Нехватку рабочих кадров обсудили бийские общественники. Разговор зашел спонтанно, когда на заседании Общественной палаты подняли вопрос дефицита водителей автобусов. Однако на то, что молодежь не готова идти «работать руками», жалуются представители и других сфер. Так, Сергей Кофанов, председатель комитета по ЖКХ Общественной палаты Бийска, руководитель управляющей компании, говорит, что тотальный дефицит кадров испытывают коммунальщики. - У нас сегодня средний возраст работников – 55-58 лет. И по нужным нашей отрасли профессиям - слесари, электрики, сварщики – почти никто не учится. А ведь те же кадры нужны и в оборонной промышленности. Спрос на рабочие профессии в Бийске действительно есть. Например, за прошлый год в городе создано более 1400 рабочих мест, и большая их часть – в обрабатывающем производстве или строительстве. Причем предлагаемые зарплаты, что называется, выше рынка. Так, по данным портала государственной службы занятости «Работа России», директору магазина в Бийске пр