Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Токсичный читатель

Отзыв на Притворюсь твоей. Анна Одувалова

Эрри молода, очаровательна и очень опасна. Она — нагайна, взяла заказ и теперь должна его выполнить. Для этого нужно фиктивно выйти замуж. Но о том, кого Эрри согласилась назвать своим мужем, ходят нехорошие слухи, его мрачный замок не слишком гостеприимен, а подземелья заперты на замок и хранят какую-то тайну.
А знаете, а мне понравилось! Да-да! Я купила эту книгу, а потом решила почитать отзывы

Эрри молода, очаровательна и очень опасна. Она — нагайна, взяла заказ и теперь должна его выполнить. Для этого нужно фиктивно выйти замуж. Но о том, кого Эрри согласилась назвать своим мужем, ходят нехорошие слухи, его мрачный замок не слишком гостеприимен, а подземелья заперты на замок и хранят какую-то тайну.

А знаете, а мне понравилось! Да-да! Я купила эту книгу, а потом решила почитать отзывы и нашла массу негативных, из оперы: слишком много романтики, слишком слабо и т.д. Но откровенно скажу, когда я покупаю бульварный роман – я знаю, что это бульварный роман, я не жду от него великого слога, глубоких персонажей, хочется конечно, но я знаю, на что иду. Или, когда я смотрю романтическую комедию, я понимаю почему там есть романтика. Так же и с этой книгой – это просто серия книг в стиле фэнтези не раскрученного писателя, не ждите многого – легкое чтиво. И это книга с рейтингом 18+ (хотя указано 16+). Это классическое романтическое фэнтези, хотя романтическим я бы назвала его с натяжкой. Здесь есть любовная линия, да и не любовная она, между героями нет любви, есть только страсть. И эту страсть не прячут под розовую обертку.

Что понравилось? Да, практически всё: описание мира и персонажей, их взаимодействие между собой, их характеры, их поступки.

Автор не выставляет свою героиню особенной-особенной, как это сейчас модно. Нет, особенная героиня, только со слов её нанимателя, указав это- он тешит её самолюбие. Однако по факту героиня дурочка, и автор это не отрицает. Более того, когда ты в процессе прочтения думаешь – героиня, ну ты и дура! – второстепенные герои это подтверждают. Да и сама Эрри к концу книги открыто это признает, мол да, виновата, исправлюсь, и чтобы не позориться ухожу на покой.

В процессе повествования книга отвечает практически на любой заданный тобой вопрос или признает неидеальность своих героев. Даже развитие главной героини есть, так как в конце она реально признает, что гордыня её и погубила. И наверно, это отличает роман от других представителей подобного жанра. Хотя и стоила книга дешево (распродажа же) и серия типичного проходного фэнтази (по крайней мере звезд с неба не хватает). Персонажи имеют свою силу, свои слабости, следуют исходя из логики, бога из машины тут тоже нет. Понравилось ещё и то, что в конце, я даже не сразу поняла, когда героиня начала рассуждать, что она подписывается везде титулом и фамилией своего мужа. Всю книгу она называла брак фиктивным, из-за этого и ты, как читатель не воспринимал его по-настоящему, но после финальной сцены, когда злодеи побеждены и в эпилоге героиня рассуждает, до тебя доходит, что это так же, как и особенность героини, фиктивным было на словах. А на бумаге, все было по-настоящему.

Что-то коротко у меня получилось? А что можно сказать про книгу которая понравилась, в которой ты не нашел за что зацепиться, а потом высмеивать это?

И это одно из немногих произведений, да еще и 18+, которое наконец-то я оставлю на своей полке.