Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
обо всем

Сражения истребителей СССР и Германии в первый период войны

Первые сражения истребителей в великой отечественной войне. Обычно принято оценивая истребитель второй мировой рассматривать его конструкцию целиком оценивая его по совокупности качеств. В реалиях же боевых действий как правило роль играли лишь несколько факторов на которые собственно то и делался упор в бою и которые и делали истребитель на том этапе развития авиации эффективным или нет.Таким образом если в первую мировую войну и почти до начала второй мировой упор делался на маневренность самолета в ближнем бою то уже в войну в Испании и всю вторую мировую главная роль стала отводиться лишь скорости и мощьности секундного залпа. По сути основной немецкий истребитель ме109 был болеее чем посредственной машиной по всему кроме мощьности мотора и наличию пушек.Все это появилось на нем не сразу и первые ме-109 появившиеся в испании были почти равны советским и-16 которые немцы называли крыса и считали достойным и сильным противником.Уже тогда мессершмит превосходил и по скороти и по мощь

Первые сражения истребителей в великой отечественной войне.

Истребитель И-16
Истребитель И-16

Обычно принято оценивая истребитель второй мировой рассматривать его конструкцию целиком оценивая его по совокупности качеств. В реалиях же боевых действий как правило роль играли лишь несколько факторов на которые собственно то и делался упор в бою и которые и делали истребитель на том этапе развития авиации эффективным или нет.Таким образом если в первую мировую войну и почти до начала второй мировой упор делался на маневренность самолета в ближнем бою то уже в войну в Испании и всю вторую мировую главная роль стала отводиться лишь скорости и мощьности секундного залпа. По сути основной немецкий истребитель ме109 был болеее чем посредственной машиной по всему кроме мощьности мотора и наличию пушек.Все это появилось на нем не сразу и первые ме-109 появившиеся в испании были почти равны советским и-16 которые немцы называли крыса и считали достойным и сильным противником.Уже тогда мессершмит превосходил и по скороти и по мощьности мотора и-16 но тогда еще незначительно. При этом и-16 был создан на основании неустойчивой схемы и требовал постоянного подхвата себя в небе летчиком и утомлял в пилотировании но имел феноменальную маневренность намного превосходящую мессер в ближнем бою в то время как мессер превосходил и-16 в легкости пилотирования и в скорости - тогда в небе Испании это еще не было критичным но уже тогда стало очевидным.Советское руководство проблему знало и проблемой этой был только мотор. По сути создание мощьного инжекторного двигателя стало той задачей с которой немецкие конструкторы справились просто чуть быстрее советских и это и определило специфику боев на фронте.

Истребитель Ме-109
Истребитель Ме-109

Сам по себе мессершмит неоднократно перед войной закупался советским союзом причем в разных его модификациях и исследовался но никогда не признавался интересным самолетом - это стандартная даже примитивная конструкция с огромным количеством принципиальных недостатков из которых основными можно считать крайне неудачные шасси которые впоследствии аукнуться просто огромным по сравнению с советскими машинами авариями на полевых аэродромах часто с гибелью летчиков и полной потерей машины. Все кто летал на мессере всегда отмечали тесную и неудобную кабину и почти полное отсутствие обзора сзади да и воабще плохой обзор. Смущал летчиков и установленный прямо у них за спиной огромный и часто единственный топливыный бак моментально превращавший самолет в факел при попадании в него вражеского снаряда.Совеские комиссии обследуя самолет приходили к выводу что перенять из этой машины почти нечего и это было так потому что то что делало эту машину одной из лучших лежало всего в трех плоскостях. Первое это намного боблее мощьный чем на советских машинах рядный инжекторный двигатель - которого на тот момент еще просто не было в СССР. Второе большое количество в конструкции дефицитного и дорого аллюминия - тоже роскошь которую СССР на тот момент себе позволить не мог - его просто не было в нужном обьеме тогда в стране а это делало самолет более легким. И третье пушечное воаружение вместо пулеметного - это то что удалось сделать быстро на модицикациях и-16 с литерой П (пушечный).

В результате воабщем-то посредственный самолет приобретал два качества которые и сделают его впоследствии знаменитым - его скорость была выше большинства советских машин а ткже выше была и дальность прямого выстрела из пушки. В реальном блю это приводило к тому что менее скоростной и-16 просто не мог приблизиться к мессеру на дистанцию открытия огня а мессер его расстреливал с большей дистанции и уходил маневрирую на более высокой скорости.Причем сам и-16 увернуться от боя не мог по причине меньшей скорости.Таким образом всего два этих качества немецкой машины привели к его почти повсеместному доминированию в водухе на момент начала войны и может даже показаться что на устаревших машинах советским пилотам сбить мессер в бою было почти невозможно но они сбивали и на удивление много сбивали.Происходило это обычно при массированных воздушных боях которых было много в первые месяцы войны , когда мессеры прикрывая эскадры своих ударных самолетов вынуждены были ввязываться в маневренные бои где проигрывали советским машинам в маневренности причем этот проигрыш в маневренности был так же принципиален и заложен в конструкцию гениального поликарповского истребителя и-16.

Истребитель и-153 (чайка)
Истребитель и-153 (чайка)

В первый период войны советское командование рекомендовало пилотам на устаревших машинах не ввязываться в воздушные бои с мессерами используя их все чаще в роли легких штурмовиков и конечно соотношение сбитых истребителей первого этапа войны стало в пользу немецкой авиации но зато немецкая пехота и это отражено во многих воспоминаниях солдат вермахта хорошо запомнила штурмующие их колоны и-16 и даже еще более старые бипланы и-15 или и-153 наносящие серьезный урон и мешающие продвижению немецкой пехоты.