Страх смерти - одно из самых глубоких и универсальных переживаний человека. Он сопровождает нас на всех этапах жизни и зачастую вызывает тревогу, бессонницу и ощущение безысходности. Но почему он так сильно влияет на нашу психику? Что об этом говорит философия экзистенциализма? Давайте разберемся. Экзистенциализм рассматривает смерть как фундаментальную часть человеческого опыта. В отличие от животных, для которых важна только их физическая жизнь, человек осознает свою конечность и ограниченность - это, по сути, его «знание о смерти». Причины возникновения страха смерти, по мнению экзистенциалистов, следующие: Философы-экзистенциалисты подчеркивают, что страх смерти - неотъемлемая часть человеческого существования, и его необходимо принять. Экзистенциализм предлагает не бороться с тревогой, а сталкиваться с ней и переосмысливать: Страх смерти - неотъемлемая часть человеческого существования, и его невозможно полностью устранить. Осознав свою смертность, человек может раскрыть в себе но