Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Советский учитель

Заключительные уроки по местоимению

Урок 10. Диктант с грамматическим заданием Цель: проверить усвоение темы «Местоимение». Ход урока На доске репродукции картин В. М. Васнецова. Картины художника Виктор Михайлович Васнецов с самого раннего детства увлекался чудесными сказками, героическими былинами. Замечательный русский художник говорил: «Плох тот народ, который не помнит, не любит, не ценит своей истории». Вот перед нами картины Васнецова. На берегу лесного ручья сидит «Алёнушка» и тоскует о своём братце. Некому рассказать ей о своей печали, не у кого просить помощи. Осенняя природа молчаливо сочувствует горю девушки. Ничто не нарушает тишины старого леса. Вот три славных богатыря едут по степи. Что-то привлекло их внимание и заставило насторожиться. Зорко охраняют богатыри свою Родину. Никто из врагов не пройдёт на родную землю. Эти русские сказки и былины волнуют и радуют нас на прекрасных полотнах большого русского художника В. М. Васнецова. Грамматическое задание. 1 вариант 1. Синтаксический разбор предложения.

Урок 10.

Диктант с грамматическим заданием

Цель: проверить усвоение темы «Местоимение».

Ход урока

На доске репродукции картин В. М. Васнецова.

Картины художника

Виктор Михайлович Васнецов с самого раннего детства увлекался чудесными сказками, героическими былинами. Замечательный русский художник говорил: «Плох тот народ, который не помнит, не любит, не ценит своей истории».

Вот перед нами картины Васнецова. На берегу лесного ручья сидит «Алёнушка» и тоскует о своём братце. Некому рассказать ей о своей печали, не у кого просить помощи. Осенняя природа молчаливо сочувствует горю девушки. Ничто не нарушает тишины старого леса.

Вот три славных богатыря едут по степи. Что-то привлекло их внимание и заставило насторожиться. Зорко охраняют богатыри свою Родину. Никто из врагов не пройдёт на родную землю.

Эти русские сказки и былины волнуют и радуют нас на прекрасных полотнах большого русского художника В. М. Васнецова.

Грамматическое задание.

1 вариант 1. Синтаксический разбор предложения. Осенняя природа молчаливо сочувствует горю девушки. 2. Сделать морфологический разбор местоимения ничто. 3. Подчеркнуть местоимения, указать разряд (из 1, 4 абзацев).

2 вариант 1. Синтаксический разбор предложения. Ничто не нарушает тишины старого леса. 2. Сделать морфологический разбор местоимения «не у кого». 3. Подчеркнуть местоимения, указать разряд (из 2 абзаца).

3 вариант 1. Синтаксический разбор предложения. Никто из врагов не пройдёт на родную землю. 2. Сделать морфологический разбор местоимения «их». 3. Подчеркнуть местоимения, указать разряд (из 3 абзаца).

Уроки 11-12.

Подарок местоимению

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Местоимение».

Ход уроков

На доске указаны группы и количество очков.

Каждая группа готовила к уроку свои подарки.

Группа, экскурсовод Количество очков актив-ность

правиль- ность

занима- тельность

доход- чивость

нагляд- ность

творчество

итог

место

1.Жанна

2.Лена Г.

3.Олеся

4.Оля

5.Олег

6.Саша П.

7.Тамара

8.Карина

Учитель. Сегодня заканчивается наше путешествие. Я уверена, что вам оно понравилось, и вы надолго запомните этот удивительный остров. Местоимения были гостеприимными хозяевами и постарались показать как можно больше. В благодарность за гостеприимство наши группы приготовили свои подарки местоимениям.

Слово группам.

1 группа составила кроссворд и викторину.

2 группа предложила сказку и совместно с 3-й группой игру.

3 группа составила карточки.

4 группа рассказала сказку и задала вопросы по теме.

5 группа предложила кроссворд и стихотворения.

6 группа подобрала загадки.

7 группа продекламировала стихотворения.

8 группа прочитала стихотворение и подготовила вопросы.

Подведение итогов.

Подарки местоимениям

В отрицательном местоимении Знай: под ударением НЕ, А без ударения – НИ! Вот это выучи старательно В местоимениях отрицательных. Когда предлог стоит внутри, Слов пишем не одно, а три!

Жило-было Ничто, Не умело ничего. Взад-вперёд оно ходило, И ни с кем не говорило, Лучше всех себя считало, А про это Ничего И сказать-то Нечего!

На днях не знаю сам зачем Зашёл я в незнакомый дом. Мне захотелось кое с кем Потолковать о море голубом. Я рассказал им, что когда Служил я моряком, Я плыл откуда и куда И где бывал потом. Я говорил о том, о сём, Что делал я в порту, А если нет, то не пойму, Зачем оно ему? Когда мне не хватало слов, Я добавлял свой стих. И те сказали: «Будь здоров, Какой весёлый бриг». Когда ж закончил свой рассказ, То кое-кто спросил: «И всё? Ты говорил тут целый час, И все ушли давно».

Домашнее задание

ЗСП – 15, 16. Составить и записать словосочетания с данными словами.