Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Плавник не виден: детская одежда Acoola закрывает магазины. Что происходит и как теперь покупать?

Я присмотрела в Acoola куртку среднему — цвет изумрудный, потрясающий. И тут вижу новость: ритейлер Concept Group (ему принадлежат Acoola, Concept Club и Infinity Lingerie) закрыл за прошлый год 47% магазинов. Решила разобраться, где теперь искать куртку.
Как пишет «Ъ», в 2025 году Concept Group закрыла 133 магазина из 284. То есть почти каждый второй. В 2026 году планируют закрыть ещё.
Причины
Оглавление

Я присмотрела в Acoola куртку среднему — цвет изумрудный, потрясающий. И тут вижу новость: ритейлер Concept Group (ему принадлежат Acoola, Concept Club и Infinity Lingerie) закрыл за прошлый год 47% магазинов. Решила разобраться, где теперь искать куртку.

Чаще всего поход в магазин - всего лишь клик по ярлык маркетплейса
Чаще всего поход в магазин - всего лишь клик по ярлык маркетплейса

Что произошло

Как пишет «Ъ», в 2025 году Concept Group закрыла 133 магазина из 284. То есть почти каждый второй. В 2026 году планируют закрыть ещё.

Причины стандартные. Магазины стали убыточными из-за того, что:

  • выросли расходы и налоги;
  • люди всё чаще покупают одежду онлайн, а не в торговых центрах.

Компания признаёт, что будет делать ставку на e-commerce — то есть на маркетплейсы и собственный интернет-магазин.

Моё мнение

Вот совсем не удивительно! Сама заказываю детям одежду на маркетплейсах. Это удобно: не надо тащить всю ораву в трц. Там помимо нужного, как правило, покупается много лишнего. А ещё не одна сотня рублей остаётся на фудкорте и в зоне развлечений. При этом ПВЗ у нас вообще рядом с подъездом. В магазины захожу, только если без примерки вообще не обойтись.

Конечно, жалко, что любимые бренды уходят из офлайна. Но, видимо, это неизбежно. Тем более что Acoola обещает усилить онлайн-продажи. Посмотрим, что из этого выйдет.

А вы как думаете?

Вы покупаете детскую одежду в магазинах или на маркетплейсах? Жалко вам, что Acoola и другие бренды закрывают точки? Или вам всё равно, главное — чтобы можно было заказать с доставкой?