Найти в Дзене

Полезно и интересно

Книги издательства «Антология» давно используются в работе учителями, воспитателями, библиотекарями, педагогами дополнительного образования и родителями при домашнем обучении. Многие читатели-специалисты с радостью делятся с нами своими разработками по книгам «Антологии» и благодарят за хорошие издания. Например, по новинке «Дневник начинающего археолога» Полины Смородиной уже есть методическая разработка урока от педагога Мария Степанова, которой она с радостью делится со всеми желающими. Тема урока: Профессия «Археолог» Цель урока: познакомиться с особенностями профессии «археолог», узнать, что изучает наука «археология». Задачи урока: Материалы к уроку: книга «Дневник начинающего археолога» Полины Смородиной, издательство «Антология», СПб.; бумага, карандаши, фломастеры, ножницы. Ход урока: 1. Приветствие учителя, тема, цель и задачи урока. Показывая книгу и комментируя ее иллюстрации, познакомила ребят с азами археологии. Обсудили профессию археолога. Поговорили, что это мо
Оглавление

Наши познавательные книги — это не только интересный и увлекательный сюжет для чтения с удовольствием, но и хорошо структурированный обучающий материал для проведения занятий с детьми.

Книги издательства «Антология» давно используются в работе учителями, воспитателями, библиотекарями, педагогами дополнительного образования и родителями при домашнем обучении.

Многие читатели-специалисты с радостью делятся с нами своими разработками по книгам «Антологии» и благодарят за хорошие издания. Например, по новинке «Дневник начинающего археолога» Полины Смородиной уже есть методическая разработка урока от педагога Мария Степанова, которой она с радостью делится со всеми желающими.

ПРОФЕССИЯ АРХЕОЛОГ (урок-знакомство с профессией археолога с помощью книги «Дневник начинающего археолога» Полины Смородиной)
МОУ ДО «Селижаровская ДШИ», преподаватель – Степанова Мария Сергеевна.

обложка
обложка

Тема урока: Профессия «Археолог»

Цель урока: познакомиться с особенностями профессии «археолог», узнать, что изучает наука «археология».

Задачи урока:

  • Узнать, что изучает наука археология.
  • Создать карточки с заданиями по теме «археология», нарисовать рисунки.
  • Опробовать задание с карточками в своей группе.
  • Проверить свои знания, сделать выводы.

Материалы к уроку: книга «Дневник начинающего археолога» Полины Смородиной, издательство «Антология», СПб.; бумага, карандаши, фломастеры, ножницы.

Ход урока:

1. Приветствие учителя, тема, цель и задачи урока.

Показывая книгу и комментируя ее иллюстрации, познакомила ребят с азами археологии. Обсудили профессию археолога. Поговорили, что это может стать профессией кого-то из учащихся.

2. Практическое задание: создание карточек с терминами по археологии, их определениями, создание картинок к терминам, можно использовать книгу для справки.

3. Апробирование задания в своей группе: на большом столе мы разложили вперемешку все карточки, между которыми надо было найти соответствие. Каждой карточке с термином нужно было подобрать карточку с определением термина и карточку с картинкой.

4. Проверка: в книге мы нашли определения терминов и сверили с нашими результатами, исправили неточности.

5. Выводы и рефлексия: профессия археолога – новая и интересная для нас, на уроке мы узнали много нового с помощью книги «Дневник начинающего археолога».

Некоторые понятия были для нас новыми, например, нивелирование, артефакт, камеральная работа, раскоп, открытый лист. Когда мы создавали сами задание с карточками, мы стали лучше разбираться в этих понятиях. Особенно, когда нужно было изобразить их на картинках. Больше всего нам понравилось изображать оружие и украшения.

Также, благодаря книге, мы порассуждали о бережном отношении к природе и истории.

Считаем очень полезно знакомиться с разными профессиями, и сегодня мы немного познакомились с профессией археолога.

Примечание: созданное задание мы использовали и в других учебных группах. Предлагалось разложить карточки самостоятельно до знакомства с книгой.

При этом возникали вопросы (проблемная ситуация). Затем мы обсуждали особенности науки археологии с помощью книги. И предлагалось снова выполнить задание по карточкам. Теперь уже всё получалось.

коллаж из фотографий. Фото предоставлены Марией Степановой.
коллаж из фотографий. Фото предоставлены Марией Степановой.

Благодарим Марию Степанову за разработку урока и продвижение книги среди детей.

Полина Смородина «Дневник начинающего археолога» с рисунками Вячеслава Кривенко.

Книга адресована читателям от 7 лет.

Купить книгу