Первые сражения истребителей в великой отечественной войне. Обычно принято оценивая истребитель второй мировой рассматривать его конструкцию целиком оценивая его по совокупности качеств. В реалиях же боевых действий как правило роль играли лишь несколько факторов на которые собственно то и делался упор в бою и которые и делали истребитель на том этапе развития авиации эффективным или нет.Таким образом если в первую мировую войну и почти до начала второй мировой упор делался на маневренность самолета в ближнем бою то уже в войну в Испании и всю вторую мировую главная роль стала отводиться лишь скорости и мощьности секундного залпа. По сути основной немецкий истребитель ме109 был болеее чем посредственной машиной по всему кроме мощьности мотора и наличию пушек.Все это появилось на нем не сразу и первые ме-109 появившиеся в испании были почти равны советским и-16 которые немцы называли крыса и считали достойным и сильным противником.Уже тогда мессершмит превосходил и по скороти и по мощь