Скульптора Беатрису Сандомирскую называют одной из самых недооцененных фигур русского авангарда, а в музее и вовсе говорят о ней как о «забытой героине». И новая выставка — первая за шесть десятилетий — призвана заново открыть ее наследие. В начале советской эпохи Сандомирская была если не на виду, то уж точно на слуху: все обсуждали ее памятник Робеспьеру, взорванный через несколько дней после установки. Сама скульптор успевала не только ваять, но и заниматься организацией художественной жизни — от свободных мастерских в Оренбурге и Туркестане до Общества русских скульпторов. А потом ее имя оказалось забыто, и в музее считают, что это несправедливо. Экспозиция, как сообщают на сайте, соберет работы из музеев России и Армении и попытается заново вписать Сандомирскую в контекст мирового искусства. Она была самостоятельным автором со своим языком, уверены в музее. Этот язык складывался на пересечении традиции и эксперимента: с одной стороны — школа Волнухина и Коненкова, с другой — влиян
В Пушкинском откроется первая за 60 лет выставка скульптора авангарда Беатрисы Сандомирской
27 марта27 мар
487
1 мин