Городницкий объяснил, что надо делать, когда стало трудно жить
У Александра Городницкого - поэта, ученого и барда - которому в марте исполнилось 93 года, есть две песни, объясняющие друг друга и дающие понять, что делать в наше непростое время, когда проблем больше, чем радостей.
Одна написана в 1981 году и называется "Ленинградская". Другая - более поздняя, текст ее перед вами.
Что мы делаем, раздраженные тем, что нужная программа в компьютере не открывается, что почта тормозит, что портал новостей зависает?.. Правильно - делаем то, что проще, быстрее и кардинальнее всего - перезагружаем компьютер. Это разумное действие стало с годами абсолютно бытовым, как протереть стекла очков, чтобы лучше видеть, или достать проездную карточку перед входом в метро и автобус.
Но у Городницкого перезагрузка - не только и не столько о компьютере. Он пишет и поет о жизни, о тяжелейших духовных кризисах, которые надо уметь пережить. Как он это делает, чему я учусь у него?
Читайте "Родину" в Макс - подписаться
Вот начало его знаменитой "Ленинградской":
- Мне трудно, вернувшись назад,
- С твоим населением слиться,
- Отчизна моя, Ленинград,
- Российских провинций столица.
- Как серы твои этажи,
- Как света на улицах мало!
- Подобна цветенью канала
- Твоя нетекучая жизнь.
- На Невском реклама кино,
- А в Зимнем по-прежнему Винчи.
- Но пылью закрыто окно
- В Европу, ненужную нынче.
- Десятки различных примет
- Приносят тревожные вести:
- Дворцы и каналы на месте,
- А прежнего города нет.
Что делать, когда даже родное и привычное тебе становится немилым и даже враждебным? Как жить с этим ощущением? Как не сойти с ума и не стать отверженным?
У Городницкого ответ прост: "Выключи свой компьютер и перезагрузи". Ну, понятно, что речь не о привычном гаджете. Речь о том, чтобы суметь самому выбраться из колеи печальных и трагических представлений о бытии, выйти на тропинку, которая может привести к примирению с жизнью за окном. Посмотрите, как он находит эту тропинку.
- Но в плеске твоих мостовых
- Милы мне и слякоть, и темень,
- Пока на гранитах твоих
- Любимые чудятся тени
- И тянется хрупкая нить
- Вдоль времени зыбких обочин,
- И теплятся белые ночи,
- Которые не погасить.
- И в рюмочной на Моховой
- Среди алкашей утомленных
- Мы выпьем за дым над Невой
- Из стопок простых и граненых -
- За шпилей твоих окоем,
- За облик немеркнущий прошлый,
- За то, что покуда живешь ты,
- И мы как-нибудь проживем.
Что спасает автора от длительного психологического стресса? Давайте соберем эти "лекарства" в горсть. Ну, во-первых, - любимые тени, с которыми связана ленинградская Отчизна. Это люди, гордость Ленинграда, великие поэты, о которых и по сей день напоминает гранит мостовых и фасады домов на набережных каналов. Им приходилось не легче, чем автору... Может быть, это Пушкин или Ахматова, или Мандельштам, или Бродский?.. В общем, это память, которая жива, пока есть эти фасады, граниты мостовых и каналов. Как написал Бродский: "Время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии".
"Выключи свой компьютер и перезагрузи"
Это белые ночи, которые не погасить, которые не зависят от политических порядков и диктата чиновников, потому что сильнее их.
Это великая архитектура Ленинграда, которая и воспитывает, и успокаивает, и уносит тебя потоком времени от слякоти и темени.
Не так уж и мало, если вдуматься. А главное - это то, что тебе дорого и что всегда будет с тобой, какой бы ни была погода за окном.
Вот что такое перезагрузка по Городницкому. Попробуем? Ну, тогда выключи свой компьютер и перезагрузи.
- Осень - период грусти,
- Что завершает год.
- Время перезагрузки
- Летних твоих забот.
- Хочешь пожить в уюте
- Перед приходом зим, -
- Выключи свой компьютер
- И перезагрузи.
- Если то дождь, то вьюга
- Бьется в твое стекло,
- Если тебе с подругой
- В жизни не повезло,
- Если на сердце смута
- С этой бедой в связи, -
- Выключи свой компьютер
- И перезагрузи.
- Если напрасны муки
- Дальних твоих дорог,
- Если гранит науки
- Ты одолеть не смог,
- Не доверяй минуте -
- Снова его грызи.
- Выключи свой компьютер
- И перезагрузи.
- Если нашепчет старость,
- Боль поселив в груди,
- Мало тебе осталось.
- В паспорт свой погляди.
- Смерти, старушке лютой,
- Пальчиком не грози.
- Выключи свой компьютер
- И перезагрузи.
Автор: Юрий Лепский