Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
fotozuev

Путешествие в Южную Америку. Часть 1: Перу. Куско и Мачу-Пикчу

Мечты сбываются: в этом году я совершил свою третью поездку в Южную Америку (Чили, Перу, Колумбия, Коста Рика), в общей сложности посетив все крупные страны континента кроме Парагвая и Венесуэлы. Мне нравится испанский язык (на котором я более-менее свободно могу говорить на бытовые темы) и очень привлекает Южная Америка, так что в латиноамериканской атмосфере я чувствую себя комфортно. В статье хочется показать интересные места и рассказать в целом о ходе путешествия, не сильно углубляясь в историю и бытовые вопросы, но если вам не хватило какой-либо информации, пишите в комментариях, при написании будущих статей пожелания будут учитываться. Текст сопровождают 100 фотографий, сделаных автором. Поехали! Перу была первой целью моего очередного путешествия на континент и я выбрал перелет через Чили. Несколько дней в Сантьяго де Чили и его окрестностях, и вот я выхожу из самолета в Куско - бывшей столице империи Инков. Невероятно долгий, около двух часов (и это только с одного самолета,

Мечты сбываются: в этом году я совершил свою третью поездку в Южную Америку (Чили, Перу, Колумбия, Коста Рика), в общей сложности посетив все крупные страны континента кроме Парагвая и Венесуэлы. Мне нравится испанский язык (на котором я более-менее свободно могу говорить на бытовые темы) и очень привлекает Южная Америка, так что в латиноамериканской атмосфере я чувствую себя комфортно. В статье хочется показать интересные места и рассказать в целом о ходе путешествия, не сильно углубляясь в историю и бытовые вопросы, но если вам не хватило какой-либо информации, пишите в комментариях, при написании будущих статей пожелания будут учитываться.

Текст сопровождают 100 фотографий, сделаных автором.

Поехали!

Перу была первой целью моего очередного путешествия на континент и я выбрал перелет через Чили. Несколько дней в Сантьяго де Чили и его окрестностях, и вот я выхожу из самолета в Куско - бывшей столице империи Инков. Невероятно долгий, около двух часов (и это только с одного самолета, при том, что я находился где-то в середине очереди), погранконтроль, на улице уже темно, и вот такси, и таксист (который оказывается таксистом по совместительству) предлагает тур; я решил, что если хочу сэкономить день, глупо отказываться, и сразу - офис агентства, где с ним же обсуждаем детали, и после всех договорённостей он привозит меня в отель, а часов в 5 утра следующего дня небольшой автобус уже везет меня в составе небольшой группы других туристов из разных стран на одну из известных природных достопримечательностей страны - Радужную гору (Виникунка), расположенную километрах в 100 от города.

Хочется сказать, что везде, где доводилось брать туры, от Чили до Коста Рики, автобус забирает тебя от дверей твоего отеля и после возвращает обратно.

Зная свой организм, я пренебрег рекомендациями по акклиматизации к высоте (Куско находится на высоте 3400, а Радужная гора - чуть выше 5000 метров над уровнем моря). Как и прежде, организм воспринял все как должное, без тошноты и головных болей, но активно передвигаться на такой высоте тяжело: ощущается нехватка воздуха.

От окружающих пейзажей захватывает дух, и пожалуй именно они, а не сама Радужная гора, были для меня истинной целью этого тура: притягивают глаз не только рельеф и фактура гор, но и их цвета - вокруг черные, красные, коричневые и зеленые склоны, местами покрытые снегом (высота 5 тыс метров здесь является пограничной для сохранения снежного покрова)

-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10

И если эти горы имеют какой-то свой один цвет, Радужная собрала в себе сразу все, и они идут вертикальными пластами, сменяя друг друга.

Обратная дорога от Радужной горы до автобуса идёт в основном на подъём и даётся значительно труднее: воздуха не хватает, а сердце бьется как бешеное. Как ни странно, выручает кусочек шоколада, предложенный попутчиком. Те, кому совсем тяжело, берут мулов, которых как раз на такой случай, разумеется, не безвозмездно, предлагают местные.

-12

Вечером осталось время прогуляться по Куско

На следующее утро - новый тур, уже с ночевкой, в сторону знаменитого Мачу Пикчу. Между Куско и Мачу Пикчу находится Священная долина инков: здесь они широко занимались земледельем, помимо прочего, культивируя множество сортов картофеля и кукурузы (ведь именно здесь родина этих культур).

Если верить гиду, на момент прихода конкистадоров, инки уже знали более двух тысяч сортов картофеля! Многочисленные террасы не только облегчали возделывание земли на склонах, но и помогали в выведении новых сортов: в зависимости от высоты разница в температуре воздуха на одном только небольшом склоне может достигать несколько градусов. Так же меняется влажность почвы: чем ниже - тем больше влаги.

-15
Некоторые сорта кукурузы не растут на высотах ниже 3,3-3,5 тысяч метров над уровнем моря.

Необычно выглядят террасы Морай, сделанные в форме круга и похожие на амфитеатр. Говорят, что разница температур между верхними и нижними ярусами больше десяти градусов! Это место использовали для адаптации и селекции новых сельскохозяйственных культур. К моему приезду сюда пошел сильный дождь, так что показать на фото это местечко могу очень ограниченно.

-16
В Перу нет зимы или лета, там есть сухой сезон (примерно с мая по октябрь) и сезон дождей (с ноября по апрель). Сезон дождей, если не говорить о температуре, похож на московское лето: могут быть и солнечные дни, может быть и облачно без осадков, да и дожди чаще всего идут локально; в сухой сезон преобладает солнечная погода. Я там был в феврале, в сезон дождей.

И в самом Куско, и кое-где в Священной долине, и на Мачу-Пикчу встречается поражающая полигональная кладка камней - абсолютно идеально и индивидуально подогнанные друг к другу огромные камни неидеальной, иногда многоуго́льной формы, по весу достигающие несколько тонн. Щели между камнями практически отсутствуют при том, что лежат они "насухую", без растворов. Эту кладку можно сравнить с пазлом: у каждого камня свое уникальное место и если сейчас вытащить один камень, обратно так же идеально он уже не ляжет. Невозможно представить, какие инструменты использовали инки, сколько времени и сколько людей требовалось для подгонки хотя бы только одного стыка: технологии не дожили до наших времен.

Можно предположить что нужна целая армия рабочих и многие годы труда, чтобы оформить таким образом то количество стен, что я видел на пространстве от Куско до Мачу Пикчу включительно (а сколько еще не сохранилось до наших дней). Сколько труда надо, чтобы сделать одну террасу (тем более, если учесть, что все делалось вручную) и помножить это на невероятное количество террас в округе... Кроме строительства существуют и другие сферы жизни, которые инки успешно развивали, построив великую империю, растянувшуюся на тысячи километров от современной Боливии до Эквадора. И всё это - не на равнине, а в горной местности с неуютным климатом! Глядя на все это, пытаешься представить, как здесь выглядела (кипела) жизнь до прихода конкистадоров. В мою голову настырно лезет аналогия с муравьями: трудолюбивые, выносливые и вездесущие.

В Священной долине везде были небольшие посёлки и кое-где сохранились древние строения инков. Например, в Ольянтайтамбо с домиками, растущими из склонов гор и, конечно, террасами, взбирающимися к вершинам.

Именно отсюда отправляются поезда к Мачу-Пикчу. До главной достопримечательности Перу самостоятельно добраться очень сложно: от ближайшей автомобильной дороги часа 2-3 пешего хода по горам, однако туда проложена железная дорога (вместо которой легко могла быть асфальтированная, но - нет. При этом хочется отметить, что железнодорожное сообщение в Южной Америке вообще не очень развито, зато здесь популярны комфортабельные междугородние автобусы).

Экскурсия по Священной долине заняла целый день, а вечером туристический поезд, и через полтора часа ты в ближайшем к Мачу-Пикчу поселке Агуас Кальентес, где естественным образом расположилось огромное количество ресторанчиков и отелей и откуда туристы поднимаются (около 5,5 км пешком или на постоянно курсирующих автобусах) к одной из главных достопримечательностей Южной Америки. Утром встреча с гидом и подъём на автобусе к Мачу-Пикчу.

У входа на Мачу-Пикчу гид говорит, что надо подождать других туристов (до сих пор мы были вдвоем). У входа ничего не видно, все находится выше, и присутствует какое-то волнение смешанное с нетерпением: ты всего нескольких сотнях метров от места, о котором столько слышал и подчеркивает это ощущение осознание, что ты находишься по другую сторону океана. Решаю войти и ждать всех наверху. Ступенька за ступенькой, потихоньку открывается вид, и ты пытаешься представить как тут кипела жизнь много веков назад и буквально прикасаешься к многовековой истории. Маршрут проложен так, что сначала ты видишь город целиком, потом проходишь по его узким улочкам, касаясь многовековых камней, и спускаешься к выходу.

Город построен между двумя горами: Мачу-Пикчу (в переводе с кечуа Старая гора) и Уайна-Пикчу (Молодая гора). По словам гида, он был своеобразным кампусом и "санаторием" для руководящей элиты инков. Их дома стояли отдельно (на фото на переднем плане по центру) и даже имели канализацию. По ту сторону площади располагались учебные корпуса, а ближе к горе - жилые помещения преподавателей, поваров и прочего обслуживающего персонала. Когда в Куско, расположенный менее чем в 100 км отсюда, пришли конкистадоры, инки спрятали ценности и покинули город, чтобы не привлекать к нему внимания: никто не думал, что чужеземцы пришли навсегда. Ко времени его открытия, Мачу Пикчу сильно зарос, многие сооружения были разрушены: время и природа берут свое. Сейчас там много реконструированных сооружений, тем не менее, многое сохранилось (в основном дома элиты).

Эта глава, про Мачу-Пикчу, далась мне труднее всего: очень много времени было потрачено на попытку описать свои впечатления - то, чего обычно ждет большинство читателей и не свалиться в описании истории этой достопримечательности, но понял, что лучше сдаться, иначе никогда не закончу эту статью. Это не значит, что их нет или мне не понравилось: за короткий промежуток времени было увидено столько всего, что они смешались и стали нераздельны с впечатлениями от других памятников культуры Инков, виденных до и после Мачу-Пикчу, но в целом они, конечно же, невероятные.

-24

Вечером того же дня снова туристический поезд и после - микроавтобус в Куско. Автобус в следующий город запланирован на вечер следующего дня и есть целый день на более глубокое знакомство с городом.

Говорят, что это один из самых красивых городов Южной Америки, и с этим нельзя не согласиться: вокруг колониальная архитектура с аркадами, площади, соборы... Исторический центр безопасен, и здесь спокойно можно вытащить камеру из рюкзака, но всё равно надо быть внимательным.

Одна из достопримечательностей города - местный рынок. Кроме покупки различных продуктов и овощей (включая, разумеется, разные сорта картофеля), можно попробовать различные экзотические фрукты или даже полноценно (и что немаловажно для уличной еды - безопасно) и совсем недорого пообедать типичными перуанскими блюдами.

Издалека слышно, что на главной площади заиграла живая музыка, любопытство ведет туда. Барабаны выбивают ритм. У собора собралось множество одетых в национальные костюмы местных жителей, которые, танцуя, начинают шествие.

В колонне несколько групп, в каждой свои музыканты и различные, видимо, по регионам, национальные костюмы. Вокруг атмосфера дружелюбия и позитива, в ход идут баллончики с карнавальной пеной, которая после высыхания не оставляет следов. Они в руках некоторых участников и зрителей и пены щедро достается всем.

Заканчивается шествие в большом патио (внутреннем дворе) красивого здания, стоящего на другой площади. Там группы под неумолкающую музыку по очереди проходят по периметру, так же щедро обмениваясь карнавальной пеной со зрителями - тоже местными. Все это - праздник Компадрес, предшествующий карнавалу.

Осталось посмотреть на город с высокой точки. На северном холме расположилась площадь, где сегодня (а может, не только сегодня) проходит что-то типа пивного фестиваля: вокруг музыка и пиво. Отсюда открывается отличный вид на город.

-31

До автобуса еще часа три. Я уже собирался спускаться, когда ко мне подошел перуанец с двумя небольшими микрофонами. Привет, и обязательный вопрос, обращенный к иностранцу: откуда ты. Привет! Из России! Он вмиг оживился и, забыв про микрофоны, начал горячо жать мне руку. Россия! Я так люблю Россию и мечтаю ее посетить! Мне никогда не приходилось видеть столь яркую и теплую реакцию.

- Хулио. Хулио Перальта, артист, ведущий на радио и музыкант, - представился он. Взяли по пиву, вопросы, оживленный разговор, и он зовет к себе домой, говорит, что хочет познакомить с мамой (показать ей настоящего русского). Почему нет? Живет "недалеко, 10 минут" (так, радиус 10 минут это еще центр, зона безопасности) ладно, пойдем. Вот мы в обычном районе, без примеси отелей, живущем своей жизнью (в рюкзаке техника на полмиллиона, вечереет, а мне возвращаться), деревянная дверь (небольшая возня с ключами), за которой открывается большой внутренний двор, куда выходят несколько дверей. Одна из них, где угадывается кухня, открыта, оттуда выходит пожилая женщина.

- Мама, я хочу познакомить тебя с моим другом, он из России

- Здравствуйте, сеньор, добро пожаловать.

- Здравствуйте, сеньора.

Чуть в стороне молоденькая девушка, почти девочка.

- Знакомься: моя племянница.

- Привет! А ты правда из России? (такой интонацией, словно это что-то невероятное)

- Правда, из России!

- И ты видел снег? (глаза у неё загораются)

- Конечно, у нас его очень много, особенно этой зимой. (она открывает рот и прикрывает его двумя руками, как обычно делают, выражая восторг).

- Я очень хочу увидеть снег...

Показываю в телефоне зимние фото Москвы и она снова прикрывает рот двумя руками.

В своей большой комнате (из двора ты попадаешь сразу в комнату) Хулио показывает клипы на свои песни про Куско и Мачу-Пикчу (я их покажу на этом канале после статьи), и чувствуется, что они наполнены любовью к родному краю. Слова в этих песнях звучат как на испанском, так и на кечуа - родном языке инков. Хулио повторяет, что очень хочет и собирается посетить Россию и делится своей мечтой: спеть с нашим оркестром. Времени до моего автобуса остается совсем немного и он меня провожает до отеля, откуда я сразу отправляюсь на автостанцию, чтобы, переехав через Анды, утром продолжить свое путешествие в другом регионе страны.

Продолжение следует...

Текст и фото Зуев Андрей https://foto-zuev.ru/

Про тунгусскую тайгу и про джунгли Амазонки на моём канале https://dzen.ru/fotozuev?share_to=link

Куско
1225 интересуются