Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
«Бренды России»

Выставка Музея Мирового океана о дизель-электроходе иquot;Обьиquot; открылась в Сантьяго

Планшетная выставка Музея Мирового океана «Обь. К берегам Антарктиды» начала работу в столице Чили. Экспозиция рассказывает об одной из самых ярких страниц в истории советских комплексных антарктических экспедиций и в истории Калининграда, откуда в 1955 году к берегам самого южного материка Земли вышел дизель-электроход «Обь». Для проведения исследований на корабле было оборудовано девять лабораторий: гидрологическая, метеорологическая, геофизическая, гидрохимическая, биологическая и ряд других. Он стал символом целой эпохи научных открытий и флагманом советского присутствия в Антарктиде, а Калининград - главными воротами в ледяной континент для многих поколений полярников. Открытие выставки в Сантьяго имеет прочный исторический фундамент, заложенный русскими моряками еще в 1816 году. А несколько столетий спустя, уже в советское время, чилийские порты регулярно посещали большие исследовательские суда, одним из них была и «Обь». По словам генерального директора Музея Мирового океана Ден

Планшетная выставка Музея Мирового океана «Обь. К берегам Антарктиды» начала работу в столице Чили. Экспозиция рассказывает об одной из самых ярких страниц в истории советских комплексных антарктических экспедиций и в истории Калининграда, откуда в 1955 году к берегам самого южного материка Земли вышел дизель-электроход «Обь».

Для проведения исследований на корабле было оборудовано девять лабораторий: гидрологическая, метеорологическая, геофизическая, гидрохимическая, биологическая и ряд других. Он стал символом целой эпохи научных открытий и флагманом советского присутствия в Антарктиде, а Калининград - главными воротами в ледяной континент для многих поколений полярников.

Открытие выставки в Сантьяго имеет прочный исторический фундамент, заложенный русскими моряками еще в 1816 году. А несколько столетий спустя, уже в советское время, чилийские порты регулярно посещали большие исследовательские суда, одним из них была и «Обь».

По словам генерального директора Музея Мирового океана Дениса Миронюка, выставка призвана стать связующей нитью, ведущей к новым культурным и просветительским проектам - во имя науки и мира.

В основе экспозиции - уникальные материалы из фондов Музея Мирового океана. На выставочных планшетах представлена история Первой комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР, проходившей в рамках подготовки к Международному геофизическому году. Именно тогда, 70 лет назад, «Обь» проложила путь к созданию первых советских станций на ледяном континенте.

Посетители могут увидеть фотографии суровых будней полярников, изображения архивных документов и предметов, связанных с освоением шестого континента. В основу сопроводительных текстов легли выдержки из дневников участников экспедиций. Особое место занимает шуточная переписка о пингвинах между начальником станции Советская и заместителем начальника станции Мирный - яркое свидетельство того, что даже в экстремальных условиях полярники сохраняли человечность и чувство юмора.

-2

Выставка «Обь. К берегам Антарктиды» - это дань уважения мужеству исследователей, которые расширяли границы познания человечества. Организаторы проекта выражают уверенность, что история открытия и освоения Антарктиды советскими и российскими учеными найдет живой отклик у чилийской аудитории.