Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макарошки по акции

Властям невыгодно, чтобы народ был финансово грамотным????

😜Часто слышу мнение, что для власти невыгодно, чтобы народ был финансово грамотным.
😒Это принципиально неверно. Все дело в том, что экономике для процветания необходим оборот.
А финансово неграмотные люди не пускают деньги в экономику, не инвестируют, потому что:
1😱Боятся. Когда ты неграмотен, ты не понимаешь что происходит, что делать, и поэтому боишься. Отсюда деньги, зашитые в матрас на

😜Часто слышу мнение, что для власти невыгодно, чтобы народ был финансово грамотным.

😒Это принципиально неверно. Все дело в том, что экономике для процветания необходим оборот.

А финансово неграмотные люди не пускают деньги в экономику, не инвестируют, потому что:

1😱Боятся. Когда ты неграмотен, ты не понимаешь что происходит, что делать, и поэтому боишься. Отсюда деньги, зашитые в матрас на чёрный день, "вклады нельзя, а если банк обанкротится", "акции это развод", и так далее. Они не знают, что вклады до 1 400 000₽ страхуются государством. Не умеют анализировать ценные бумаги перед покупкой - не покупают акции Сбербанка потому что им не понравилось, как их обслужили в офисе Сбера на прошлой неделе. Зато активно берут Газпром. Потому что "Мечты сбываются".

2🙈У них нет денег. Они бедны. Финансово неграмотные люди как правило бедны или скоро станут бедными.

3🤡Есть еще вариант: они пускают деньги в оборот, тратят их, но таким образом, что теряют благосостояние полностью и становятся нищими почти сразу. 

"Копят дураки, умные тратят, сегодня-завтра либо дефолт, либо революция". Тогда смотри пункт 2. Таким образом выпадают из оборота🤦‍♀

А без оборота экономика гибнет. Подобно озеру, в которое больше не течёт новая вода из реки. Циркуляция воды прекращается. Вода застраивается, озеро покрывается тиной и становится болотом.

🚫Невыгодно государству иметь финансово неграмотных граждан. И очень хорошо, что у нас это наконец-то поняли. Никогда раньше не видела, чтобы было так много курсов и информации по финансовой грамотности, в том числе государственных. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Возможно стимулом послужила текущая ситуация. Но инициатива исходит как от самих граждан (запрос на такую информацию сейчас велик), так и сверху. Вижу много объявлений о государственных курсах такого содержания.