Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фэтбайк Эльтреко

В прошлом году обратился ко мне человек с этим аппаратом... Но общение не задалось. Я был варёный от жары. Сразу перешёл к тому, сколько будет стоить приведение данного велика в надлежащее состояние... Так что несостоявшийся клиент в ужасе уехал. Однако с тех пор он (и его велик) побывал в цепких, но не слишком прямых руках какого-то мастера-ломастера. Результат вышел самый плачевный. И вот, по наущению брата, которому я как раз поднял из праха уже два велика, человек довозит до меня этот фэтбайк во второй раз))) Ну, что же. Первое впечатление — не очень. Много ржавчины, в частности как следует закисли спицы в железных ниппелях. Огромные колёса (26х4.0) собраны на широченных втулках (170 и 197 мм соответственно), однако конструктивно втулки не отличаются от таковых с детского велика: длинная ось, конуса на контрагайках, а также весьма «символические» пыльники. Ни о каком экстремальном применении велосипеда с такими втулками речи быть не может. Люфтят они люто, тем более, что «ломастер

В прошлом году обратился ко мне человек с этим аппаратом... Но общение не задалось. Я был варёный от жары. Сразу перешёл к тому, сколько будет стоить приведение данного велика в надлежащее состояние... Так что несостоявшийся клиент в ужасе уехал.

Однако с тех пор он (и его велик) побывал в цепких, но не слишком прямых руках какого-то мастера-ломастера. Результат вышел самый плачевный.

И вот, по наущению брата, которому я как раз поднял из праха уже два велика, человек довозит до меня этот фэтбайк во второй раз)))

Ну, что же. Первое впечатление — не очень. Много ржавчины, в частности как следует закисли спицы в железных ниппелях.

Огромные колёса (26х4.0) собраны на широченных втулках (170 и 197 мм соответственно), однако конструктивно втулки не отличаются от таковых с детского велика: длинная ось, конуса на контрагайках, а также весьма «символические» пыльники. Ни о каком экстремальном применении велосипеда с такими втулками речи быть не может.

Люфтят они люто, тем более, что «ломастер» посеял переднюю контрагайку...

Торможение осуществляется гидравликой Тектро Брако Драко. Они существенно пострадали от времени, тем более, что останавливать им приходится катки весом 5 и 5.5 кг (!!!).

Для сравнения: гоночный фэт «Альки на Фэтбайке»* в сборе весит около 13 кг. И стоил около 100 ка лет 5 назад.

«Байки Альки на фэтбайке» - ныне мёртвый канал, на который я был подписан. Сейчас Аля ведёт канал «Алька на байке», где почти нет велосипедов, а основная тематика: Мужики — ко..., а бабы — су... Данная тематика меня не радует, поэтому отписался.

Данный фэт весит не знаю сколько, но не менее 20 кг. Плюс ещё веса добавляют два мощных багажника и здоровенная корзина (как выяснилось — служит для транспортировки пёсика терьерской внешности).

Снять вилку для обслуживания рулевой (крайне хилой для такой громадины) оказалось не так просто — производители зачем-то покрасили шток вилки краской, которая мешала разбиранию. Ну, не такое разбирал.

-2
-3

Для снимания вилки нужно отвинтить и передний багажник - он крепится на 4 точках.

Седло (подпружиненное) и педали явно под замену. Так что их не трогаю.

Конуса втулок, к моему удивлению, не «ушли». Не сказать, чтобы идеальные, но ещё побегают.

Резину с изображением весёлых паучков и спицы я не трогал — менять их стоит примерно как весь этот велосипед... А то и подороже.

-5

Так что пускай ходят, какие есть.

-6

Цепь свежезамененная. С ней всё в порядке.

А вот кассета (новенькая!) болтается на барабане, причём 7-я звёздочка и вовсе прокручивается.

Сначала мне показалось, что 7-ми скоростную кассету воткнули на 8-ми скоростной барабан. Однако на деле всё было наоборот. Старую замыленную кассету выбросили, купили новую... А она — не налазит!

Потому что производитель накосячил и поставил 8-ми скоростную манетку на вел с 7-ми скоростным несъёмным барабаном!

«Ломастер» не знал, что в таких случаях делать, поэтому вышло то, что вышло.

На деле же можно ездить и так, только с кассеты нужно удалить 7-ю звезду, а потом прижать её 8-й. Колхоз, конечно, но вполне функциональный.

Кассета Шимано ХэГэ-41 оказалась на заклёпках, поэтому спиливаю эти заклёпки и убираю лишнюю деталь в виде пластиковой проставки.

-7
-8

Восьмую звёздочку мне не выдали, по счастью, такого добра у меня изрядно завалялось в закромах.

Переключатели не настроены... совсем. Так что сношу всё, что тут настраивали до меня, заодно меняю ржавый тросик и рубашку заднего перекла (передний ещё сгодится). Потом это всё настраиваю.

Другое дело! Втыкается 21 скорость.

-9
-10

Велосипед может ехать со скоростью человека, либо разгоняться (медленно, но верно) до приличных величин. После чего тормозит с диким усилием на ручке и жутким рёвом.

Поставить бы сюда хотя бы Шимано МТ — 200, было бы оно получше.

В общем и целом, велосипед довольно удобен, едет куда бодрее, чем можно подумать, глядя на его внешний вид «только мотора не хватает». Кстати, фирма специализируется именно на электровеликах, этот фэт — несколько побочный продукт. Поэтому явный пофигизм производителя вполне понятен.

Предложение произвести апгрейд модели, особенно задней втулки (самое дешёвое предложение из приличных — 9600, не считая спиц и ниппелей...) не вызвало энтузиазма у владельца.

Так что будем действовать по обстоятельствам.

На мой взгляд — неплохие «дрова» для допиливания до нормального уровня за год-два без влезания в кредиты. Правда, следует учитывать ряд нюансов. Например никакой конусный шток на эту раму не воткнёшь.

В том виде, в каком продаётся — типичный продукт деятельности волшебницы Итаксойдёт.

Что не радует.

Впрочем, видал я аппараты и пожутче, с китайского рынка:

-12

Кто считает что "ну, это же велосипед", "с пивом - прокатит" или "я - жеребёнку"... Спорить не собираюсь.

Хотите - катайтесь на таком. Но я этого врагу не посоветую.