Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам.
Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?
Такое большое описание, но даже оно не раскрывает и малой доли того, о чем книга. Хотя, нет. Первая строчка: Америка, Юг, 60е… Кто хоть немного знаком с историей представляет себе, что это за период в истории страны.
Вообще этак книга из рубрики: «смотрим фильм, читаем книгу». Сначала я ознакомилась с фильмом, который мне понравился, и только потом я узнала, что есть книга. Хочется сказать, что у меня смешанные чувства по поводу этого произведения. Не скажу, что много шума из ничего, но я ожидала большего. Эта книга должна была быть манифестом. Должна, но увы, как по мне – не стала. Произведение вскрывает проблему отношения черной расы на белом американском юге. Опять же, должно было вскрыть, но не вскрыло. Абстрагируемся от современного времени. Ответьте на вопрос: будь вы жителем Америки севера или юга, неужели вы бы не знали об ущемлении негров в вашей стране? Я уверена, что знали бы, но не всё ли вам было равно? Я больше чем уверена, что да, вы бы были возмущены подобным отношением к людям, но продолжали бы день за днем, ходить на работу и зарабатывать деньги, чтобы накормить семью. Это всё. Что хотел сказать нам автор? Книга написана в 2009 году… Ну, ок, принимаю правила игры. Повторюсь, смешанные у меня чувства по поводу этого произведения. Да, тема поднимается серьезная, и не только об ущемлении гражданских прав в отношении афроамериканцев, но и женщин. Знаете, как в той поговорке: все равны, но кто-то ровнее. Так и тут – вроде, как свободу дали, и негры больше не рабы, но работы достойной нет. Женщинам тоже дали права – они могут работать, но работы для них как таковой нет, или на ней платят в разы меньше чем мужчинам, за одну и ту же работу, замечу. Женщина приравнена к неграм? Неее, это можно сделать из моего сравнения, но не из книги, хотя может я как раз и нащупала нужную нить?
Наверно я не буду затрагивать проблемы южных женщин 60х, для меня книга о прислуге, да даже не о прислуге, а об афроамериканских женщинах-гувернантках. Рассматривать происходящее, я буду так же делая поправку на географию и начну я из далека.
Первое и основное – это менталитет. Давайте не будем забывать, что одна из причин гражданской войны – это желание отменить рабство. Север стремился к развитию и модернизации и ему было глубоко плевать кто крутит ручку станка, а юг нет. Юг – это житница Америки того времени. Большая часть ферм находилась именно на юге, а производство на севере, поэтому южане, как никто, были заинтересованы в дешевой рабочей силе. Содержание рабов там происходило на протяжении нескольких поколений, в отличие от севера, который стремился к модернизации, юг продолжал быть консервативным. Это как та история про обрезанную сосиску: так делала моя прабабушка, так делала бабушка, так делала мама и так буду делать я.
Так что, когда юг проиграл гражданскую войну, воспитание и мировоззрение никуда не делось. Прошу прощение за долгий ликбез, возможно слишком поверхностный, но это добавит понимания почему же отношение к неграм на юге США долго оставалось таким… таким старомодным? Консервативным?
И вот наша амбициозная, максималистка Скитер, являясь южанкой по происхождению, получила образование и вернулась домой, так как не смогла найти работу, ей нужно резюме, рекомендации, проект, с которым она бы смогла пойти на собеседование. У неё, конечно, есть университетские достижения, но судя по всему она с ними никому оказалась нужна в северных штатах, а уж про ее родной юг – мы помолчим. И поскольку у неё ещё нет работы, а следовательно и денег, Скитер живет у родителей в ожидании приглашения на собеседование. Удача ей улыбается, редактор крупной газеты обратил на неё внимание и требует написать разрывную статью, но не банальную, а такую, будто она знает реальную личность Зодиака.
Так как Скитер (настоящее имя Евгения) уроженка юга, её, как большинство детей, воспитывала негритянка, и когда Евгения вернулась домой после учебы в университете, то свою старую няню она не обнаружила. На все вопросы, окружающие отвечают или делают такое лицо, будто её, после отъезда Скитер в универ, расчленили в подвале. Я не поняла к чему этот налет таинственности. Не похоже, что автор планировал детектив. Вообще, читая прислугу я задавалась вопросом, ответ на который я не получила. Вся книга преподносится, так, будто на юге сплошь и рядом все поголовно содержали гувернанток. Будто даже у белых гувернанток были черные гувернантки. Будто на одну не работающую женщину приходился один нефтяной магнат или сенатор и три гувернантки. Просто до такой степени нагнетают. Хотя по логике вещей, да и по описанию окружения из книги — это тоже закрытый клуб, которому ты должен соответствовать статусом и финансами (безраздельно). Книга ответа не дает. Вернемся к няне главной героини и почему все пучат глаза, когда Евгения спрашивает про неё. Что же произошло с несчастной старушкой Константайн? А произошло, то что к ней приехала дочь, которую гувернантка отдала воспитывать в приют. После чего её удочерила семья и воспитывала в духе свободы (скажем так). Значит дочь заявляется к Константайн в гости, а у матери Евгении идет прием высокопоставленных гостей. Вспыхивает ссора и мать главной героини увольняет Константайн и вместе с дочерью выгоняет из своего дома. И тут все охают и ахают, мол как же так?! Константайн отслужила верой и правдой. Ой-ой-ой… А вы понимаете, вообще что произошло? Я описала причины выше, и они красноречивее любых объяснений. Автор и сама объясняет, что даже за обычный разговор негра с белым человеком могли арестовать. Прессинг шел на всех, да, у черных было меньше прав и суд был бы снисходительнее в белым, но сам факт. А мать Евгении вращалась в высших кругах, была, скажем так президентом женсовета. Что ей оставалось делать? Так что не надо тут никого винить и закатывать глаза в ужасе. Это сейчас легко судить, нашему поколению (я уже не говорю про то, что я вообще родилась в России) и в недоумении выпучивать глаза, но тогда – когда твоя репутация – это практически твое всё, даже реакция Евгении неуместна.
Этой книгой автор хотел в очередной раз напомнить, какого это было, когда рабство отменили, но рабом ты от этого быть не перестал. Но! Давайте проанализируем: женщины, про которых, выпучив глаза от несправедливости, пишет автор ходят на работу, получают зарплату, живут в домах, ходят в магазин, если ты в униформе, ты можешь попасть в магазин для белых, передвигаются на автобусе… Что не так?
Одна из женщин, которая помогает Евгении писать статью – Эйбилин. У нее погиб сын – его придавило на фабрике, и владелец фабрики, закинул его в кузов, отвез в больницу и оставил на ступенях… Автор это пытается выдать за жестокость белых по отношению к черным? Поднимаем глаза выше и снова вспоминаем: автор указывает нам, на то, что черным и белым общаться нельзя под угрозой преследования для обоих сторон. Вот если бы хозяин фабрики оставил парня умирать или закинул его в выгребную яму потому что он черный – вот это да! Выпучивайте глаза, но нет! Он довез его до госпиталя, замечу специального, куда белому вход так же запрещен, как и черному в госпиталь для белых. В чем претензия автора?
Теперь, что касается магазина для «белых леди». Это тоже тут демонизируется. Эйбилин описывает супермаркет, как помещение с ровными чистыми рядами, ярким светом, белым кафелем, где все продукты аккуратно стоят на своих местах в отдельных упаковках, в отличие от магазина для черных, где овощи свалены в кучу и перемешаны в беспорядке между собой, земляной пол посыпанный опилками, а на полках такой беспорядок, что трудно что-то найти. Простите, а кто работает в этих магазинах? Не думаю, что белая девочка-кассир. Или может владелец этого магазина тоже белый, и это он валит овощи в кучу и, как свиньям, вываливает продукты на полки? Не думаю. Не к чему было писывать этот момент. Автор хотел в очередной раз указать на разделение, но я считаю указал только на бескультурье. Да и потом, доступ прислуг в магазин для «леди» есть – просто нужно одеться в униформу. Ок, не хочется носить дресс код в магазин, тогда не надо винить в бардаке белого человека.
Теперь перейдем к персонажу Минни. Тут буду коротко: автор старается придать ей образ такой бездумной бунтарки, скорой на расправу, и для которой язык её – враг её.
Мы помним, что негры угнетённые, работают за гроши, все их притесняют и они держаться за одну единственную работу, как утопающий за соломинку. Читая про Минни так не кажется. Мне не понравился этот персонаж, потому что автор сделал её отбитой на голову, до безрассудства, что никакой симпатии или сочувствия она не вызывает. Муж колотит её без продыху, а она ему еще больше рожает детей. То есть огрызаться с белыми леди ты можешь, а с мужем – ой, че-то я униженная и оскорбленная. Мне, конечно же нужно кормить семерых детей, но я все равно буду огрызаться с вами, так как я гордая. Собственно, Минни уволили и навешали ей ярлык воровки, и так как в городке все друг друга знают, а хозяйка распустила слух о её репутации, то Минни осталась без работы. Волею случая она все же устраивается в богатейший дом, где хозяйка Селия Фут не девушка из благородного семейства, а деревенщина, да еще и самая клишированная: тупая беспардонная, не приятно наивная. Но она очень хорошо относится к Минни. Делится с ней переживаниями, садится с ней за один стол. Ей плевать какого цвета кожа у ее гувернантки. Но Минни продолжает дерзить и унижать девушку. Даже, когда обсуждает ее с подругами. Автор, ты что хотел нам рассказать? Про ущемленных негров? Да из твоей книги выходит, что они позволяют себе даже слишком много. Мне было неприятно читать линию Минни. И из-за неприятного отношения к этому персонажу мне казалось, что искренняя любовь в семье Фут какая-то картонная.
Есть один момент в книге, где одна из гувернанток Юл Мей, крадет кольцо у своей хозяйки, чтобы оплатить колледж своим двум сыновьям. Изначально Юл Мей пришла попросить в долг, но получила отказ и украла кольцо, как она предполагала с рубином, а оказалось с гранатом. Вот автор тут пытается давить на жалость? Что злобная белая леди толкнула на преступление несчастную чернокожую женщину? У! Злобная белая леди! Нет, серьезно! Я не хочу оправдывать этот момент! Автор тоже старается, вроде, как Юл Мей пишет оправдательное письмо, что мол она хотела отправить мальчиков в колледж, ни кого-то одного, а сразу двоих… Ага, теперь ты в тюрьме, деньги пошли на адвокатов, и община собирают деньги вместо тебя чтобы отправить твоих детей в колледж. Тут вообще комментарии излишни.
И знаете, автор старался… только старался для чего? Для себя? Пока я писала эту статью, из головы не выходила одна фраза: проблемы негров шерифа не волнуют. Так и автор, она напялила белое пальто. Вроде, как пыталась указать на ужасы притеснения негров. Что после отмены рабства все стало только хуже (Зеленые книги), но нет. Автор наоборот делает еще хуже. Она выставляет негров грязными, неопрятными, безвольными, беспринципными и наглыми людьми. Выше я писала, что негры ходят на работу, ездят на автобусе, ходят в магазин и живут в своих домах. Я к тому, что да они получают гораздо меньше чем, получала бы белая прислуга, но однако они не живут в коробках из под холодильника, не ходят пешком на работу, и не поедают объедки с хозяйского стола. Да, высказалась грубо, так как сегрегация имеет место в виде раздельных магазинов, госпиталей, школ и прочего, но у вас все это уже есть. Автор демонизирует белых, неужели такие негры, которых описал автор хотели бы ходить с белыми в один магазин? Я думаю, что – нет.
Я не смогла сопереживать героям. Никому из них. Это должно было быть произведение, которое берет за глотку и яростно смотрит тебе в глаза, заставляя увидеть, как же реально все не справедливо, но читаешь и думаешь: а в чем претензия персонажей-то? Все не так уж и плохо – могло быть куда хуже. Повторюсь – я сделала вывод исходя из прочитанной книги.
Я даже подумывала оставить ли эту книгу на полке или нет. Все же оставила, так как она досталась мне из-за невероятного стечения обстоятельств. Скорее это подарок и судьбы и подруги и чтобы эта книга попала ко мне слишком много звезд сошлось.
Рекомендовать или нет? Наверное тут, пусть каждый сам решит. Потому что я испытываю смешанные чувства, произведение дало какой-то отклик, но вау- эффект не вышел, по крайней мере у меня.