Мы смотрим на ночное небо и восхищаемся звездами. Но, по сути, это одна часть космоса смотрит на другую. Мы — живые глаза Вселенной, ее руки и ее сердце. Астроном Карл Саган однажды сказал: «Мы — это способ Вселенной познать саму себя». Это и есть главное чудо. Мертвая звездная пыль за миллиарды лет организовалась так сложно, что научилась думать и чувствовать. Посмотрите на свои руки. Вы видите кожу, ногти и линии на ладонях, но на самом деле перед вами — остатки древнего космического костра. Это не красивая метафора из фэнтези, а строгий научный факт. Мы привыкли считать себя земными существами. Но правда в том, что каждый атом в вашем теле когда-то горел внутри гигантского светила. Мы — это переработанная звездная пыль, которая обрела сознание. В самом начале, сразу после Большого взрыва, во Вселенной не было ничего, кроме водорода и гелия. Это самые простые элементы. Из них нельзя построить планету, дерево или человека. Вселенной нужны были «кузницы», где материя могла бы стать сло