СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивности) - неврологическо - поведенческие расстройство развития.
- СДВГ делят на типы :
- Не внимательный. С преобладанием дефицита внимания. ( проблемы с концентрацией, забывчивость, рассеянность, отвлекаемость) и чаще это девочки.
- Гиперактивно - импульсивный. С преобладанием активности, суетливости, не умения ждать, подвижности, необдуманных действий) и это чаще мальчики.
- Смешанный. Это "комбо." 🙂Симптомы не внимательного и гиперактивно- импульсивного типов.
У не внимательного СДВГ сложности с планированием, забытые или потерянные вещи, глупые ошибки ( по невнимательности).
СДВГ -шки с гиперактивно- импульсивным типом не могут долго находиться в одном положении. На уроках может ерзать или качаться на стуле, играть с принадлежностями ( бренчать, звенеть, щёлкать всем тем, что есть под рукой) разбирать ручки или рисовать на полях тетради . Может вставать и ходить\бегать по классу. Не поднимает руку, а выкрикивает с места. Не дожидается своей очереди. Отвечает не дослушав вопрос и перебивает собеседника.
Проявления смешанного типа зависят от ситуации.
Почему СДВГ случился :
- Генетическая предрасположенность.
Считается одной из самых распространённых причин. Наследуемость от близких и дальних родственников.
Бывает, что члены одной семьи могут иметь резные типы и проявления СДВГ.
- Биологическая причина.
Это факторы которые могли повлиять на развитие мозга ребенка.
Тяжёлая беременность, прием сильнодействующих препаратов, курение, алкоголь, стресс, тяжёлые роды, недоношенность, низкий вес новорождённого, травмы мозга или перенесённое кислородное голодание ( гипоксия)
В младенчестве : инфекции, отравления...
- Социальная причина.
Сами по себе негативные социальные факторы не могут являться причиной возникновения СДВГ. Но конфликты и частые ссоры в семье, грубость и жестокость в воспитании ребёнка, плохое отношение со стороны учителя, сверстников могут усилить проявления СДВГ
Расстройство сложное. Оно связано с нарушениями в работе нейромедиаторных систем мозга. ( Эти системы регулируют работу мозга и организма в целом)
Дофаминовой и норадреналивой. И это не просто нехватка дофамина и норадреналина. Это нарушение в их регуляции. Это и влияет на когнитивные и поведенческие функции.
Дофамин - это вещество в организме, которое ещё называют гормоном удовольствия. Хотя на самом деле у него больше функций.
Представьте, что в мозге есть система поощрений. Дофамин это сигнал от мозга : " Молодец! Это было круто! Давай ещё! "
Вы достигаете какой то цели ( выигрываете в игре, заканчиваете работу, получаете 5) мозг тут же даёт дофамин.
дофамин не просто «делает вас счастливыми здесь и сейчас». Его главная роль — мотивировать и подсказывать, что полезно или приятно, чтобы вы повторяли это снова.
Так вот, когда дофамин в дефиците или его работа нарушена возникает дефицит мотивации и чувства драйва. Человек быстро теряет интерес к делу. Даже к тому, которые раньше приносило удовольствие.
Ухудшается память, способность к обучению, способность планировать.
И много чего ещё ухудшается. 😴 Хочется отдельно подчеркнуть проблемы со сном. Дофамин играет важную роль в регуляции цикла «сон — бодрствование», и его дефицит может приводить к нарушениям сна.
Дофамин может влиять на циркадные ритмы ( внутренние биологические часы организма. )
Он помогает синхронизировать цикл сна и бодрствования с внешними сигналами. Чередованием света и темноты.
Норадреналин - это вещество в организме которое влияет на органы и передает сигналы между нервными клетками в мозге.
Норадреналин включает концентрацию, влияет на настроение и мотивацию и тоже участвует в циркадных ритмах.
При нарушение работы норадреналина, человек может испытывать постоянную усталость, вялость, не желание что либо делать.
Могут быть проблемы с концентрацией и памятью, нарушение сна и головные боли.
Итак, нарушение работы дофамина и норадреналина и является причиной основных симптомов СДВГ.
Лобные доли.
Лобные доли — это самые большие отделы коры больших полушарий головного мозга. Они расположены прямо за лобной костью (в передней части мозга).
Они отвечают за движения противоположной стороны тела. Левая - за правую, правая -за левую.
Они помогают выстраивать последовательность действий. Чтобы одеться, приготовить еду или выполнить домашнее задание.
Так же, они отвечают за формирование речи, рабочую память, регуляцию эмоций и др.
🧠Говорят, что они окончательно формируется только к 25 годам. 🙂
Префронтальная кора.
Префронтальная кора — это передняя часть лобных долей (самая «передняя» область мозга).
Это часть лобных долей, которая выполняет самые сложные задачи по управлению поведением и мышлением.
Простыми словами, это «главный управляющий» или «генеральный директор» мозга, который следит за тем, чтобы человек вёл себя разумно, а не под влиянием сиюминутных эмоций.
Префронтальные отделы коры у детей с СДВГ созревают позже, чем у нормотипичных сверстников. При нормальном развитии префронтальные области достигают зрелости к 25 годам, а в случаях СДВГ наблюдается задержка примерно на 3 года.
Понимая эти процессы, нам легче понять поведение ребенка с СДВГ.
В тоже время, именно благодаря своим особенностям люди с СДВГ невероятно творческие, харизматичные, умеющие жить здесь и сейчас. Обладают умением видеть скрытые возможности. Нужно помочь ребенку с СДВГ понять свои сильные стороны и развивать их, принять себя таким какой есть и двигаться вперед в своём ритме.
И главное создать для таких детей поддерживающую среду. Где ребенок сможет быть собой и раскрыть свой потенциал.
Пожалуйста поддержите канал подпиской 💖
Мне важно знать, что я не одна ❤✌