, заключается в непонимание того, что на Землю мы пришли не для отдыха, а для учёбы. Кроме того, не нужно забывать, что раз мы оказались именно здесь, значит именно эти условия оптимальны для того опыта, который нам необходимо приобрести, и значит в чём-то мы соответствуем именно этой мерности, а не другим прекрасным высшим мирам. По каким-то причинам именно в этих условиях суждено нам решать свои задачи, даже если нам кажется, что достойны мы чего-то более прекрасного. Это осознание “отрезвляет” сильнее всего.
Да, на Земле постоянно воплощаются самые разные души, именно здесь они делают свой выбор относительно своей принадлежности Богу или Его аппоненту, и это зависит от уровня развития душ, который не у всех одинаков. Поэтому то, что является правдой для одних, может не являться таковой для других. И любое наше требование правды и справедливости от людей и окружающего мира становится игрой нашего эго в попытке прогнуть под себя реальность, но отдача от этого действия всегда будет для человека болезненной. Ведь мы не только ученики, которые здесь учатся, но и все по-своему “больные" пациенты, которые пришли на Землю, чтобы исцелить свои душевные раны.
Что же делать? Не пытаться брать на себя функцию Бога, не задаваться великой целью в принудительном порядке перекроить весь этот мир под себя, а заняться собственным “лечением”. Не просто так мы всей душой тоскуем по той самой Правде, Правде Отца нашего Небесного, Правде Христа... Мы Божьи творенья и Образ Его в нас и рождает эту тоску-воспоминанье, как стремление к истиннонму познанию себя и мира. И всё это становится осуществимо для тех людей, кто встал на путь духовного усовершенствования своей души, стремясь к Богу.
Может этот мир и не идеален, но для опытных душ именно в этом заключается его чудо: только здесь на Земле мы можем учиться любви и состраданию, принятию и терпению, ответственности и дисциплине, радости и благодарности, творчеству, прощению и отпусканию, уважению к окружающему миру, любви к ближнему, нарабатывая нужные и важные качества в матрицу своей души. Приход в этот мир – это большая возможность и шанс, данный нам по милости Божьей для духовного роста и развязывания кармических узлов прошлых воплощений.
У каждого человека восприятие мира во многом определяется тем, как он настроен внутренне, какие мысли и установки преобладают в его голове. И пусть правда во всей полноте — только во Христе, но каждый из нас может стать её отражением. Давайте не будем искать совершенства вовне, а начнем творить его внутри себя и вокруг. Пусть наша жизнь звучит как светлая мелодия, даже если мир вокруг порой кажется грустным аккордом. Меняя мышление, мы меняем и свою жизнь. Будем учиться видеть свет даже в темноте своего несовершенства, преобразуя низкочастотные энергии в матрице своей души в высокочастотные и с помощью внутренней трансформации себя самого приближаться к высоким частотам Бога.
Дорогие читатели, не забывайте про оценку, чтобы больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!