Как бы не было грустно, но все путешествия рано или поздно заканчиваются. Это последняя статья о солнечном Нячанге, расскажем про пляж и погоду в ноябре, про перелет вьетнамскими авиалиниями Viet Jet, а также про все тонкости транзита в Ханое и Пекине и бизнес зал в аэропорту Daxing - China Eastern.
Городской пляж Чан Фу в ноябре
Начнем с погоды, мы были в Нячанге в первую половину ноября - это уже несезон, как пишут в интернете. Но всю неделю прибывания была просто отличная погода, в первую половину дня было ужасно жарко, а после 3х поднимался ветерок и было очень комфортно находиться на улице (но вот купаться уже прохладно, а точнее выходить из воды).
Море всю неделю было теплым, я мерзляка, но даже мне было комфортно заходить в воду. Но тут есть один нюанс, до 11-12 утра есть небольшие волны, но находиться в море и даже плавать комфортно, а вот после обеда для меня волны были критичными (я не люблю мочить голову и лицо), а вот муж с удовольствием нырял в волнах, народу тоже купалось достаточно много.
Было несколько дней, когда были большие волны прям с самого утра, например в день отъезда, мы пришли на пляж в 7 утра и мне было крайне сложно устоять на ногах из за волн. Один раз вечером волны на пляже были метра 3 не меньше, я никогда не видела таких больших волн, казалось, что надвигается цунами, но на следующее утро все было спокойно.
В общем не ждите очень спокойного моря в ноябре и старайтесь проводить на пляже первую часть дня и вам точно удастся покупаться. А подробнее обзор пляжа можно посмотреть в статье по ссылке.
Транзит Нячанг - Ханой - Пекин
С гостиницы до аэропорта мы заранее заказали такси через таксиста, который вез нас в Винперл, написали в вотсап и договорились о времени и стоимости - 320.000 DNG.
Но и тут не обошлось без приключений, "наш" таксист не смог приехать, я уже хотела устроить ему истерику, но он нашел себе замену и нас в итоге забрал другой водитель, по той же стоимости, так что в целом таксистам можно верить.
Мы летели до Пекина транзитом через Ханой авиакомпанией VietJet. И если вы летите также, то обратите внимание, что аэропорт разделен на два терминала, большой и красивый - международный, рядом с ним небольшой - внутренний. Нас конечно же привезли в международный и я испугалась, когда не увидела рейса, но переспросив вежливых девушек на стойке авиакомпании нам рассказали, что нам в соседнее здание.
До внутреннего терминала мы шли буквально 5 минут, если выходите из международного - вам налево, немного пройдете и увидите внутренний. А лучше сразу заказывайте такси в нужный, так как таксисты автоматически везут вас в международный.
Внутренний терминал уступает размерами международному, но выглядит тоже достаточно современно, плюс здесь больше магазинов и кафе и есть места для ожидания. Мы прошли регистрацию и досмотр достаточно быстро, единственное при регистрации нас заставили выложить из ручной клади куртки, чтобы мы прошли по весу, пришлось нести их в руках какое то время, ну и конечно неприятно по несколько раз открывать чемодан.
Также в конце прикрепила ориентировочные цены на еду в аэропорту, кстати, для любителей кофе есть Старбакс, но я взяла кофе в кофейне напротив, в два раза дешевле, а по качеству не чуть не хуже.
А сейчас немного про VietJet и конкретно наш рейс. Это лоукостер и на наших коротких перелетах (2 часа и 3 часа) питание не предусмотрено, но предлагали докупить его за доп. плату при полете, продукцию к сожалению не сфотала. Рейс до Ханоя задержали и мы около 20 минут не знали на сколько и сколко же нам еще ждать, в итоге задержали на 40 минут, но компенсировали это время в полете.
Места между сиденьями достаточно много (особенно после Уральских авиалиний), салон чистый, хоть и немного потрепанный, персонал вежливый и доброжелательный. В общем и целом оба полета прошли отлично.
После приземления в Ханое необходимо было забрать багаж, выйти из внутреннего терминала (выходите и идете направо, уточните платформу на стойке информации), дождаться бесплатного шатла и около 10 минут проехать в международный терминал.
У нас была достаточно долгая стыковка между рейсами, около 5 часов и мы решили пообедать-поужинать перед регистрацией, так как у нас было достаточно времени. Мы узнали на какой стойке будет проходить регистрация на наш рейс и направились на второй этаж в кафе, там их много, выбирайте на свой вкус и бюджет, в этой зоне оплата только во Вьетнамских Донгах, обменник также есть, так что если у вас не осталось налички или наоборот осталось слишком много, можете поменять там же рядом с кафе.
В кафе ничего не снимала, так как поставила телефон на зарядку, мы поели бургеры и манго шейк на последок, все было вкусно. После сразу отправились на регистрацию и слава богу, так как зарегистрировали нас быстро и без всяких вопросов про перевес ручной клади, а вот очередь на пограничный контроль была просто огромная.
Я уже после приезда прочитала, что обязательно нужно покупать фаст трек и не стоять часами. Людей было очень много и хоть и работали почти все стойки с пограничниками, они не справлялись с потоком, мы простояли около часа и наконец выдохнули.
До вылета оставалось 1,5 часа, мы остановились около нашего гейта, нашли удобную стойку с зарядками и почти все время смотрели сериалы. Интересная особенность международного аэропорта, во всех кафе и магазинах цены указаны в долларах США, конечно вы можете попросить расплатиться в Донгах и вам переведут по текущему курсу, как сделала и я, чтобы не везти их домой.
В этот полет купила с собой воды, чипсы и сушеный манго под сериальчик, но в итоге половину полета проспали, так как рейс был вечерний. В Пекин мы прилетели в 00:30, прошли таможенный досмотр, поставили печати и направились забирать багаж, так как наш следующий рейс был только в 7 утра.
В такие стыковки очень рекомендую снимать гостиницу прямо в аэропорту и идти спать, мы решили сэкономить, да и подумали зачем нам снимать номер на пару тройку часов и это было моим худшим решением в жизни, не рекомендую так делать, так как спать в зоне регистрации абсолютно негде, там даже место, где посидеть сложно найти, если много народу.
Мы решили покушать, так как ужинали достаточно давно и пошли в нашу любимую и по совместительству единственную кафешку, которая работает ночью. Название и фото прикреплю в карусели, поднимаетесь на этаж с кафе в зоне регистрации и идете налево в самый конец, ее хорошо видно, так как она очень аутентичная, в китайском стиле. Цены максимально демократичные, а еда очень вкусная, единственное девушки за кассой не говорят на английском, переводчик вам в помощь. Кстати вам на заметку в зоне регистрации почти все кафе и магазины закрываются в 22:00, поэтому купите себе еду заранее или приходите в нашу любимую лапшичную. В зоне вылета есть круглосуточные магазины и Старбакс.
После ужина мы вернулись к стойкам регистрации, нашли свободные стульчики и немного поспали. Регистрация на наш рейс на 07:30 утра открылась примерно за 5 часов до вылета, не могу сказать точное время, так как мы проспали ее начало и соответственно избежали огромных очередей.
Я проснулась около 3х часов ночи и решила уточнить на стойке S7 можно ли зарегистрироваться на наш рейс, они ответили положительно и мы решили пройти все таможенные процедуры и пойти доспать в бизнес зал. Ночью трафик конечно же намного меньше и все процедуры занимают сильно меньше времени.
Бизнес зал в аэропорту Daxing - China Southern
Прежде чем выбрать бизнес зал - обязательно посмотрите какое количество часов вы можете в нем находиться и есть ли в нем горячее питание!
Мы очень на этом обожглись, так как в лаундже China Southern можно находиться не более двух часов, до нашего рейса было около 4х, плюс его задержали несколько раз в общей сумме на 3 часа)))
Ну а теперь о самом лаундже - он прекрасен! И кажется, выше по уровню, чем East Pacific Passenger Lounge, о котором мы рассказывали раннее.
Он находится почти сразу после прохождения таможенного контроля, по правую руку, найти очень просто. Сразу скажу про 2 часа, на входе нас об этом предупредили, но мы уже оформили проходку и не было возможности поменять решение. По факту никто вас не выгоняет через 2 часа, плюс сменился персонал и теоретически мы могли быть в лаундже и больше, так как народу почти не было, мы были там около 2,5 часов.
Не думаю что вас кто то выгонит, если вы будете спокойно спать где нибудь в углу, но чтобы не волноваться рекомендую идти в East Pacific Passenger Lounge или другой лаундж, который не ограничен по времени.
Лаундж, хоть и небольшой, но очень красивый и стильный, с удобными креслами, вкусной едой и всем необходимым, даже есть комната для сна, правда ее я заметила на выходе и уже не стала заходить.
Все фото интерьера прикрепила выше, листайте карусель, а мы переходим к еде. Горячая еда в доступе всегда, но есть завтрак, обед и ужин по времени, в эти периоды выбор хороший, в промежутки он меньше (на фото период перед завтраком и сам завтрак), всегда можно сварить свежий кофе или выпить бокальчик вина, да бар тут тоже есть, ну и конечно безлимитные напитки из холодильника.
В целом есть что поесть и перекусить, голодными точно не останетесь, но сама зона с едой небольшая, не ждите огромного шведского стола.
Также в этом лаундже есть душ, а в туалете есть все необходимое для небольшой стыковки, чтобы привести себя в порядок: щетки, пасты, расчески, умывашки, ватные диски и т.д., все конечно же одноразовое.
У меня лаундж оставил приятные впечатления, понравилось все и атмосфера и персонал и еда, но повторюсь, что в нашем случае два часа сыграли негативную роль, так как наш рейс перенесли в общей сложности на 3 часа. Вернулась бы я в этот лаундж? - Да, но исключительно при короткой стыковке, в ином случае предпочла бы другой.
Немного про аэропорт Daxing и сувениры
Мы уже не раз писали про аэропорт Daxing в Пекине (ищите статьи в ленте), так как это наш самый посещаемый аэропорт, здесь хочу добавить про магазины с сувенирами и утреннюю атмосферу.
После лаунджа мы прямиком направились к нашему гейту, где буквально каждые пол часа узнавали о переносе рейса, а учитывая, что всю ночь мы спали как попало, какими то урывками, ожидание казалось вечным.
Муж лег спать на лавочке рядом, а я направилась за кофе и хоть как то развлечь себя - посмотреть магазины рядом. Взяла в Старбаксе коконат латте и йогурт с гранолой (он просто божественный, рекомендую попробовать) и зашла в пару сувенирных лавок.
Сувениры в Китае - это произведения искусства, каждый магнитик, статуэтка или даже обычное печенье, что то невообразимое и завораживающее. Прикрепила в карусели магниты и лунные пряники, я не могла оторвать глаз и взяла себе на пробу коробочку пряников с бобами за 38 юаней.
Ну а после мы все таки дождались наш рейс и полетели домой, это кстати был самый красивый полет в моей жизни! Во первых я наконец то увидела аэропорт Daxing с высоты птичьего полета, а пока летели были видны и горы, и степь, и снег, в общем пейзажи менялись со скоростью света и я весь полет не отлипала от окна.
Про S7 отдельно ничего писать не буду, в полете нам выдали какие то снеки и напитки, полет был около 2х часов. Фото природы и салона самолета также в карусели, на них все итак прекрасно видно.
Итог
Это было одно из лучших путешествий в нашей жизни! Я очень долго сомневалась, а стоит ли ехать куда то в ноябре, ведь почти во всех азиатский странах несезон, но очень рада, что несмотря ни на что мы поехали.
За эти 10 дней мы получили столько разных впечатлений, совместили и активный и пляжный отдых, я наконец то показала мужу мой любимый город - Гонконг и мы наконец то добрались до Юниверсала. В общем и целом все сложилось наилучшим для нас образом. Надеемся, что наша история получилась интересной и полезной и вы воспользуетесь нашими рекомендациями для своих путешествий. Ну а мы не прощаемся и уже готовим новые статьи из Поднебесной!
Если статья понравилась — не стесняйтесь ставить лайки, подписываться и делиться с друзьями. Ваши реакции — как вьетнамское манго: стоит не дорого, но удовольствия приносит много.
С любовью, супом Фо и приветом из Вьетнама, Ваши Бекетовы❤️