В Новосибирской области, где фермеры пытались отстоять свой домашний скот во время массовых изъятий и уничтожения под предлогом «опасной болезни», не менее 12 человек получили административные наказания в виде штрафов и ареста. Об этом сообщает «Сибирский экспресс». На людей составили протоколы об организации массового пребывания граждан с нарушением общественного порядка (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП) и неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). В деревне Козиха шесть человек оштрафовали на 12 тыс. рублей, в том числе целую семью, по обвинению в перекрытии дороги для техники для рытья скотомогильников. Деньги помогла выплатить блогер Дарья Мироненко из средств, которые жители страны перевели в поддержку новосибирских фермеров. «Народ получает за то, что не сидел дома, а хотел разобраться в ситуации», — возмущается блогер. В селе Новопичугово, где жители также пытались помешать проезду техники для утилизации животных, трое задержанных, в том числе женщина, отбыли по двое суток ареста. Одним и
«Народ получает»: в Сибири пытавшихся спасти свой скот арестовали и оштрафовали
27 марта27 мар
47,3 тыс
2 мин